Храм Кету, Ketu

Наганатхар храм в Кижаперумпалам, находящийся в 8 км от Тхирувенкаду, является святыней Кету (южный лунный узел), одной из девяти планет или Наваграха.

В переводе с санскрита нава — девять, граха — влияние или планета. Наваграха это девять небесных тел ведической астрологии, имеющих самое сильное влияние на землю и еѐ обитателей. Кету обладает головой змеи и телом асура. Кету поклонялся здесь Шиве, чтобы избавиться от своих грехов. Кижаперумпалам также известен как Ванагари.

Расстояние до Кумбаконама 65 км. Время работы храма: с 6 часов утра до 12 часов дня и с 4:30 дня до 8:30 вечера.

Легенда

Дэвы и асуры пахтали небесный океан, чтобы получить святой нектар амриту. Лорд Вишну решил распространить его только среди богов и не дать асурам, так как амрита сделала бы асуров сильнее и их злодеяния увеличились бы. Когда лорд Вишну распространял амриту среди дэвов, по велению Шукрачарьи, один из асуров, в облике дева выпил нектар.

Солнце и Луна заметили это и пожаловались Вишну. Рассерженный Вишну использовал свое оружие чакру (диск), чтобы разрубить асура на две части и выбросить их. Голова соединилась с телом змеи и стала Раху. Тело соединилось с головой змеи и стало Кету. Они молились Шиве, чтобы избавиться от своего греха и хотели быть включены в состав планет. Их желание было им удовлетворено.

Но Раху и Кету не простили Солнце и Луну. Периодически они вызывают затмения, как акт мести. Раху подразделяется на Нитья и Парва Раху. Нитья Раху дергает Луну, заставляя еѐ увеличиваться и уменьшаться, в то время как Парва Раху проглатывает Луну, вызывая лунное затмение. Кету вызывает солнечное затмение.

Ассура Свариябану обманув Богов заполучил нектар Амрита, но был разоблачен. Бог Вишну в гневе отрубил ему голову, но благодаря нектару Свариябану был бессмертен и его тело и голова продолжали жить. Его голове дали змеиное тело — Раху, а телу дали змеиную голову — Кету.

Кету

Кету, в индийской мифологии – это нижняя половина демона (асура), Раху сын царя дайтъев Викпрачитти и дочери ДакшиСимхики. Кету как и Раху считается планетой, которая довольна значима в хиромантии и астрологии. Планета незримых разрушений и бедствий. После того как голова и тело Рахи и Кету разделились меж головой Раху, – она стала небесной планетой, – и солнцем и луной существует непримиримая вражда.

И поныне во время лунных и солнечных затмений, Раху пытается заглотить своих давних врагов.

Астрономически Кету это южный узел луны. В деревне Келаперумпаллам находится древний шиваитский храм, посвящѐнный Шиве Наганатхасвами и его спутнице Парвати Сундаранаяги. По преданию Кету Багхван поклонялся здесь Шиве и был освобождѐн от проклятия. В восточной части храма расположен Санктум Кетху Багхвана. Кету Багхван устраняет препятствия и трудности, улучшает материальную ситуацию, благословляет крепким здоровьем, ясностью мысли и счастьем.

*Раху и Кету это не планеты, а лунные узлы, Раху это восходящий лунный узел, а Кету заходящий лунный узел. Раху ассоциируется с духовным развитием, Кету с накопленной кармой.

К каждому из Граха относится один день недели, кроме Раху и Кету. Для них отведены ежедневно по полтора часа, Раху — Рахукалам, Кету — Ямакалам, их время рассчитывается в соответствие с длиной дня от рассвета до заката.

Om Ketave namaha

Кету1

Наваграха

Раху* — Раху Багхван — Храм Наганатхасвами — Тирунагешварам

Кету* — Кету Багхван — Храм Наганатхар — Кеежаперумпаллам

Кету

Храм Наганатхар

Кету Багхван

Келаперумпаллам

Кету2

день — понедельник, и каждый день после заката

цвет — все цвета радуги

цветы — красные цветки cевварали.

Направление Северо-Запад

Моола Мантра: Aum Hrim Krum Krupa Rupine Kethave Aim Sah Svaha

Гаятри: Aum Chitravarnaya Vidmahae Sarparoopaya Dheemani Thanno Kethu: Prachodayaath.

часы открытия храма

eжедневно

6:00-12:00 16:00 – 20:00

Кету3

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ