Шри Варадвинаяк

Шри Варадвинаяк

Шри Варадвинаяк

Bhaktabhimani Ganaraj Ekam|

Kshetre Madha Khye Vardam Prasanam||

Yastishtati Shree Varado Ganesham|

Vianyakasta Pranamami Bhaktam

Значение мантры:

Я приветствую Ганараджа, являющегося лидером Ганов и гордящегося своими преданными. Я приветствую Ганараджа, находящегося в Махаде и обладающего привлекательной внешностью.

В храме Варадвинаяки в течение последних ста семи лет горит одна и та же  Нанда-дип (лампа).   В древние времена Махад называли Бхадрак, здесь проживало много мудрецов и духовных учителей. Окрестности Махада очень красивы.

Храм и идол Шри Варадвинаяки

Шри Дхонду Паудкар в 1690 году нашел в озере самопроявленное (сваямбху) изображение Шри Варадвинаяки.  Мурти долгое время хранилось в находящемся неподалёку храме, посвященном богине Парвати. Новый храм Варадавинаяки был построен пешвой-сардаром Рамджи Махадевом Бивалкаром в 1725 г.  Храм  был передан в дар деревне.  Современное здание было недавно отремонтировано попечителями. Старое здание было похоже на дом с черепичной крышей. К северу от храма находится источник Гомух (тиртха), вода из которого втекает в озеро, расположенное к западу от храма. Размеры храма: 2,5 м в длину и 2,5 м в ширину. Высота купола, увенчанного золотым шпилем, составляет 7,6 м.

Оригинальный идол Варадвинаяки находится за пределами святилища. Так как старая статуя была сильно повреждена, попечители храма установили в храме новое изображение. Это вызвало множество протестов среди преданных. На попечителей храма были поданы иски в суд. Решение по ним еще не вынесено. Поэтому сейчас в храме находятся оба идола, один внутри святилища, а другой снаружи.

В святилище также находятся  изображения Риддхи и Сиддхи. Две небольшие скульптуры Ганеши расположены по углам помещения. Мурти  в левом углу покрыто вермилионом, а в правом мурти  из белого мрамора. Хобот обоих изображений повернут направо. Святилище построено из камня и окружено скульптурами слонов.

 

ИСТОРИЯ ШРИ ВАРАДВИНАЯКИ

В древние времена жил великий царь Бхима из Кудиняпура. У него не было детей, поэтому он и его жена покинули царство и  ушли в лес для совершения покаяния. В лесу супруги  посетили  ашрам Вишвамитры. Мудрец Вишвамитра передал царю мантру  «Акашер Гажанан», а также  дал ему наставление читать регулярно  мантру в храме. Через несколько лет у царя родился прекрасный сын, которого назвали Рукмаганда. Ребенок был очень красив,  у него была золотистая кожа. Когда он подрос, его начли обучать для получения духовных посвящений. Отец “передал” ему мантру Ганеше.

Однажды Рукманганда отправился в лес на охоту. Когда принц устал и захотел пить, он зашел в скит мудреца Вачакнави. Радушный хозяин пригласил его войти и принять омовение. Принц обратился с просьбой к жене риши Мукунде дать ему воды.  Женщина была очарована красотой принца и предложила ему провести с ней ночь.  Рукманганда был исключительно порядочным и категорически отказался. Жена мудреца разозлилась и прокляла его  куштароджой (проказой). Его тело стало белым, и его не могли узнать. Недалеко от скита находилось озеро Чинтамани, где принимал омовение Нарада Муни. Совершив омовение в  озере и выполнив  поклонение Ганеше,  Рукмангада исцелился.

Мукунда сильно тосковала по принцу. Его прекрасный лик постоянно присутствовал в ее воображении . Однажды она дремала в уединенном месте в лесу.  Царь богов Индра, зная о ее мечтах, принял облик Рукмангады и овладел  ею. Она забеременела и родила сына. Вачакнави дал ему имя Грицамада. Мудрец  обучил сына Ведам и мантрам. Грицамада был талантливым и умным. Однажды риши Грицамада отправился на собрание мудрецов, где присутствовали риши Атри и Вишвамитра. Во время спора Атри сказал Грицамаде: «Ты не сын Вачакнави. Ты сын Рукмангада. Как ты можешь быть нам равным? Покинь собрание».

Глубоко оскорбленный Грицамада, вернувшись домой, попросил свою мать сказать правду. Мукунда поведала историю его рождения. Грицамада разгневался и проклял ее. Она превратилась во фруктовое дерево с большими шипами, чтобы никто не смог дотронуться до его плодов. Мукунда разозлилась и сказала: «Хоть я и грешница, но я твоя мать и я проклинаю тебя — чтобы у тебя родилась жестокая ракшаси (демоница)». В это время раздался голос с небес: «Грицамада — сын царя богов Индры». Мать и сын были поражены. Мукунда превратилась в дерево Bhor. Грицамада в раскаянии покинул дом. Чтобы очиститься от греха, он стал повторять  мантру  Гаджанану, которой научил его  Вачакнави.

GANANAMTVA GANAPATHIM HAVAMAHE KAVIM

KAVINAAM UPAMASRA — VASTHAMAM!

Грицамада направился в лес Пушпак. В течение шести тысяч лет он медитировал на Ганеша и питался только листьями. Шри Гаджанан предстал перед ним. Грицамада простёрся перед Ганешем и попросил исполнения следующих желаний:

— Пусть этот лес станет священным.

— Преданные смогут обретать  здесь сиддхи  (сверхспособности).

— Ганеша должен оставаться здесь постоянно, чтобы исполнять желания преданных, пришедших сюда.

— Прошу дать мне знание Брахмы.

Ганапати сказал: «О Грицамада, ты будешь считаться одним из лучших ведических брахманов. Гананамтва, ты станешь основателем Ганапатья сампрадайи . У тебя будет храбрый сын, которого не сможет победить никто, кроме Шанкара. Этот лес в Кали-югу будет называться Бхадрака. Люди, пришедшие сюда, и совершившие омовение, могут рассчитывать на исполнение своих желаний». Благословив Грицмамаду, Ганапати исчез. На этом месте Грицамада построил храм и установил идола, который был также назван Варадавинаяком.

Статуя Ганеши смотрит на восток,  хобот его повернут налево. Если кокос, полученный в храме в качестве прасада, будет съеден в Маги Чатурти, то преданный будет благословлен сыном. После пуджи Винаяке, каждый,  обязательно, получает даршан (благословение).

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ