Отчет о поездке в Тибет. Июнь 2019 год

18.06

Перелет Спб-Москва 13.15-14.40, Москва — СианьU5010, 19.10-07.25+1

19.06 День 1

Прибытие в Сиань в 7.25
Получение багажа.
Паспортный и таможенный контроль примерно один час.
Регистрация багажа, предполетный досмотр.
Рейс MU2335 Сиань-Лхаса 11.20-14.40
Трансфер из аэропорта Гонкар в Лхасу. Ночь в Лхасе

20.06 День 2

Посещение монастыря Джоканг, Дворца Потала и туристического района Баркор.

Ночь в Лхасе в Tanka hotel

21.06 День 3

Экскурсии в монастыри Ганден(4300м) и Драк Йерпа(4400м) в окрестностях Лхасы.
Переезд в Ганден 1.5 часа

oychet-tibet-june-2019-3

Основные достопримечательности:

Ступа с останками Цонкапы и камень, который прилет из Индии

Храм с троном Цонкапы, ремонтируется
Пещера Цонкапы. Очень сильное место

Храм на втором ярусе. Главный зал собраний. С троном Далай Ламы и Панчен Ламы.
Монастырские дебаты.

oychet-tibet-june-2019-6

Переезд в Драк Йерпа около 2ух часов по старой дороге.
Ночь в Лхасе в Tanka hotel

22.06 День 4

Переезд Лхаса — Шигадзе. Посещение монастыря Ташилунпо.
Выезд в 10.45 прибытие в Шигадзе в 17.10
Монастырь открыт с 9.00 до 19.00

oychet-tibet-june-2019-7

Перед подходом к храму, с сидящим Буддой, справа 3 чортена (ступы). Чортены Просветления. Их обычно обходят несколько раз. Эти ступы символизируют 3 важных этапа жизни

Будды Шакьямуни. В ступы помещены буддийские писания Данджул Сутра и Ганджул Сутра.

Тибетцы верят, что прохождение коры вокруг этих ступ приравнивается к прочтению этих двух великих буддийских писаний.

  1. Храм сидящего Будды 26 метров высотой. Можно получить благословение монаха, сидящего в правом углу.
  2. Храм со ступой Панчен ламы 10 с мандалой Калачакра наверху.
  3. Храм со ступой Панчен Ламы 4 (был наставником 4,5,6 Далай Лам)
  4. Храм со ступой Панчен Ламы 9 (принимал активное участие в урегулировании Тибето-Британского конфликта 1904 год.)

Напротив, него зал собраний. В открытом дворе, небольшая часовня
В зале собраний: Трон Панчен ламы и в часовне, 8 бодхисатв, Будда с учениками и Цонкапа с учениками.
Подъем к Танка Вол и обход 4ех основных храмах, вдоль задней стены.

oychet-tibet-june-2019-10

Шигадзе Дзонг – маленькая копия Поталы, построена специально, чтобы возвысить Панчен Ламу над Далай Ламой.

oychet-tibet-june-2019-9

Ночь в Шигадзе в Wanrui. (хорошие сингл комнаты, есть холодильник и кондиционер. Завтрак китайский.)

oychet-tibet-june-2019-8

23.06 День 5

Переезд Шигадзе — Сакья — Ладзе — Нью Тингри. Посещение монастыря Сакья. Посещение Chude Monastrey в Нью Тингри (дополнительная опция)

Утром с 9.00 до 9.45 подъем на гору рядом с Танка Вол, ступеньки с барабанами.
11.30 выезд в Шигадзе.
14.30 приехали в Сакья.

oychet-tibet-june-2019-11

Осмотр нового монастыря.

Камень при входе в монастырь

oychet-tibet-june-2019-12

В левом углу двора перед входом в храм, комната с 6 верховными ламами Сакья.
В храме:

-благословение раковиной

-библиотека

-самая большая книга.

Кора по стене монастыря

Дворец Сакья Пандида.

Ступа с медитирующим монахом.

oychet-tibet-june-2019-17Старая Сакья:

-Храм Защитников

oychet-tibet-june-2019-19

-Храм исчезающей ступы (обходим ее по числу лет жизни)

oychet-tibet-june-2019-19

-Белые ступы

oychet-tibet-june-2019-20

-Монастырский колледж

oychet-tibet-june-2019-21

-Храм белой Тары над ступами.

-Кора вокруг старой Сакьи.

Выезд из Сакьи в 17-00

Ладзе 18-00 (30 минут на заправке стояли в очереди) 18.30 верстовой столб 5002

Gytso la перевал 5200м, 19.10 верстовой столб 5036

oychet-tibet-june-2019-23

Деревня со смотровой площадкой: верстовой столб 5068 19.45 (около 25 минут)
КПП New Tingri верстовой столб 5086 20.20

Ночь в Нью Тингри. New Thingri Everest Hotel

24.06 День 6

Трансфер Нью Тингри — озеро Пелху Цо — Нижний Кийронг
8.30 выезд в New Tingri Дзонг. Dingro dzong.

Крепости 600 лет. Его основал Lodha Simdu Rinzin.

Он принадлежал трем школам:
Бон, Гелуг и Кагью. В монастыре было около 800 монахов.
В 15 веке, ДЛ перевел монастырь под управление школы Гелуг.
До Культурной Революции в монастыре было 350 монахов.
Восстановление крепости началось в 1986 году.

В главном храме до сих пор идут реставрационные работы.

В главном храме установлена статуя сидячего Будды 9 метров. На первом этаже ступа с останками настоятеля (сердце, глаза, язык) Kerap Chamda.
9.45 выезд из New Thingri Dzong.
10.10 КПП с проверкой паспортов. Верстовой столб 5093
5098 поворот на Базовый лагерь Эверест.
5108 Zibri священная гора
5108 Руины башни
5113 Изображение на скале
5127 Изображение Будды Шакьямуни. (увидеть может только с хорошей кармой)

oychet-tibet-june-2019-265134 New Tingri храм.
5145 Старое Тингри 11.30

oychet-tibet-june-2019-27

Здесь смотровая площадка с золотым храмом на горе.
Видны снежные вершины 4ех восьмитысячников. (Эверест, Cho Oyu и тд )

Выезд из Нового Тингри в 12.15.
5218 Поворот на g219 в 13.25
4505 вид на Озеро в 14.15
4480 заезд к озеру 14.45-15.00
4473 смотровая площадка на озере

oychet-tibet-june-2019-28

4456 поворот на Сагу 69 км до Саги. 15.35
76 км перевал 5220 м 16.00
96км спуск с перевала 16.30

oychet-tibet-june-2019-29

102 км КПП 16.35
103 км Sopu cave бензоколонка стоим до 17.00
121 км Место рождения Миларепы 17.23
139 км Место вознесения Миларепы
155 км Парк-Каньон. На стенах каньона гравировка мантр и Бодхисатвы, больше 200 лет назад.

oychet-tibet-june-2019-31

Это называется Tubo-Nepal ancient path. Древняя дорога по живописному каньону в Непал.

oychet-tibet-june-2019-30

156 км Водопад

157км Поворот к горе Riwabanba

В древние времена на горе Ривубанба располагались 6 небольших храмов, позже во времена культурной революции храмы были уничтожены, от них остались только руины. Несмотря на это местные жители по-прежнему считают, что гора приносит благоприятную погоду и урожай, поэтому в особые дни тибетцы приходят на вершину горы, чтобы помолиться.
166 км КПП Кийронг 18.36

Итого New Thingri- Kirong примерно 8 часов. Остановки: Час в старом Тингри, 30 минут бензин, 30 минут-озеро, 20 минут-парк каньон.
Jatmin Lhakakng и Mani Lhakakang через 2 км после КПП

oychet-tibet-june-2019-32

Mani Lhakang небольшой храм прямо у дороги с большим молитвенным барабаном в центре.

Jatmin Lhakang- 3ех этажная пагода 7 века, фиксирующая ступу демоницы.

oychet-tibet-june-2019-33Храм для посещения на третьем этаже.

oychet-tibet-june-2019-34

Каменная ступня Падмасабхавы. Изображения Бодхисатв, Будд и Падмасабхавы.

Перед Кирьонгом: в Chongdui village на 169 км 2 интересных места
169 км. Небольшой непальский храм, с изображением 3ех Бодхисатв. Risong Gongbo Cliff Statue. Предположительно 12 век.

oychet-tibet-june-2019-35

Чуть выше небольшой огороженный участок со 108 ступами, почти полностью разрушены. Название этого места: Qing Army Tomb. 108 Pagods,

oychet-tibet-june-2019-36

169,5 км Храм на склоне горы, его можно увидеть по молитвенным флажкам на склоне. Подъем достаточно тяжелый, но это того стоило.

oychet-tibet-june-2019-37

Очень старые пещерные храмы школы Кагью. И красивый вид на город и гору.

oychet-tibet-june-2019-38

Ночь в Кийронге. Port business hotel

25.06 День 7

Посещение Pakba temple. Храм 7 века, фиксирующий лодыжку Тибетской демоницы. Построен в 640 году, когда непальская принцесса пересекла границу с Тибетом.

Главная достопримечательность статуя Джакобо Будды. Оригинал из сандалового дерева храниться в Непале.
Зеркало непальской принцессы и отпечаток ноги Падмасабхавы.
Всего 4 Будды из Сандалого дерева: 1. Лхасса, Потала, 2. Пуранг, Кеджи, 3. Непале, 4. Кийронг.
Посещение каньона с пещерой Гуру Ринпоче (Падмасабхава)
Ехать до Каньона 15 минут.
Канон: 300м глубина, 65м ширина. Мост, висячий, построен 13 лет назад американцами. Сейчас строится большой арочный мост.

oychet-tibet-june-2019-41

До пещеры Падмасабхавы идти 30 минут вдоль каньона.

Пещера состоит из трех помещений:

Главный зал: Падмасабхава с 2 мя женами. Камни с отпечатками ноги и головы.

Левая дверь: Гуру Ринпоче и Белая Тара.

Правая дверь: Сангцен Гампо, непальская принцесса и 2 министра.

Справа есть лестница на крышу. Напротив, лестницы маленький храмик, здесь очень сильная энергия.
Направо вверх ведет тропинка, над водопадом. Далее подъем в еще одну не глубокую пещеру с очень сильной энергией.
На выходе из деревни, перед маленьким мостом есть тропа к еще одному водопаду.
Там очень сильное место.
Ночь в Кийронге Port business hotel

26.06 День 8

Переезд Кийронг — Сага — Парьянг.

oychet-tibet-june-2019-45

Chagga Dasuo Temple. Место долгих медитаций и вознесения Миларепы.
Выезд в 9.18
9.30 КПП Кийронг 166 км
10.15 прибыли на место
10.30 начали подъем. От 30 до 60 минут.

oychet-tibet-june-2019-46Подъем от 4000 до 4200 метров.

На вершине 2 пещеры:

1.Пещера на расстоянии ¾ пути. От Ступы с флажками метров 300 влево.

oychet-tibet-june-2019-47

Дорожка ведет до пещеры, где Миларепа медитировал 3 года, 3 месяца и 3 дня.
Далее подъем к основному храму: Uma Dzong.
В храме: статуи: Будды Шакьямуни, Падмасабхавы, Авалокитешвары.
Рядом с Храмом ступеньки на верх: к месту уходу Миларепы.

oznor_vivid

Утес с небольшим домиком на верху. Taka gone. Очень тонкие энергии.
Если пойти от главного храма налево, то можно дойти до 2ух священных источников.
Рядом с белыми квадратными ступами пещера, где Миларепа просидел 6 лет. Tama Tumlu.

Очень сильное место.
Спуск занял около 30 минут с 13 до 13.30
Отъезд в 14.00
119км Старая Ступа у дороги
102 км КПП Кийронг 14.46
77 км перевал 5200м 15.27
65 км поворот н Сагу 127725 или 4456 вс
16.30 первый перевал
16.48 второй перевал
17.15 Сага
Обед

ПРЕЕЗД КИЙРОНГ- САГА 4 часа

4382 18.39 выезд из Саги
4362 19.12 храм на горе справа
4281 20.40 перевал 4900м
4247 кпп старая Донгба
4230 бензоколонка и поворот на Новую Донгбу.

5 Км до отеля!!!

Отель нормальный. 3 этажа. WIFI. Ночью отключают свет.
Есть кислородный кран.
Завтрак китайский.

ПЕРЕЕЗД САГА-НЬЮ ДОНГБА 3 часа
Ночь в New Dongba

27.06 День 9

Трансфер Парьянг — Манасаровар – Дарчен
Выезд в 8.10
4199 вид на озеро и Гималаи 8.47
4140 Парьянг кпп 9.50
4054 Мао КПП стояли 30 минут. Ремонт дороги.
4006 озеро Принцессы 12.30
3945 Маносаровар кпп 13.20

oychet-tibet-june-2019-51

Итого: Донгба-Маносаровар 5 часов.

oychet-tibet-june-2019-52

3922 поворот к монастырю Лангпоне

oychet-tibet-june-2019-53

15.40 Чиу монастырь

oychet-tibet-june-2019-56

Пещера

oychet-tibet-june-2019-54Храм

oychet-tibet-june-2019-55

16.30 отъезд с озера
17.10 Госсул

Заезд с дороги на Пуранг.

oychet-tibet-june-2019-57Монастырь

oychet-tibet-june-2019-58-пещера Гоцампы (первый этаж монастыря)
-второй этаж (реликвии от разрушенного храма)

Ходили Кору вокруг монастыря

Ходили вдоль горы по верху

oychet-tibet-june-2019-59

Пещера Атиши у озера 18.10

oychet-tibet-june-2019-60

Озеро Ракшастал 5 км от заезда к Госулу.
Чиу монастырь, Госсул монастырь
Ночь в Дарчене Himalaya hotel

28.06 День 10

Трансфер Дарчен – Цапаранг
3900 Выезд из дарчена в 9.45
3840 Меши 10.43
6 км развилка на Тритхапури 10.48
10 км Бон Монастырь 11.00

oychet-tibet-june-2019-61

В центре каменная статуя Падмасабхавы (бонская форма). Голова очень древняя, но на затылке свастика.

oychet-tibet-june-2019-62Слева: ступа с мощами основателя монастыря.

Задняя комната: Справа: Гуру Ринпоче, Белая Тара, Авалокитешвара, основатели Бон, защитники Бо.

Рядом с главным храмом, справа, помещение где проходят службы.

Ступы книги. Правая ступа у нее можно повести ритуал: нужно постучать по маковке ступы специальным с-образным прутиком и загадать желание.

oychet-tibet-june-2019-63

Подошли к скиту на скале. Он закрыт для посещения много лет.

oychet-tibet-june-2019-64

Отъезд в Тритхапури в 12.30
12.50 Тритхапури Кора.

Начинается от черного камня с отпечатком волчьей лапы.

oychet-tibet-june-2019-65

Подъем наверх, вид на монастырь и проекции.

oychet-tibet-june-2019-66

При спуске с холма, отверстие в земле для проверки кармы.

oychet-tibet-june-2019-67

Очень сильное место пещера Пдамасабхаы, находится в главном храме.

oychet-tibet-june-2019-68

Слева Храм со статуями Миларепы,Наропы и и тд. Старая библиотека.

На втором этаже храм Защитников Буддизма.

oychet-tibet-june-2019-69

Перед основным храмом во дворе установлен огромный камень: его нужно обойти несколько раз.
Правое здание: Марпа и Миларепа.
Второй этаж защитники.
На выходе из храма глиняные проекции богов и Кайласа.

При спуске с плато находится храм Будды-женщины: Дордже Пагмо.

oychet-tibet-june-2019-72Отъезд в 14.30

3787 Полипинда. Поворот на Занду. Дорога до Занду 118 км.

Много красивых видов, но самые лучшие из них в конце.

Смотровые площадки:

86км КПП Занда 17.50

oychet-tibet-june-2019-73

93 км Смотровая площадка 18.05
18.50 два камня.

oychet-tibet-june-2019-74

118 км Цапаранг 19.30

Ночь в Цапаранге. Castle hotel

29.06 День 11

Переезд Цапаранг – Королевство Гуге.

oychet-tibet-june-2019-7510.10 выезд из отеля
132 км паркинг автобус
134км Гуге
10.48 Гуге

Посещение четырех храмов:

  • тара (можно просить прощение, покаяние)
    Статуи: Ченрези, двух Тар, Фрески: Будда, Атиша и Цонкапа
  • белый храм: при входе Хаягрива и Ваджрапани
    Колонны из Индии. Стыки колон.
    Обойти храм по часовой стрелки и выбрать место у колонны.
  • красный храм
    Фрески на стенах.
    Слева Будды медицины, нужно просить исцеления.
    Фрески Тар-для женщин.
    Изображение Намгема: защитник Тибета.
  • Яматага. Бог смерти или трансформации.
    Просим гармоничную трансформацию
    Подъем на вершину утеса

По дороге смотрим храмы:

Сильное место, хорошее для медитаций, в конце за дворцом на вершине холма.
Спуск вниз в 14.00
Посещение храма за каньоном.

oychet-tibet-june-2019-80

Сильное место: Красная ступа, связанная с Кайлашем. Обходим ее три раза.

В храме статуя Авалокитешвары. Медитируем у нее.
Храм, и старые ступы у паркинга образуют портал.

oychet-tibet-june-2019-81

15.00 отъезд из Гуге.

Посещение Каменного леса -не получилось. Запрет полиции.

Вечером ходили к Тхолингу.

oychet-tibet-june-2019-82

За монастырем площадка со ступами, энергетически закрытое место.

oychet-tibet-june-2019-83

Посещение старого города на склоне холма.

 

otchet-tibet-jinu-2019-109

По дороге к склону сильная старая ступа.

otchet-tibet-jinu-2019-110

9 старых ступ: очень сильное энергетическое место. (верстовой столб 118 км)

oychet-tibet-june-2019-84

Ночь в Цапаранге Castle hotel

30.06 День 12

Трансфер Цапаранг – Дарчен
Выезд в 10.15
11.06 КПП 33 км от Цапаранга
16.00 приехали в Дарчен
Ночь в Дарчене Himalaya hotel

01.07 День 13

Первый день коры:(4800-5300 м)
Переход до монастыря Дирапук (4910 м)
Далее возможны 2 опции:

-Подъем на плато перед Западным лицом (5300м), продолжительность около 6 часов.
9.30 выезд из отеля

oychet-tibet-june-2019-89

10.15 Тарпоче

oychet-tibet-june-2019-8511.25 первый чайный дом
12.00 водопад Гесар
13.00 западное лицо

oychet-tibet-june-2019-87

13.45 подъем к основанию
14.45 на площадке ЗЛ

oychet-tibet-june-2019-8615.15 трещина

15.30 спуск вниз
16.30 второй чайный домик

otchet-tibet-jinu-2019-111

17.45 гест
Новый гест, пока еще чистый.
Номера 2 кровати: не много.
В основном: 3-4 кровати в комнате. Есть по 5 на первом этаже.
Свет с 21.00 до 00.00

oychet-tibet-june-2019-89

-Возможен радиальный выход к северному лицу Кайласа.

Ночь в новом гестхаузе рядом с Северным лицом

02.07 День 14

Второй день коры. (5300-5800)
Посещение монастыря Дрира Пхук

oychet-tibet-june-2019-90Пещера Гоцампы.
12.40 выход на Манджушари Кору

oychet-tibet-june-2019-91

13.05 вход в долину

oychet-tibet-june-2019-95

13.40 подошли к леднику
Пошли через ледник. Кошки не нужны.

oychet-tibet-june-2019-92

14.20 подъем с ледника на перевал.
15.00 середина подъема

oychet-tibet-june-2019-93

16.00 перевал
17.00 спуск в долину
18.00 гест

Подход к Северо-восточному лицу Кайласа и каменному зеркалу Дхарма Кинг Нарсанг. (5350м)
Подъем на перевал Манджушари 5750 метров. Спуск в долину перевала Кхандро Санглам (5500м)
Посещение священного озера Ваджравархи и завершение Манджушари Коры.

Ночь в новом гестхаузе рядом с Северным лицом

03.07 День 15

Третий день коры: перевал Кхандро Санглам (5675 м).

Вышли в 10.00
10.25 поворот к каменному зеркалу
10.45 поворот в долину Кхандро Санглам

oychet-tibet-june-2019-96

11.45 подошли к перевалу.

В этом году на перевале было очень много снега. Гид и портер отговаривали меня от подъема наверх. Хотя я помнил, что чем больше снега, тем проще подъем в лоб. Так все и оказалось. Прямо на леднике была проложена тропинка, по которой я и поднялся наверх, даже без кошек.
Кошки я отдал портеру, который тащил большой баул с вещами.
12.45 верх перевала

13.30 озеро Куберы
15.00 спуск на тропу Внешней Коры
15.55 ущелье Мелунг
17.00 Зутур Пхук

oychet-tibet-june-2019-98

Посещение Пещеры Магических Сил.

Остановка автобуса
Ночь в Дарчене Himalaya hotel

04.07 День 16
Четвертый день коры:

Выход в 5 утра
поднялись наверх
5.36 развилка к Гяндрак
6.26 Серлунг
7.40 подошли к Нанди

oychet-tibet-june-2019-100

В первый раз напали собаки. Дава отогнал их камнями
8.15 спуск в долину. Рассвет у южной грани Кайласа.

oychet-tibet-june-2019-1019.25 Атма Лингам
9.35 руины

oychet-tibet-june-2019-104

9.55 подъем по стене
10.50 у ниш

oychet-tibet-june-2019-10211.15 спуск вниз
11.35 основание стенки
12.00 руины
12.45 конец Нанди

oychet-tibet-june-2019-103

13.50 Серлунг
15.00 Отель

Очень тяжелая была Кора, очень сильно чувствовалась горняшка.

Возвращение в Дарчен. (2 часа)

Ночь в Дарчене (4600м) Himalaya hotel

05.07 День 17

Трансфер Дарчен-Сага-Ладзе
Завтрак с 7-00
Выезд в 8.00 3900
3917 поворот на Пуранг 8.17
3940 Хош
3945 Маносаровар Гейт8.45
4159 Парьянг 12.30
4230 Донгба 13.30
4248 Старая Донгба 14.06
4415 Сага 17.00 Обед
Новые столбы 1851 Сага выезд 17.50
1911 КПП 4900м самое высокое
2026 Санг Санг 21.00
2068 Нормлинг КПП 22.30
5010 КПП Ладзе
5002 Ладзе 23.30 23.45

Ночь в Ладзе Shanhai hotel

06.07 День 18

Трансфер Ладзе-Шигадзе-Лхаса
5002 Ладзе выезд 8.55
4980 Поворот Сакья 9.20
4870 Хайвей Шигадзе 11.25
4796 Выезд на G319
4714 КПП паспорта
4645 Чушу мост
4624 выезд аэропорт хайвей
4550 Лхаса Отель
Итого весь маршрут 3800км
Ночь в ЛхасеTanka hotel

07.07 День 19

Свободный день в Лхасе.
Tanka hotel

08.07 День 20

2. рейс MU2336, вылет из Лхасы в Шанхай 15.30-21.45, смена аэропорта

09.07 День 21

Группа 1 Гуанчжоу — Москва CZ655. Вылет из Гуанчжоу в 14.15, прибытие в Москву в 19.15
Группа 2 MU261 Шанхай – Москва 12.30 – 17.25 В пути 10ч. Перелет Москва-СПб 23.15-0.40
Группа 3 отправление в 10.25 Лхаса-Ченду, Дмитрий отправление в 14.55 Лхаса-Гуанчжоу

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ