Визит к Потхи Шастри (июнь 2017)

Визит к Потхи Шастри (июнь 2017)

Индия очень удивительная и многогранная страна. Здесь удивительным образом сочетается средневековый колорит и 21 век. Это одно из немногих мест где еще остались астрологи, которые предсказывают будущее, читая по пальмовым листьям или медным пластинам.
Первые называются Бхригу-шастри, вторые Потхи –шастри.

О посещении астролога Бхригу-шастри я рассказывал в своем отчете: ОТЧЕТ

В эту поездку по Индии мне удалось встретиться с Потхи-шастри.

Самый известный астролог Потхи Шастри, пандит Мишра живет в Орисе в небольшом городке Какатпур, который находится в 60 км от Пури (направление на Карнак)

otchet-india-0617-1

Информацию об этом удивительном человеке в очень небольшом количестве я нашел в интернете: (http://indubala.ru/stati-dlya-astrologov/2013-02-04-00-14-30.html)

Потхи – это коллекция медных пластин, которую оставил святой Ориссы Ачьютананда.
Дас, живший во времена Чайтаньи Махапрабху. Он был наделен необыкновенными мистическими способностями, его называли Махапурушей, «Великим Человеком». В Ориссе непререкаемым авторитетом пользуются Махапуруша-самхиты, мистические книги Ачьютананды Даса, по-другому называемые еще «потхи».

Потхи – это пустые медные пластины, на которых, после того, как вопрошающий мысленно формулирует свой вопрос, появляется выгравированный ответ.

otchet-india-0617-2

После ухода Ачьютананды Даса его мистические коллекции ответов на любые вопросы читали потхи-шастри (знатоки потхи), но с течением столетий брахманы, хранившие эти коллекции, утратили квалификацию, чтобы читать их, и сами коллекции разошлись по всему штату. Некоторые самхиты (книги, коллекции) считались утраченными.

И вот, во второй половине 20 века они «вернулись» вновь.

Вернуть их людям и дать возможность Махапуруше говорить с ними, суждено было обыкновенному орисскому брахману, служителю храма в маленьком поселке Какатпур, пандиту (ученому) Мишре.

otchet-india-0617-3

Пандит Мишра получил свои первые потхи в 1978 году.

Во время совершения пуджи (служения) Богине он услышал от Нее указание отправиться в определенный ашрам (храм) и «взять там нечто очень ценное». Выполнив пожелание Деви, он пришел в названный ашрам. К удивлению, там его уже ждал садху (здесь – «настоятель храма, святой»), который и передал ему первые потхи.

Затем в его жизни последовала череда удивительных, мистических событий – он получил другие знамения, совершил предписанную тяжелейшую аскезу (37 дней он стоял на одной ноге без еды и питья). Пандит рассказывал, что для получения последних потхи он погрузился в озеро и пробыл под водой (по словам очевидцев) 17 минут. Он же сам описывает, что его «утянуло вниз», и он оказался в узком коридоре, где мог обычно дышать. В конце этого коридора он увидел быка, на голове которого лежали несколько коллекций (связок) потхи. Ему было сказано взять одну. Но он взял (как сам говорит, «из жадности») две, и пошел назад. Когда он вышел из озера, то увидел в одной руке связку потхи, а в другой – камень. Садху, который привел его к озеру, сказал ему выкинуть этот камень обратно в озеро, и под водой камень превратился в связку потхи, которые сразу исчезли.

В начале 80-х годов к нему в деревню несколько раз приходил садху-авадхут («живущий вне правил и предписаний, в иной реальности», садху, который ходит круглый год только в одной набедренной повязке, по выражению пандита Мишры – «голый садху») и учил читать потхи, согласно указанию, полученному им от самого Ачьютатнанды Даса.

Таким образом пандит Мишра был обучен мистическим техникам чтения потхи, и начал принимать посетителей. Как утверждает пандит Мишра, Ачьютананда дас (Махапуруша) сам общается с людьми посредством потхи, и дает ответы на их вопросы. Теперь ежедневно около специально построенного для приема людей небольшого строения неподалеку от храма, собирается очередь из тех, кто хочет получить ответы на свои вопросы.

Вот это все, что удалось мне найти об этом необычном человеке.

Найти контакты Мишры, чтобы записаться на прием, мне в интернете не удалось. Я узнал, что Пандит живет в городке Kaktapur поэтому решил приехать туда и искать Мишру на месте.

Больше всего меня беспокоил языковой барьер. Так как в этой части Индии на английском говорят только в крупных городах. Кроме того, мне говорили, что пандит принимает только по утрам, а в очереди к нему можно простоять несколько часов. Вечером же приезжать к нему очень рискованно, так как его может просто не быть дома.

Но я, все равно, решил поехать к предсказателю.

Передо мной стояло 2 задачи:
-найти пандита
-как-то объясниться с ним

Такси в Какатпур из Пури и обратно стоило 1500 рупий. Время в пути Пури-Кактапур примерно полтора часа.

Таксист конечно же не знал ничего о пандите поэтому привез меня к Мангала мандир.

otchet-india-0617-4Мангала Мандир в Кактапуре

Богиня Мангала — проявление богини-матери Дурги. В индуизме Мангала изображается с кожей красного или огненного цвета, с четырьмя руками, в которых держит свои атрибуты: трезубец, булаву, цветок лотоса и копьё. Ваханой Мангалы является баран. Из дней недели Мангала управляет вторником.

Говорится, что в древние времена богиня Мангала скрывала себя под водами реки Прачи. Однажды один лодочник не мог пересечь реку. Когда он заснул, Маа Мангала явилась ему во сне и попросила поднять ее из воды и установить в деревне Мангалпур. Он так и сделал, а вскоре был построен храм в ее честь.

Храм построен в стиле калинга и является главным местом паломничеств для преданных культа Шакти. Паломники часто приходят в этот храм за благословениями к Маа Мангале. Там стоит кровать, сделанная из сплошного камня; говорится, что Маа Мангала отдыхает на ней после своего ежедневного обхода всей вселенной. В подтверждение этому, кровать выглядит изношенной, как будто бы ее использовали уже несколько столетий.

Знаменит этот Храм еще и тем, что в нем Брахманы храма Джаганатх Пури получают информацию от богини как найти дерево для нового тела изображения Джаганадтхи (это происходит раз в 12 лет).

otchet-india-0617-5

Здесь, у храма, как раз и начали происходить удивительные события, которые сложно назвать случайными.

Почти одновременно с нами к храму подъехал мотоцикл с молодым человеком и девушкой. Что-то подтолкнуло меня обратиться к ним с вопросом о пандите.

Молодой человек Субрат, хорошо знал английский. Про пандита он ничего не слышал, зато он хорошо знал местный диалект. Он, почти сразу, в ближайшей лавке узнал дорогу к пандиту и любезно предложил проводить меня к нему.

Мишра живет не в центре городка, а на окраине, в 9 км от Храма. Он принимает в небольшой хижине рядом с маленьким сельским храмом который называется Jagannath.

otchet-india-0617-6

Самое удивительное, что Мишра оказался дома, очередей никаких к нему не было.

Он с большим удовольствием согласился ответить на интересующие меня вопросы.

Мы прошли в небольшой дом рядом с храмом. Уселись на циновки и пандит достал большое медное блюдо, разложил на нем связку пластин, дал в руки бронзовую статуэтку человека и попросил сконцентрироваться на вопросе. После этого он предложил мне положить статуэтку на связку пластин и сдвинуть пластины как колоду карт. Взяв нижнюю часть стопки, Мишра стал рассказывать мне мое будущее….

Как он объяснил перед этим, буквы сами должны проступать на медных пластинах.

Общение проходило примерно 30 минут.

Некоторые предсказания мне переводил Субрат, а некоторые говорил на английском Мишра. Он немного понимает и говорит на английском. Иногда сеанс прерывался телефонным звонком и Мишра давал короткую телефонную консультацию своим постоянным клиентам.

Мои англоговорящие случайные проводники были настолько впечатлены увиденным, что сами решили остаться на консультацию.

Я же поехал назад в Пури.

По пути назад мы остановились у Мандала Мандира. Иностранцев в него не пускают, но я от всей души поблагодарил Богиню за помощь в посещении Пандита Мишры

Проезжая Карнак мы остановились у старого Храма 9 Планет. (Navagrah temple).

otchet-india-0617-7

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ