Ла-Кувертуарад

la-kuvertuarad-france-1

La Couvertoirade
Площадь- 61,91 км²
Плотность — 3 чел./км²
Высота центра- 900м

История аверонской деревни Ла-Кувертуарад связана с орденом рыцарей-тамплиеров. В здешних горах, в середине XII века они построили крепость и церковь, а затем вокруг них выросло и само поселение. Вместе с Ла-Кувертуарадом они основали еще пару крепостей – Кавальри и Па-де-Жо. Все они располагались на известняковом плато Ларзак, которое также называли «равниной тамплиеров». Эти земли рыцари Храма получили в подарок от арагонского короля и графа Барселоны.

la-kuvertuarad-france-2
После закрытия ордена Папой Римским в начале XIV века на смену тамплиерам в Ла-Кувертуарад пришли другие рыцари – госпитальеры. Они основательно укрепили замок, построив донжон, и окружили деревню крепостной стеной. Эти укрепления помогли деревне выстоять в годы религиозных войн перед натиском гугенотов. После Великой французской революции деревня пришла в упадок, и интерес к ней вновь появился только после середины XIX века.

Коммуна Ла-Кувертуарад расположена в регионе Юг-Пиренеи, в ней проживает менее двухсот человек. Приличное историческое «наследство» тамплиеров и госпитальеров позволило деревушке войти в состав ассоциации «Самые красивые деревни Франции». К памятникам истории в деревне отнесены фрагменты крепостных стен, донжон и другие уцелевшие части замка, построенные в XII веке, дома постройки XII-XVI столетий, бывшее кладбище XV века и церковь Сен-Кристоль на нем. В одном из старинных домов расположен выставочный центр, в котором гостям Ла-Кувертуарада показывают фильм об истории поселения. Здесь также можно прогуляться по крепостным стенам и ощутить дух Средневековья.

Достопримечательности

Церковь Сен-Кристоль

la-kuvertuarad-france-3

Доступ через ступени, вырезанные в скале в церкви Святого Кристофа. Построенный в XIV веке тамплиером, а затем рыцарями больницы, он частично вырыт в скале, а его плоский чевет является частью деревенских крепостных валов. В церкви есть удивительные современные витражи: работа мастера стекла Клода Байона, у них есть особенность быть образным, что редко встречается у современных витражей.

Мельница 13 века

la-kuvertuarad-france-4

Ветряная мельница на холме в Ле Редунеле является единственной восстановленной ветряной мельницей в Авероне. Восхождение на этот холм, вы открываете красоту ансамбля La Couvertoirade.
Коммунальная хлебопекарная печь деревни, оставленная в течение многих лет, теперь восстановлена и находится в рабочем состоянии. Раз в неделю вы можете попробовать хлеб, фуа и другие местные блюда. Это даже иногда превращается в «крошечный театр».

Larzac

la-kuvertuarad-france-5
Causse du Larzac — известняковое карстовое плато на юге Центрального массива, Франция. Это сельскохозяйственный район, где овцы производят молоко для сыра Рокфор. Известное место для “хайкинга”.

la-kuvertuarad-france-6

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ