Альби (Франция)

albi-opisanie-france-1
История:

Маленький Альби, расположенный на юге Франции, всего в 85 километрах от Тулуза, оказался в тени своего знаменитого города-соседа. Он совсем небольшой, тихий и провинциальный, здесь проживает чуть более 50 тысяч человек. Но в истории Альби есть место трагедии.

Первое поселение в этой местности датируется еще бронзовым веком, т.е. периодом 3000-600 лет до н.э. С приходом римлян в Галлию (51 год до н.э.) поселение получило название Civitas Albigensium, или же Albiga. Однако, видимо, городок был совсем небольшим и не имел для римлян стратегического значения, поскольку при раскопках не было обнаружено никаких следов римских зданий. И это несмотря на то, что расположен Альби на возвышенности над рекой Тарн. А вот в 1040 году здесь был построен Старый Мост (Понтонный), возведены были и городские кварталы, что указывает на значительный рост городка. В Альби процветала торговля, деньги поступали и за счет пошлины, которую вносили путешественники, пересекавшие Понтонный мост.

albi-opisanie-france-2

Однако такой расцвет поселения привел к тому, что жители могли думать о духовном больше тех, кто проживал в бедных районах Франции. Поэтому именно здесь зародилось религиозное учение катаризм. Католическая церковь отнесла его приверженцев к еретикам.

Чтобы искоренить ересь, в 1208 году Папа вместе с королем Франции объединили силы, выступив против катаров Лангедока в Альбигойском крестовом походе. Результат этого похода – почти миллион убитых и сожженных на кострах. А в итоге и Лангедок потерял независимость, существенно уменьшились и территориальные размеры региона.

После Крестового похода в Альби был возведен знаменитый собор Сент-Сесиль как символ победы католической церкви над ересью. С этой же целью здесь была возведена и Триумфальная арка. А в конце 13 века был закончен Дворец Берби, ставший резиденцией епископов в Альби.
С тех пор город живет спокойно, выполняя функцию узловой железнодорожной точки и места пребывания епископа.

Альби – один из городов юга Франции, которые были построены в лангедокском стиле. Из-за того, что историческая часть города была возведена из красного кирпича, Альби называют «красным городом».

Кроме Тулуз-Лотрека и Лаперуза, здесь родился и известный французский писатель Пьер Бенуа. А в предместьях Альби родился Виктор Гюго, в память о котором в городе установлен памятник.
Главный собор Альби – Сент-Сесиль – является самым крупным собором в мире, возведенном с помощью кирпича. О его размерах можно судить по парку «Франция в миниатюре», что возле Парижа, где все строения представлены в масштабе 1:30. Высота макета этого собора выше человека среднего роста

Кстати, расцвет города в 13 веке в основном связан с выращиваемым здесь растением вайда красильная, Isatis Tinctoria, с помощью которой получали синюю краску.

Достопримечательности:

В маленьком Альби сохранилось много памятников культуры и архитектуры. Но главной достопримечательностью города по праву считается огромный и величественный готический собор Сент-Сесиль, который стоит на площади, носящей такое же название. Кстати, это центральная площадь города.

albi-opisanie-france-3
Строительство этого собора началось в 1282 году, а закончилось только в 16 веке (1512 год). Сент-Сесиль считается шедевром южного готического стиля и с 2010 года находится под защитой ЮНЕСКО.
Особенность этого собора – резкий контраст между строгим и внушительным внешним видом, который во многом напоминает крепость, и роскошным внутренним убранством. Внутри – один огромный зал, разделенный на две части, стены расписаны старинными фресками. С одной стороны находятся скульптуры на тему Ветхого и Нового Завета. В 16 веке собор также был украшен воротами Dominique de Florence, балдахином над входом и 78-метровой колокольней. Именно вокруг собора Сен-Сесиль и происходила застройка города.

albi-opisanie-france-4
Привлекает внимание туристов и Дворец Берби, который раньше был дворцом епископов Альби. Это один из наиболее хорошо сохранившихся замков Франции. Внешне этот дворец – мощная крепость, строительство которой было закончено в конце 13 века. Кстати, Дворец Берби старше знаменитого авиньонского Дворца Пап. Название «Берби» происходит от провансальского слова Bisbia, т.е. «Дворец епископа».

albi-opisanie-france-5
В наши дни во Дворце Берби находится Музей Тулуз-Лотрека, который родился в Альби. В музее представлена самая большая коллекция его картин – более 1000 работ, среди которых и карандашные зарисовки, и знаменитые картины, и афиши представлений в «Мулен Руж». Даже на стене бывшего дворца сохранилось одно из его произведений. Кстати, в Альби есть и дом, в котором жил знаменитый художник. На нем укреплена мемориальная доска.

albi-opisanie-france-6
Старый Понтонный мост, построенный еще в середине 11 века через реку Тарн, по-прежнему находится в эксплуатации. Более того, в 14 веке этот мост укрепили и оснастили разводным мостом. Изначально же он был облицован кирпичом и стоял на высоких арках, длина которых составляет 151 метр. С него открывается очень красивый вид на город, особенно во время заката. Этот мост также находится под защитой ЮНЕСКО.

albi-opisanie-france-7
А ведет он на северный берег Тарна, где еще с 11 века развивался квартал «предместье Магдалины», названный так по приходской церкви, там находившейся.
В наши дни здесь есть еще одна городская достопримечательность – Музей Лаперуза, великого мореплавателя.

albi-opisanie-france-8
Интересна и коллегиальная церковь Сен-Сальви, которая больше напоминает крепость, чем храм. Она относится к 13 веку.

albi-opisanie-france-9
Дворец графов Альбижуа также заслуживает внимания. В нем длительное время жили архиепископы, потом располагалась больница и театр.

В целом в Альби сохранилось богатое архитектурное наследие, по которому можно проследить разные периоды истории города.

Карта достопримечательностей:

albi-opisanie-france-10

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ