Замок Керибюс

Кериб1

Керибюс один из наиболее сохранившимся из всех замков катаров. Находится он на высоте 728 метров над уровнем моря на самой высокой скале в регионе Корбьер, прямо на границе между департаментами Од и Восточные Пиренеи. В давние времена здесь проходила граница между королевством Арагон и Францией, и Керибюс был одной из наиболее важных барселонских крепостей на севере Пиреней. Стратегически он доминирует над долинами, в которой с одной стороны стоит Мори, а с другой Кюкюньян.

В первые о замке в летописях было упомянуто в начале 1000ых годов (1020-1021) году и принадлежал он графству Бесалу (Besalú), и затем перешел к королевству Арагон. Позднее в конце 12 века замком владел род Кукуньяна, который поддерживал религиозные течения катаров или альбигойцев. А после падения замка Монсегюра, замки Керибюс и Пейрепертюс оставались последним оплотом катаризма на Юге.

В 1255-м году король Французский отдает приказ окончательно очистить свои земли от катаризма, и после непродолжительной 3х недельной осады замок сдался Оливье де Терму. С тех пор замок был интегрирован в оборонительную линию Франции против Арагона. В конце 15го века (1473) замок был отвоеван армией короля Арагона. Ну и наконец в 17ом веке, после окончательной демаркации франко-испанской границы, замок потерял свое стратегическое значение. А в 1907ом году он был признан историческим памятником, после чего в 1951ом началась его медленная реставрация.

Керибюс, в переводе означает «скала самшит» – скала вечнозеленых кустарников. Вот на этой скале над долиной Руссильон возвысился замок Керибюс.

Первым владельцем замка был испанский граф Бесалу. В X веке замок стал свидетелем объединения графств Каталонии и королевства Арагон в общей борьбе с Кордобским халифатом, мусульманским государством, захватившим в те времена всю южную часть Испании. Замок с толщиной стен более 5-и метров надежно защищал границы королевства и был одной из самых неприступных крепостей.

В XIII веке на этой территории процветало религиозное учение катар – учение, отличное от христианства. Владельцем замка был один из ярых сторонников этой религии, получивший прозвище «Лев Битвы».

Как и другие крепости из цепи горных замков, он приютил катаров после падения главной их цитадели – замка Монсегюр. Лишь в 1255 году замок сдался крестоносцам, пережив Монсегюр на 11 лет.  Выдержав три недели жесткой осады замок сдался под написком крестоносцев. «Лев Битвы» открыл ворота в обмен на жизнь.

С высокого донжона видна соседняя горная греда с громадным замком Пейрепертюз. Эти замки встали в ряд «Пяти сыновей Каркассона/Cinq fils de Carcassonne» – сторожевых крепостей на южной границе Франции с Испанией.

Кериб2

Кериб3

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ