Шри Баллалешвар

Шри Баллалешвар

Шри Баллалешвар

Vedo Sanstuvaibhavo Gajmukho Bhaktabhimani yo|

Ballaleravya Subhaktapal Narat; Khyat Sada Tishtati||

Kshetre Pallipure Yatha Krityuge Chasmistha Laukike|

Bhakterbhavite Murtiman Ganapati Siddhishwar Tam Bhaje||

Значение мантры:

Я поклоняюсь Богу Ганеше, у которого голова слона. Я поклоняюсь Богу Ганеше воспеваемого в Ведах, известного по имени своего преданного Баллала. Я поклоняюсь Богу Ганеше, который заботится о своих преданных. В золотом веке (крита-юга) он известен под именем Паллипур или Пали.

Деревня Пали расположена между фортом Сарасгад и р. Амба. Шри Ганеша здесь пребывает в камне, которому поклонялся Баллал. Поэтому этот аштавинаяк называется Баллалешвар из Пали.

Баллалешвар из Пали является единственным среди Аштавинаяков, который известен по имени своего преданного. Поскольку этот Винаяка предстал  в облике брамина, идол Винаяки в Пали одет как брамин. Место это широко известно и является духовным центром. Говорят, что во времена правления пешвы, правосудие свершалось раскладыванием цветов Каула у Баллалешвара.

ИСТОРИЯ ШРИ БАЛЛАЛЕШВАРА

Во времена золотого века (крита-юга) в деревне Пали страны Синдху жил верный преданный Ганапати по имени Баллал. Он был сыном купца по имени Кальян и его жены Индумати. С самого детства Баллал был увлечен поклонением Шри Ганеше. Вместе с другими детьми он поклонялся маленьким камням, которые они воспринимали как богов. Однажды дети ушли за деревню и увидели большой камень. Баллал начал молиться у этого камня, отождествляя его с Ганапати. Он принес листья дурвы и бильвы и  стал делать подношения Ганеше.  Дети стали медитировать, повторяя «Джай Гаджанан, Джай Гаджанан». Одни танцевали, другие  пели стотры. Они построили небольшой храм из бамбука и листьев и принесли к камню цветы  из леса. Один из мальчиков начал рассказывать историю Ганеши. Дети были настолько увлечены, что забыли о голоде и жажде, о дне и ночи. Родители ждали детей дома. Когда они не вернулись вовремя,  взволнованные родители пришли в дом Калян вайшья и спросили его: «Где твой Баллал? Наши дети ушли из деревни вместе с ним и до сих пор не вернулись. Он позвал их с собой. Если твой сын не слушается тебя, мы будем жаловаться старосте деревни». Калян пришел в ярость, взял палку и пошел искать сына.

Он нашел детей за деревней, они слушали Ганеша-пурану. Увидев происходящее, отец Баллала сильно разозлился.  Кальян разрушил маленький храм и начал бегать за детьми, угрожая им наказанием. Друзья Баллала убежали, но Баллал был погружен в медитацию у камня-Ганеши и не сдвинулся с места. Отец стал бить его палкой и делал это до тех пор, пока кровь не залила все тело ребенка. Кальян, привязал умирающего Баллала к дереву и  ушел домой, сказав ему напоследок: «Покажи мне, какой бог защитит тебя сейчас!».

Баллал начал умолять Винаяку: «О Бог! Тебя называют Винаяком, потому что ты устраняешь все препятствия, с которыми сталкиваются твои преданные. В Ведах и Шастрах говорится, что ты никогда не забываешь своих преданных, тогда почему сейчас все так произошло? Я сталкиваюсь с препятствиями в  поклонении тебе?». Баллала совершенно не беспокоило, что его избили и привязали к дереву, но он пришел в ярость, увидев, разрушенный храм и выброшенное божество. Он произнес: «Кто бы это ни сделал, пусть он станет слепым, глухим, немым и горбатым».  Баллал испытывал боль, голод и жажду, но продолжал повторять имя Гаджанана, пока не потерял сознание. Ганапати был тронут преданностью ребенка. Он появился в образе брамина перед Баллалом и коснулся его. Сразу исчезли жажда и голод, а раны зажили.  Баллал почувствовал, что в его теле появилась новая жизнь. Он простерся перед брамином, в котором узнал Гаджанана. Ганапати сказал: «Твое проклятие сбудется. В своем следующем воплощении твой отец родится калекой, и его отец прогонит его. Ты же можешь попросить у меня любое благословение».

Баллал сказал: «Даруй  мне непоколебимую преданность тебе. Я прошу тебя оставаться в этом месте и избавлять от страданий людей, приходящих к тебе».

Ганеша сказал: «Я останусь здесь в этой форме (круглого камня) и  приму твое имя перед моим. Я буду называться Баллалом винаяком». Он обнял Баллала и исчез в камне, который теперь называют Баллалешваром. Каменное божество, которое выбросил Калян вайшья,  называется Дхунди винаяк. Ему поклоняются перед поклонением Баллалешвару.

ХРАМ ШРИ БАЛЛАЛЕШВАРА

Первоначальный деревянный храм был перестроен в каменный Шри Фаднисом в 1760 г. н.э. Храмовый комплекс выложен плиткой и находится между двух озер. Вода из правого озера используется для пуджи Винаяку. Каменный храм обращен на восток. Во время восхода солнца солнечные лучи падают на Винаяку.

 

В храме  два святилища (гирбхагриха). Внутреннее святилище достаточно большое, пятнадцать футов в высоту. Внешнее святилище высотой двенадцать футов, в нем находится скульптура мыши с модаком в лапах. Мышь обращена к Ганешу.

Стены храма прочные, сделаны из смеси свинца с цементом. Зал храма в  длину сорок футов и ширину двадцать футов. Он был построен  Шри Кришнаджи Ринге в 1910 г. Зал очень красивый с восемью колоннами, напоминающими кипрское тронное дерево.

Божество Винаяки, сидящего на каменном троне, смотрит на восток, а его хобот повернут налево. В глазах у него сверкают бриллианты. Спинка трона сделана из серебра, на ней можно увидеть изображения Риддхи и Сиддхи.


В храмовом комплексе есть большой колокол, отлитый  в Европе. После победы над португальцами в Васаи и Шастхи, Чимаджи аппа  предложил установить колокола  у разных Аштавинаяков.

СВЯЩЕННЫЕ МЕСТА В ОКРЕСТНОСТЯХ  ПАЛИ

1) Горячие источники в деревне Унхери,  которые находятся на расстоянии 4 км от Пали.

2) Храм Бхайрав Деви в форте Судхагад,  находится на расстоянии 15 км от Пали. Это священное место.

3) Форт Сарасгад, который находится в 2 км от храма на вершине холма.

4) Когда  Шри Рама был в Дандакарарнти, богиня Парвати дала ему благословение в Вардайини. Это место очень красиво и насыщено духовными вибрациями, находится на расстоянии 9 км от Пали.

5) Место, где демон Равана в сражении отсек крылья ястребу Джатаю, а Шри Рама нашел их,  называется «Уддхар». Оно находится в 14 км от Пали. Рядом находится Сваямбху Господа Шивы.

6) Сваямбху Господа Шивы в Сиддхешваре 350 лет, оно находится на расстоянии 3 км от Пали.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ