Храм Юпитера в Алангуде

Юпитер1

История

Город Алангуди расположен в 17км от Кумбаконама. Здесь находится храм Юпитера.

Слово Гуру (Юпитер) означает «тот, кто уничтожает тьму и ведет к свету». Только Гуру (учитель) может привести от тьмы, которая есть невежество, к свету знания.

Главное божество Храма – Господь Шива в форме изначального учителя – Дакшинамурти, дарующего знание. Другие имена Дакшинамурти – Шри Гуру Бхагаван или Брихаспати. Дакшинамурти управляет планетой Юпитер. Соответственно, Юпитера можно умилостивить, поклоняясь ему в форме Дакшинамурти.

В храме есть также божества Каши Вишванатх, Сурья, Вишалакши, Саптариши, Сомешвара, Муруган и другие.

Легенды

Считается, что именно в этом месте Господь Шива выпил яд, который появился в результате пахтанья молочного океана, и мог уничтожить вселенную.

Согласно индуистской мифологии, однажды Девы и Асуры попытались отбросить Космический Океан, чтобы получить Амрит — нектар бессмертной жизни. Чтобы отбросить океан, попросили помощи у короля Змей, Васуки. Гора Мандара, была возведена на задней части Великой Черепахи, использовалась как взрывной столб. Когда боги и демоны взбунтовали море, из моря вырвался ужасный яд, охвативший вселенную. В храме Боги и демоны приближаются к лорду Шиве, который держит яд в горле. Поскольку Господь Шива спас мир от яда, Господь здесь называется «Абат Сагайесварар».

Согласно другой мифологической истории, храм был построен преданным Шивы Амудогаром, который был министром в Тируварурском королевстве. Король попросил его пожертвовать половину своей доброй воли. Когда он отказался это сделать, король приказал убить его. Как только его обезглавили, в храме был слышен оракул «Амудогар». Царь знал, что это голос Бога, и что Бог покарает его за смерть Амудогара. Король часто молился в этом храме, чтобы избавиться от греха, убив преданного Шивы.

Также в этом месте совершала свои аскезы Мать Парвати, для того, чтобы выйти замуж за Шиву.

Юпитер2

Известность храма: считается, что поклонение Господу Юпитеру в этом священном храме исцелит Гуру дошу. Все заболевания кожи вылечатся после принятия ванны в святом резервуаре этого храма. Здесь Господь Ганеша снимает умственные заботы, поэтому он известен как «Калангамал Катха Винаягар».

Посещение храма

Помимо поклонения Господу Шиве, многие посещают храм, чтобы поклониться планете Юпитер. Множество посвященных прибывают сюда, чтобы поклоняться Господу Гуру.

В течение дня в храме проводится шесть разных пудж, а такжк есть четыре главных храмовых фестиваля, которые проходят в течение года. Считается, что те, кто родился под накшатрой Пунарвасу, должны посещать храм хотя бы раз в году. Оставаться на территории храма желательно не менее двух с половиной часов.

Наиболее благоприятно посещать храм по четвергам, в день накшатры Пунарвасу или в день вашей Джанма-накшатры (накшатры рождения), в новолуние (амавасью) и полнолуние (пурниму), а также в день, когда Юпитер меняет знак.

Отзывы

— Хотя я посещал этот храм пару раз в прошлом (почти 8 лет назад), визит, который я сделал в апреле 2014 года, был другим опытом. Теперь очереди стали более организованными, и, что еще важнее, администрация храма теперь «включена». Они собирают сумму для гуру Пейарчи-пуджи, дали квитанцию, а также автоматическое SMS-сообщение прибыло на мобильный для подтверждения Pooja. Я чувствовал себя очень хорошо в этом улучшении служения паломникам.

— Мы запланировали поездку для всех Наваграха Сталамс. В рамках этого мы посетили Алангуди, который является одним из знаменитых сталам для Гуру Бхагвана. Это был божественный опыт. Есть поговорка, что благоприятные вещи произойдут в жизни только с благословениями Дхакшинамурти, так что однажды посетите этот храм, чтобы получить благословения Гуру Бхагавана.

— Храм Алангуди — один из храмов Наваграха вокруг Кумбаконама. Дороги к храму Алангуди в порядке. Рядом с этим храмом нет отелей или ресторанов.
Это был первый храм, который мы посетили в девяти планетарных храмах или храмах наваграха. Это храм среднего размера и проходил небольшие ремонтные работы. Мы молились господину Шиве и богине Парвати, сначала поклонялись лорду Гуру.

Адрес Храма
Алангуди, Тамилнад 612801, Индия

Юпитер3

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ