Достопримечательности Токио

Токио — сегодняшняя столица Японии — главным городом страны был не всегда. Долгое время Эдо (прежнее название Токио) был захолустной рыбацкой деревушкой, но в 1603 году было основано военное правительство Сёгунат Токугава и Токугава Иэясу выбрал Эдо своей столицей. Правление сёгуната продлилось до 1868 года и осталось в истории как период Эдо.

Токио01Удобное расположение города способствовало росту числа переселенцев из других районов страны, и в 18 веке Эдо стал самым большим городом мира. После Реставрации Мэйдзи (1867 г.) власть перешла в руки императора, который переехал из Киото в Эдо и основал резиденцию в замке, ранее принадлежавшему сёгуну Токугаве. В 1868 году Эдо получил новое название — Токё, что в переводе означает «восточная столица».

В эпоху изоляции страны (когда японцы не могли покидать ее пределы, а иностранцам был запрещен въезд) в период с 1637 по 1868 гг. Эдо был центром национальной культуры. А после открытия границ в Эдо начался процесс стремительной модернизации. Именно здесь появились первые в Японии железные дороги, каменные дома, заводы, трамваи и телефоны; были проведены газ и электричество.

Бурное развитие Токио было остановлено в 1923 году обрушившимся на него сокрушительным землетрясением (Великое землетрясение Канто). Почти две трети городских зданий были уничтожены сразу же, вспыхнувшие пожары завершили разрушение города, погибло более 143 тысяч человек. Вторым тяжелым испытанием для Токио в 20 веке стали американские бомбардировки времен Второй мировой.

Реконструкция, проведенная после войны, полностью изменила облик города, от старого Эдо практически ничего не осталось. Небоскребы из стекла и металла заслонили собой деревянные постройки. Частично атмосферу старины можно ощутить, если свернуть вглубь от оживленных улиц в тихие кварталы, почти в каждом из которых есть небольшой синтоистский или буддистский храм и аутентичный рынок. Самые традиционные районы Токио — Уэно и Асакуса.

Токийская телевизионная башня

Токио02Адрес: Shibakō en, Minato-ku, Tō kyō -to, Япония

Ганго-дзи – это древний, основанный в VI веке нашей эры буддийский храм, в японском городе Наре, префектуры Нара. Храм находится под охраной и занесен в список Всемирного наследия Юнеско.

Полный храмовый комплекс состоит из трех исторических объектов, из которых лучше всего сохранился зал Гокурабо, миниатюрная пятиэтажная пагода, высотой 5 метров и зал дзэн. Храм, в свое время использовался буддийскими школами хоссо, санрон и куся, а основатель Досе читал в нем проповеди и речи. Храм включен в список из семи наиболее крупных южных храмов Японии. На данный момент место подчинено храму Тодай-дзи, буддийской школы кэгон-сю.

В 1451 году храм был сильно поврежден пожаром, но вскоре был реставрирован. Но все же большая часть оригинальной архитектуры была утрачена и перестроена на новый лад.

Токио03

Сад Рику

Токио04Адрес: Япония Tō kyō -to, Bunkyō -ku, Honkomagome

Сад Рику — традиционный японский сад в Токио. Он был построен в 1702 году. В 1695 году сёгун Токугава Цунаёси подарил эти земли своему верховному советнику и фавориту Янагисаве Ёсиясу. Сад был спроектирован Янагисавой Ёсиясу по мотивам поэзии вака. В 1938 году сад Рику был подарен правительству Токио.

Площадь сада составляет 87809,41 квадратных метра. В центре сада расположен большой пруд с островами. На самом большом острове насыпан холм высотой 35 метров. С этого холма открывается потрясающий вид на сад. На среднем острове насыпаны холмы Имо-яма и Сэ-яма, которые символизируют божественных супругов Идзанаги и Идзанами.

Токио05

Парк Йойоги

Токио06Адрес: 2-1 Yoyogikamizonocho, Shibuya, Tokyo 151-0052, Япония

Парк Йойоги, открытый в 1967 году, располагается в районе Сибуя. Он считается одним из самых больших парков Японии. Здесь в лесу находится известный храм Мейдзи.

Парк очень мило и приятно обустроен: он состоит из просторных газонов, фонтанов, прудов, больших садов роз, лесных зон, специальных площадок для выгуливания собак и других достопримечательностей. Неудивительно, что огромные просторы парка являются идеальным местом для любителей активного отдыха и спортсменов. Также здесь устраиваются пикники и репетиции.

Наиболее подходящим временем для посещения парка является весна, когда в нем расцветают деревья белой ранней сакуры. В это время здесь собирается много людей выпить сакэ и просто отдохнуть под благоухающими весенними ветвистыми деревьями.

Токио07

Храм Асакуса Каннон

Токио08Адрес: Япония Tō kyō -to, Taitō -ku, Asakusa, 2

Храм Асакуса Каннон, известный  также как Сэнсо-дзи, — древнейших храм, который находится в оживленном районе Асакуса и ведет свою историю с 7 века.
Согласно легенде, 5-сантиметровая статуя богини Каннон, хранящаяся в алтаре храма, была выловлена рыбаками в водах реки Сумида в 628 году. Деревенский староста принес ее в свой дом, который позже объявил храмом богини.

После пожаров, уничтожавших постройки, но не саму статую, на этом месте в 645 году был построен величественный храм, получивший признание даже со стороны сёгунов, военных правителей страны.

К сожалению, основной зал Каннон-до, существовавший с 1651 года, знаменитая пятиярусная пагода и массивные ворота были разрушены во время Второй мировой войны. Нынешние строения храма являются железобетонной копией своих предшественников.

Токио09

Парк Уэно

Токио10Адрес: 5-20 Uenokoen, Taitō, Tokyo 110-0007, Япония

Уэно – самый известный и посещаемый парк японской столицы, был создан в 1873 году. Он является центром культурной и научной жизни города.

Это прекрасное место для отдыха среди традиционных японских растений, а также флоры других стран. На территории парка Уэно
располагается старейший зоопарк, в котором более тысячи животных.

На сегодняшний день парк Уэно является заповедником музеев. Расположенный здесь Токийский национальный музей хранит удивительные образцы японского искусства, богатую коллекцию произведений европейских художников и скульпторов представляет Национальный музей западного искусства, в стенах Токийского городского художественного музея устраиваются различные выставки. Здесь же расположены Национальный музей природы и науки, концертный зал Метрополитен Фестиваль-холл.
Токио11

Зоопарк Уэно

Токио12Адрес: 9-83 Uenokoen, Taitō, Tokyo 110-0007, Япония

Зоопарк Уэно — старейший зоопарк в Стране Восходящего Солнца. Он является домом для 400 видов животных (около 2 600 особей). Главной достопримечательностью зоопарка являются две панды Ri Ri и Shin Shin, которых привезли через три года после трагической смерти бывшей всеобщей любимицы большой панды Лин-Лин. В первый же день, чтобы посмотреть на привезённых из Китая панд выстроилась очередь в три тысячи японцев.

На территории зоопарка Уэно находится монорельс, соединяющий восточную и западную часть зоопарка. На нём можно совершить экскурсию по детскому зоопарку — здесь ваш ребёнок сможет поближе познакомиться с различными животными, многих из которых можно даже потрогать.

Токио13

Токийский Диснейленд

Токио14Адрес: 1-1 Maihama, Urayasu, Chiba Prefecture 279-0031, Япония

Токийский парк развлечений обладает внушительной, почти 30-летней историей, а также парком спутником DisneySea , торговым
комплексом и несколькими отелями, расположенных непосредственно на территории Диснейленда.
Когда-то парк стал самой первой зарубежной копией Диснейленда в США, основанного самим Уолтом, и уже в 1983 году сюда повалили
первые посетители, привлеченные славой знаменитого художника-мультипликатора в сочетании с экзотикой Страны восходящего солнца.

Японский Диснейленд настолько велик и насыщен развлечениями, что сюда нужно ехать минимум на пару дней, а лучше – сразу на неделю, чтобы не спеша опробовать все аттракционы каждой тематической части (например, Страны Зверюшек или Страны Фантазии), проехаться по всей территории на монорельсовом поезде и обязательно (по старой диснеевской традиции) сфотографироваться с Микки-Маусом.

Токио15

Сад Кансэн-эн

Токио16Адрес: Tō kyō -to, Shinjuku-ku, Nishiwaseda, Япония

Сад Кансэн-эн находится в токийском районе Синдзюку, и является типичным японским садом. Его площадь составляет примерно 14 000 квадратных метров.

Изначально сад был резиденцией семьи Симидзу – наиболее влиятельной в период Эдо, и принадлежал клану Токугава. Во время реставрации Мэйдзи, проходившей в 1867 году, сад был передан во владение виконтов Соума.

С японского языка название сада переводится как «сад пресного источника». Это объясняется тем, что здесь находился родник, из воды которого готовили очень вкусный чай. Сам сад выдержан в стиле периода Эдо, в его центре расположен пруд, который называется Ямабуки-но-идо. Пруд окружен кустарниками японских роз. В южной части сада возвышается гора Мисима-яма, взобравшись на которую можно наблюдать живописные виды местности. Также невдалеке находится синтоистский храм Мидзу-Инари.

Токио17
НТТ ДоКоМо Йойоги Билдинг

Токио18Адрес: 5 Chome-24-3 Sendagaya, Shibuya-ku, Tōkyō-to 151-0051, Япония

НТТ ДоКоМо Йойоги Билдинг — это уникальный небоскреб, расположенный в токийском районе Сибуя. Строительство здания завершили в 2000 году. Его высота составляет 240 метров. В списке самых высоких сооружений Токио небоскреб расположен на третьем месте. После того, как в 2002 году на нем установили часы — здание стали считать самой высокой башней с часами во всем мире.

НТТ ДоКоМо Йойоги Билдинг принадлежит мобильному оператору NTT Докомо. Несмотря на его название, небоскреб не является главным офисом компании, а выступает его штаб-квартирой. В здании находятся некоторые офисы, но в основном оно используется для размещения техники и коммутационного оборудования телефонной деятельности организации.

Токио19

Торговый центр «Винас Форт»

Токио20Адрес: 15-3-1 Aomi, Koto, Tokyo 135-0064, Япония

Винас Форт — это торговый центр, построенный в стиле южно-европейского городка 18 века, который входит в состав «Палетт Тауна». Это место особенно понравится представительницам прекрасного пола, которые смогут найти здесь свыше сотни бутиков, магазинов, кафе и ресторанов.

«Винас Форт» имеет 3 этажа, каждый из которых на карте-схеме торгового центра помечен своим цветом. На первом этаже представлен богатый выбор товаров для всей семьи, на втором вы сможете найти магазины модной одежды ведущих марок, а также ювелирные салоны и японскую косметику. На третьем этаже расположены 50 магазинов с модной одеждой и популярными товарами для быта известнейших японских производителей.

И, конечно, на каждом этаже вы найдете множество кафе и ресторанов с кухней на любой вкус.

Токио21

Перекресток Сибуя

Токио22Адрес: 5 Chome-24-3 Sendagaya, Shibuya-ku, Tōkyō-to 151-0051, Япония

Перекресток Сибуя давно превратился не просто в место пересечения двух улиц, а в место уникальное по своей многолюдности и насыщенности движения. Слава его преумножилась после появления на мировых киноэкранах в фильмах «Трудности перевода» и «Тройной форсаж».

Зеленый сигнал светофора загорается здесь для пешеходов сразу с четырех сторон площади, и потоки людей направляются навстречу друг другу плотной стеной. Возникает подобие броуновского движения, когда главной задачей становится не столкнутся со встречным пешеходом. Иногда для этого приходится совершать замысловатые телодвижения и двигаться по сложной траектории. Особенностью перекрестка является и то, что одна из пешеходных «зебр» проложена прямо по диагонали, что вносит еще большую сумятицу в людской поток. Если учесть, что этот перекресток ежедневно пропускает через себя почти два миллиона человек, то становится понятно, почему он стал настолько знаменит. Для многих туристов пересечение перекрестка в час пик стало своеобразным аттракционом, который добавляет «перчинку» в традиционный экскурсионный маршрут.
Токио23

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ