Храм Пура Лемпуянг

Храм Пура Лухур Лемпуянг (Pura Luhur Lempuyang, или Lempuyang Temple) считается древнейшим на острове Бали. Он входит в девятку главных святынь, которые поддерживают духовное равновесие острова. Находится в восточной части, недалеко от Агунга, на вершине одноименной горы. Представляет собой комплекс из семи храмов, самый главный расположен на высоте 1058 м над уровнем моря, к нему ведут больше 1500 ступенек.

ИСТОРИЯ ХРАМА

Согласно легенде, святыня на месте современного храма существовала еще 2000 лет назад, до прихода индуизма. По более достоверным сведениям, Лемпуянг был основан в XI столетии. Летописи начинают упоминать его в 1072 году.

hram-lempuyang-1

В это же время возводились другие горные храмы. Тогдашние правители и священники утверждали, что все вершины острова образовались из священной горы Меру (обиталища богов в индуизме), которая раскололась на несколько частей.

Существует еще одна легенда, которая касается священных гор острова. Когда Земля была совсем молодой, бог Pacupati увидел, что Бали страдает от постоянных землетрясений. Он отправил трех своих детей сюда, чтобы те поселились на самых высоких вершинах — Dewi Danu на Батуре, Hyang Putra Jaya на Агунге, а Hyang Gni Jaya на Лемпуянге. Своим присутствием они должны были принести равновесие на остров. Потом в этих местах люди построили храмы.

До 50-х годов прошлого века храмовый комплекс Пура Лемпуянг практически полностью разрушился. На месте святилищ остались груды камней, вокруг них росли густые деревья. Но через десятилетие он был полностью отстроен. Так что все здания, которые вы здесь увидите, современные. Некоторые храмы и сейчас ремонтируются, старые архитектурные элементы иногда полностью заменяются на новые. Это абсолютно не умаляет их красоты и святости.

ОПИСАНИЕ ХРАМА

Архитектурный ансамбль Пура Лемпуянг состоит из семи храмов. Гора, на которой он построен, условно разделена на три части. Нижняя посвящена богу Брахме, средняя – Вишну, верхняя – Шиве. Храмы соединены между собой лесными тропами и каменными лестницами. По разным сведениям, к главной святыне ведет 1600, 1700 или 1850 ступеней. Пока никому не удалось их подсчитать с абсолютной точностью.

На вершину можно попасть несколькими маршрутами:

Короткий ведет прямо к главной святыне, дорога занимает около 2-3 часов.
Длинный путь петляет сквозь джунгли, по дороге можно посетить все храмы комплекса. Займет он 4-6 часов (в зависимости от вашей физической подготовки, частоты привалов).
На самом деле по дороге есть еще несколько развилок, позволяющих сократить путь. Поэтому многие пишут, что к храму ведет 4 маршрута.

hram-lempuyang-2

Как уже было сказано, комплекс состоит из 7 храмов:

  • Pura Penataran Agung Lempuyang
  • Pura Telaga Mas
  • Pura Telaga Sawangan
  • Pura Lempuyang Madya
  • Pura Pucak Bisbis
  • Pura Pasar Agung
  • Pura Lempuyang Luhur

Теперь я хочу подробнее рассказать о каждом из них.

Pura Penataran Agung Lempuyang

Первый храм, который встречается на пути. Многие туристы поднимаются только сюда и не идут к самой вершине. Святыню проходят и на коротком, и на длинном маршруте. Паломники останавливаются здесь, чтобы помолиться, очистить душу и помыслы перед дальнейшим восхождением.

Строения расположены на склоне горы Лемпуянг, на высоте 600 метров над уровнем моря.

Территория храма состоит из трех дворов:

hram-lempuyang-3

Внешний (jaba pisan, или nistaning mandala)

Сюда ведут расколотые ворота – Чанди Бантар. Их половинки символизируют добро и зло, главные энергии Вселенной, которые должны находиться в равновесии. Ворота белого цвета, украшены красивой резьбой. Если войти внутрь и посмотреть через них, вы увидите священную гору Агунг и храм Бесаких. Здесь получаются потрясающие фотографии. Из некоторых точек кажется, что ворота просто парят в воздухе над холмами. Во внешнем дворе есть несколько павильонов. В одном из них хранятся гамеланы – традиционные балийские музыкальные инструменты. В другом — гонг, с помощью которого верующих приглашают к молитве.

Средний (jaba tengah, или madya mandala)

В среднюю часть святыни ведут три высокие лестницы. Они заканчиваются белыми арочными порталами с воротами. Левая лестница служит для входа, правая – для выхода. Центральные ворота чаще всего закрыты. Через них могут входить только священнослужители во время больших праздников. Отсюда выносят храмовые реликвии. Лестницы украшены резными скульптурами мифических змеев Нагов, сценами из Рамаяны.

Внутренний (jero, или utamaning mandala)

Во внутреннем дворе находится высокая статуя Кришны (одно из воплощений Вишну). Также здесь можно увидеть несколько многоярусных пагод-меру, посвященных разным божествам. Есть Падмасаны и изображения Sang Hyang Widhi Wasa. Входить в центральную часть храма разрешено только индуистам.

Pura Telaga Mas

Название Pura Telaga Mas переводится как «Золотое озеро». К этому храму можно подняться по асфальтированной дорожке пешком или на байке. Он расположен на 100 м выше, чем Penataran Agung Lempuyang. Должен вас разочаровать, но золотого озера здесь нет. Святыня – это просто несколько алтарей, сделанных из цемента.

В лесу есть пара небольших водоемов. В них живут золотистые лягушки. У жаб очень красивые голоса. Когда подходишь к храму, кажется, что рядом поют птицы. Вид встречается только в этом районе острова. Рядом с храмом есть небольшой варунг, здесь можно купить прохладительные напитки, кофе, закуски (лапшу, рис, бутерброды). Сразу за Pura Telaga Mas будет развилка. Если вы пойдете по левой тропинке, подниметесь непосредственно к главному храму Лемпуянг. Свернув вправо, увидите другие святыни комплекса.

Pura Telaga Sawangan

«Храм волшебной воды», так переводится на русский название этой святыни. Здесь действительно есть источник, который не пересыхает даже в сухой сезон. Вода стекает прямо из горного склона в небольшой бассейн, поросший лотосами. На территории есть несколько скромных алтарей. Это еще одно место очищения на пути паломников.

В бассейне тоже водятся «поющие» лягушки. Кроме того, на территории есть много макак. Они не такие наглые, как в Улувату  или Убуде, но все равно внимательно следите за своими вещами. Кормить и притрагиваться к обезьянам не рекомендуют, чтобы избежать агрессии с их стороны.

Pura Lempuyang Madya

Этот храм находится рядом с Pura Telaga Sawangan, на крутом склоне. С него открываются очень красивые виды на окрестности – горный хребет, поросший лесом, рисовые террасы, морское побережье.

Храмовый двор выглядит немного неухоженным. Он выложен плиткой, из-под которой выбивается трава. В центре стоят два алтаря. Территория окружена несколькими пагодами с одним, двумя и тремя ярусами. На территории храма можно купить воду и закуски, если вы не сделали этого раньше.

Pura Lempuyang Madya иногда называют храмом молодоженов. Дело в том, что внутри есть две статуи новобрачных. Сюда нередко приходят помолиться о счастливой семейной жизни. Кроме того, вы увидите здесь камень со свастиками. Они не имеют никакого отношения к нацистской символике. В индуизме этот знак означает Космос, движение небесных светил.

Pura Pucak Bisbis

Дорога к этому храму становится все более крутой и неровной. Когда вы подниметесь, увидите перед собой небольшие расколотые ворота. Внутри пространство разбито на три части, как и в других храмах. Дворы совсем крохотные, во внутреннем стоит маленький алтарь. Рядом с храмом нередко можно увидеть разбросанные обезьянами подношения. Перед входом стоит вполне современная табличка с названием Pura Pucak Bisbis.

Pura Pasar Agung

Последний небольшой храм перед подъемом в главную святыню. Совсем недавно он перестраивался. Представляет собой белый резной алтарь на каменной возвышенности с несколькими ступеньками. Сюда паломники приходят, чтобы помолиться и забыть всю мирскую суету перед посещением главной святыни. Дорога между Pura Pasar Agung и Pura Pucak Bisbis идет через джунгли, во время дождей тропу подтапливает. Так что идти по ней довольно трудно.

Pura Lempuyang Luhur

От последнего храма сюда нужно идти еще 800 метров. Большая часть пути – каменные ступени. На такой высоте нередко бывают туманы, иногда мимо даже проплывают облака. Поднявшись на самый верх, вы увидите традиционный балийский храм с расколотыми воротами. Внутри есть беседка для медитации, алтари для подношений и пагоды. Отсюда открывается потрясающий вид: с одной стороны — на гору Агунг и храм Бесаких, с другой – на город Амлапура и океан. Внизу под вами простираются тропические джунгли, за ними – рисовые террасы и пальмовые рощи. Перед глазами открывается почти вся восточная часть острова.

Возле входа в храм растет бамбуковая роща. Деревья накапливают в своем стволе воду. Она считается священной и носит название Tirta Pingit. Во время праздничных церемоний священник срезает бамбук и окропляет всех верующих святой влагой. Остатки собирают в большие емкости, они хранятся в здании Pingleih Tirta Pingit на территории храма.

ЗНАЧЕНИЕ ХРАМА

Полное название храма Лемпуянг — Pura Sad Kahyangan Lempuyang Luhur. Самый популярный его перевод – «Небесное головокружение» (Luhur – небесный, Lempuyang – головокружение). В справочнике Управления культуры острова (1998 год издания) имя святыни расшифровывается по-другому: Lampu переводится как «сияние», а Hyang – как «обожествляемый дух предков». Общий смысл – «свет Бога, который ослепительно сияет и освещает все вокруг».

Посвящен храм единому Богу Ишвара (Dewa Iswara) – создателю вселенной. Иногда его знают под именем Sanghyang Widi Wasa или Sang Hyang Widhi Wasa (Всемогущественный Бог). Его нередко изображают в виде обнаженного человека в окружении языков пламени. Традиционные Падмасаны (лотосовые троны), которые можно увидеть почти в каждом балийском храме, также являются символом Ишвара. Для того, чтобы вы лучше поняли его значения, нужно объяснить некоторые особенности индуистской философии, а также ее местную интерпретацию.

Особенности балийского индуизма

В индуистской монотеистической философии бог Ишвара является единственным. Все остальные – это только его проявления, воплощения, или аватары. Такую концепцию признает лишь часть философских школ, включая балийскую. Также понятие единого бога (Творца Вселенной) присутствует в буддизме.

Балийский вариант индуизма называется Agama Hindu Dharma. Он является смесью монотеистического шиваизма, буддизма и местных верований.

Основные постулаты религии:

Существует один высший бог, от которого произошел весь мир.

Концепция тримурти (трех богов) – Брахма (создатель), Вишну (жизнь) и Шива (разрушитель). Все они являются воплощениями Всемогущественного Бога. Отвечают за бесконечные рождения и смерти на Земле, поддерживают мировое равновесие. Концепция также разделяет Вселенную на миры богов (живут в горах и на небесах), людей (на равнинах) и демонов (обитают в море).

Душа, или атма – универсальный принцип жизни и сознания.

Карма – совокупность человеческих деяний, которые влияют на последующие жизни.

Сансара – круговорот бесконечного цикла жизни и смерти.

Мокса – избавление от сансары.

Усиление идеи индуистского монотеизма и Единого Бога произошло на острове сравнительно недавно, хоть в местной религии она присутствовала уже несколько столетий. После войны независимая республика Индонезия приняла принцип свободы вероисповедования. Но религии, которые признавались государством, должны были быть монотеистическими. В перечень вошли ислам, христианство (католицизм и протестантизм), буддизм, индуизм.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ