Описание и достопримечательности Лурда

лурд1

Лурд – один из важнейших паломнических центров Западной Европы, место расположения знаковых религиозных достопримечательностей. Расположен Лурд в предгорном районе Пиреней, в окружении идиллических горных пейзажей. Центром паломничества живописный старинный город стал после знаменательного события, произошедшего 11 февраля 1858 года. Согласно одной из легенд, в этот день Бернадетте Субиру – 14-летней местной девочке – явился образ Девы Марии. Произошло это событие в пещерах Массабьель (Caves Massabel), впоследствии Дева Мария являлась девочке еще 17 раз.

Заявления Бернадетты Субиру вызвали огромный резонанс в обществе и в религиозных кругах. Девочку долго опрашивали о ее видениях и подвергали многочисленным медицинским обследованиям, которые не выявили абсолютно никаких отклонений. Позднее девушка стала монахиней, а в 1933 году была причислена к лику святых. Сегодня Святая Бернадетта является покровительницей Лурда, поклониться уникальным религиозным святыням города ежегодно пребывает более 70 000 паломников со всех уголков света. Примечательно, что за последние полтора века было выявлено более 7 000 случаев чудесного исцеления безнадежно больных людей, что придает городу еще большую таинственность и притягательностью.

Значительная часть городских достопримечательностей, так или иначе, связана с религией, а самыми популярными сувенирами, которые приобретают туристы на память о поездке, остаются фигурки святых и красивые иконы. Огромное количество паломников, начавших пребывать в город еще в середине 19 столетия, поспособствовало активному развитию туристической инфраструктуры города. Сегодня по количеству гостиниц Лурд уступает единственному городу Франции – Парижу, сопутствующая туристическая инфраструктура тоже не перестает совершенствоваться.

История основания города вполне обычна, в 8 веке здесь была построена крепость, вокруг которой и начали появляться первые поселения. Новый город был назван в честь своего основателя, который после принятия христианства сменил имя. До середины 14 столетия Лурд был одним из самых спокойных городов Франции, позднее во время Столетней войны он был захвачен английскими завоевателями и оставался под их властью вплоть до 15 века. Крепость вынесла все тяготы военного времени и впоследствии использовалась как военный гарнизон и тюрьма, сегодня она является важнейшим историческим символом Лурда.

Как было отмечено выше, первых иностранных гостей Лурд начал привлекать во второй половине 19 столетия, на территории города были обнаружены бесценные минеральные источники. Их открытие – заслуга Бернадетты Субиру, место расположения целебных источников девочке указала Дева Мария во время одного из видений. Примечательно, что после открытия источник оказался очень грязным, но в кратчайшие сроки удивительным образом очистился и продолжает удивлять гостей города своей чистейшей водой до настоящего времени. Воду из целебных источников разливают в очень красивые стеклянные емкости, украшенные серебром – это один из самых популярных и символичных местных сувениров.

лурд2
В непосредственной близости от целебных источников были основаны медицинские центры, по количеству которых Лурд тоже является одним из уверенных лидеров страны. Город будет интересен не только тем, кто интересуется религиозными достопримечательностями и желает обрести чудесное исцеление. Он находится в удивительно красивой природной местности, поэтому востребован у приверженцев экотуризма. Понравится Лурд и поклонникам экскурсий, городу удалось сохранить свое неповторимое средневековое очарование и широкий спектр культурных традиций.

лурд3

Санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд

Главной достопримечательностью Лурда и целью десятков тысяч путешественников является храмовый комплекс Санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд. Он был построен на том месте, где Святой Бернадетте впервые явилась Дева Мария.

лурд4
В его состав сегодня входят две базилики, подземная церковь, широкая эспланада, ряд купелей для женщин и мужчин отдельно, а также пещера, где Дева Мария явилась Бернадетте. Каждый год около пяти миллионов паломников из разных стран мира приезжают в Лурд, чтобы посетить санктуарий. Здесь можно увидеть монахинь, инвалидов, пожилых людей, семьи с маленькими детьми самых разных национальностей. Если верить своеобразной «статистике» католической церкви, то за первые пять десятков лет существования паломнического центра в Санктуарии Нотр-Дам-де-Лурд в Лурде, здесь исцелились от болезней около 4 000 человек. Именно поэтому с каждым годом всё больше желающих приезжают в Лурд, чтобы поклониться статуе Девы Марии, коснуться рукой стены в пещере, помолиться в базилике, попить воды из святого источника и посетить службу. Каждый день в этом комплексе проходит 52 мессы на шести языках.

Полезная информация

Санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд в Лурде открыт для посещения ежедневно, тогда как «сезон паломничества» приходится здесь на период с апреля по конец октября. То есть, кто не может приехать в храм самостоятельно, может заказать оттуда святую воду совершенно бесплатно, оплатив только доставку. Для этого нужно связаться с ответственными служителями храма через официальный сайт Нотр-Дам-де-Лурд. Также на сайте можно сделать и добровольное пожертвование, в том числе, с помощью банковской карты.

лурд5

Базилика Розария и Базилика Непорочного Зачатия

лурд6Базилика Розария и еще один храм – базилика Непорочного Зачатия составляют основу санктуария в городе Лурде. Кроме них, санктуарий включает еще несколько религиозных сооружений. Все они были построены вокруг пещеры Масабьель – грота, в котором в середине XIX столетия юной горожанке по имени Бернадетта Субиру являлась Богоматерь.

Комплекс санктуария, кроме уже названных двух базилик, также включает сам грот Масабьель, церковь Святой Бернадетты, подземную базилику Святого Пия X, площадь для процессий, купальни для омовений и источник, которые расположены рядом с гротом.

лурд7Обе базилики были построены во второй половине XIX века: Розария – в 1889 году, также она называется нижней базиликой, Непорочного Зачатия – в 1871 году, соответственно, называется верхней базиликой. Обе были возведены в скале над гротом. Храмы строились в неовизантийском и неоготическом стилях, их общая вместимость составляет 2300 человек. Два других храма санктуария (подземная базилика и церковь Святой Бернадетты) были возведены уже во второй половине XX века – соответственно в 1958 и 1988 годах.

Базилика Розария была построена после того, как поток паломников в Лурд существенно вырос, и базилика Непорочного Зачатия перестала вмещать молящихся. Ее архитектором стал Леопольд Харди. Когда паломников стало еще больше, то в санктуарии решили построить еще один храм и создали его под землей. Фасад базилики Розария и ее интерьер украшают мозаичные панно, которые создавались на рубеже XIX-XX веков. На них изображены сцены из Нового Завета, а также явления Девы Марии святой Бернадетте.

лурд8

Подземная базилика Св. Пия Х

лурд9Базилика Святого Пия X – это подземный храм, который является частью ансамбля святилища Девы Марии в Лурде. Этот храм был построен в 1958 году, спустя ровно сто лет после явления Богоматери юной горожанке в гроте Масабьель.

Подземную базилику возвели после того, как наземные храмы перестали вмещать всех желающих помолиться здесь. При строительстве новой базилики не стали уделять большого внимания ее украшению, зато сделали ее весьма вместительной – до 25 тысяч человек. Основным материалом стал не камень, а железобетон. Особенностью этой базилики является также ее расположение – под землей, причем ниже уровня реки Гав-де-По. Автором этого уникального проекта стал архитектор Пьер Ваго. Однако несмотря на все расчеты и надежность конструкции в 2013 году базилика была затоплена во время наводнения.

Площадь этого храма превышает 12 тысяч кв. метров. Высота его стен равна десяти метрам. Ширина храма – более 60 метров, а длина – более 190. Внутри можно увидеть статую Богоматери и алтарь с распятием и изображением Неопалимой Купины. Базилика была освящена именем папы Пия X, который установил праздник Лурдской Богоматери, отмечаемый католиками 11 февраля.

Кроме трех базилик, санктуарий в Лурде включает церковь Святой Бернадетты (1988 год), купальни и бювет, расположенные рядом с гротом Масабьель, площадь процессий, на которой отмечаются праздники, посвященные Богоматери и святой Бернадетте.

лурд10

Грот Масабьель

лурд11С тех пор, как в середине XIX столетия в гроте Масабьель произошло чудесное явление Богоматери, в Лурд нескончаемым потоком тянутся страждущие со всего мира. Все эти люди хотят вознести и получить желаемое исцеление. Ежегодно Лурд посещают около пяти миллионов паломников, однако необъяснимых наукой случаев исцеления за все эти годы, начиная с середины XIX столетия, произошло около семи тысяч. Католическая Церковь признала чудесными только десятую часть этих случаев.

Вознести молитвы паломники могут в базиликах Непорочного Зачатия и Богоматери Розария, за которыми и расположен грот Масабьель, а также еще два грота – Чудес и Явлений. Рядом с гротами расположены купальни для омовений (шесть для женщин и одиннадцать для мужчин), а также бювет, в котором можно набрать чудодейственной воды из источника. Емкости для воды продаются чуть ли не во всех магазинах Лурда и являются очень востребованным товаром.

Рядом с источником на стене размещена табличка, на которой написаны слова Богоматери, их она произнесла во время явления Бернадетте.

Источник, купальни, гроты и базилики – все это является частью большого религиозного комплекса — Лурдского санктуария. Также в него входят подземная базилика, освященная именем папы Пия X, церковь Святой Бернадетты, площадь процессий и мост Сен-Мишель, Крестный Путь с 14 остановками – именно столько раз останавливался Иисус Христос по пути на Голгофу.

лурд12

Лурдский музей восковых фигур

лурд13В крупнейшем европейском паломническом центре – городе Лурде — почти все достопримечательности связаны с христианскими святыми или посвящены им. Даже в местном музее восковых фигур представлены не «звезды» кино и шоу-бизнеса, а участники всем известных по Библии событий и наиболее узнаваемые в современном католическом мире персоналии.

Всего в экспозиции музея представлено около ста фигур из воска. Создатели музея постарались уделить наибольшее внимание, конечно же, Иисусу Христу, а также местной святой – Бернадетте, которой многократно являлась Дева Мария и открыла ей источник с целебной водой. Эти чудесные события происходили не так давно, всего лишь в середине XIX века. История, рассказанная Бернадеттой, была признана правдивой, а источник – чудотворным, и с тех пор в Лурд нескончаемым потоком тянутся паломники со всего мира. Святой Бернадетте в Лурде посвящена церковь, которая входит в состав знаменитого Лурдского санктуария. Также особо почитается грот Масабьель, где произошло чудо. Кроме того, в Лурде был превращен в музей дом, в котором родилась бедная девушка, бывшая одной из детей мельника. Также в городе сохранено здание школы, где училась Бернадетта Субиру. На момент явления Богоматери Бернадетте было всего 14 лет, а после признания ее видений Католической Церковью девушка приняла монашеский постриг и остаток жизни провела в монастыре. Бернадетта умерла от туберкулеза в возрасте 35 лет.

Часть экспозиции музея посвящена также папе Иоанну Павлу Второму и матери Терезе – монахине, лауреату Нобелевской премии мира, которую после ее смерти католическая церковь признала блаженной.

В музее можно увидеть не только отдельные фигуры, но и целые композиции из воска. Одной из них, наиболее известной является воссозданная в воске картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

лурд14

Лурдская крепость и Музей Пиренеев

лурд15
Еще одной светской достопримечательностью в городе Лурд является Лурдская крепость, в которой расположен музей Пиренеев.

О самом замке сохранилось не так уж много сведений. Он был построен в XI столетии в скалистой местности недалеко от реки. В конце VIII столетия он служил резиденцией Карла Великого, короля франков и основателя династии Каролингов. Позже он стал имением, принадлежавшим графству Шампань, а затем перешел во владение французских королей. В XIII-XIV столетии к замку был пристроен донжон внушительного вида.

Музей Пиренеев был открыт в стенах замка в 1921 году по инициативе ученого, исследовавшего Пиренеи, и коллекционера Луи ле Бондидье и его супруги Маргариты Луивилль. Собрание музея посвящено искусству и традициям жителей Пиренеев. В нем представлены ремесла и виды деятельности, распространенные в этой местности (земледелие, скотоводство, сыроделие и другие). Часть экспозиции посвящена быту пиренейских крестьян, здесь можно увидеть интерьеры их жилищ и предметы обстановки – мебель, посуду из фаянса, традиционные костюмы. Также в этом музее представлены местная живопись, произведения сакрального искусства и даже местные похоронные традиции. В общем, экспозиция музея представляет жизнь обитателей этого горного массива с XVIII по XX век.

Во внутреннем дворике замка представлены макеты зданий в разных архитектурных стилях, распространенных в данном регионе и других частях Франции. В верхней части замка расположена смотровая площадка, на которую можно подняться как по крутой каменной лестнице, так и с помощью современного лифта. С верхнего уровня замка открывается панорамный вид Лурда и его предместий.

лурд16

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ