Храм Ицукусима, гора Мисен

Святилище Ицукусима поэтично называют храмами, плывущими по воде. Синтоистское святилище Ицукусима-ма-дзингу по праву входит в сотню самых впечатляющих религиозных сооружений планеты, а знаменитые ворота Тории считаются одним из трех самых узнаваемых пейзажей Японии. Храмовый комплекс официально признан национальным сокровищем Японии, а в 1996 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храм Ицукусима2

Синтоитское святилище Ицукусима находится во Внутреннем Японском море на одноименном острове, который больше известен под названием Миядзима – остров Храма. Этот остров считался священным с давних времен и сам почитался как божество.

Древняя легенда гласит, богиня Солнца Аматэрасу Омиками и ее брат Сусаноо-но-микото встретились на Равнине высокого неба и произвели на свет богов и богинь. Сусаноо раскусил ожерелье сестры, и на свет появились пять богов мужского пола, Аматэрасу раскусила меч Сусаноо, и родились три божественные девушки.

Богини начали искать место, где они могли бы поселиться в тишине и единении с природой. И тогда Саеки-но-Курамото, правитель острова, получил знак свыше. Направляемый божественным вороном с Равнины высокого неба, он вместе с богинями отправился в плавание вокруг острова. Вместе они выбрали небольшую бухту и основали там храм, а трем богиням стали поклоняться как охранительницам императорской семьи, защитницам японской нации и покровительницам мореплавателей. Считается, это событие произошло в 593 году, когда императрица Суйко взошла на трон.

Храм Ицукусима3Первое документальное свидетельство о святилище датировано 811 годом, когда Ицукусима была упомянута в хронике Нихон Коки в числе других знаменитых храмов. Свое великолепие святилище приобрело в XII веке, когда военачальник Тайра-но-Киёмори приступил к реконструкции храмового комплекса. В 1146 году этот сёгун получил пост управителя провинции Аки, и клан Тайра начал делать щедрые пожертвования для Ицукусимы.

В 1168 году Тайра-но-Киёмори заложил здание главного храма, строительство которого заняло несколько лет. Могущество клана Тайра возрастало, и вместе с ним росло значение построенного им святилища. Ицукусиму стали посещать знатные паломники, а том числе члены императорской семьи.

В 1207 году, а затем и в 1223 многие храмовые постройки были разрушены пожарами, а в 1325 – сильнейшим тайфуном. Во времена гражданских войн слава святого места достигла небывалого размера, несмотря на что, что был период, когда храм лежал в руинах после битвы при Ицукусиме в 1555 году. Впоследствии Мор Мотонари, выигравший битву, восстановил комплекс и придал ему былое величие.

Сейчас храм выполняет свое предназначение – на его территории по-прежнему проходят религиозные службы, церемонии и обряды, хранятся старинные рукописи и предметы искусства. В 1568 году здесь была построена театральная сцена, на которой по сей день идут представления японского театра но, звучит религиозная музыка, и демонстрируются ритуальные танцы.

Кажется, что Ицукусима неподвластна времени. Несмотря на то, что святилище почти полностью построено на воде и постоянно подвергается воздействию окружающей среды – соленой морской воды, штормов, тайфунов, посетители могут видеть все тот же храм, который был возведен 850 лет назад, практически в его первозданном виде.

Святилище Ицукусима – это уникальный образец японской архитектуры, неповторимый в своём роде. Разрушавшийся и снова возрождавшийся из пепла, почитаемый многими людьми, повидавший на своем веку немало могущественных правителей, талантливых строителей, великих людей, переживший разные исторические эпохи, в наши дни этот храм не только представляет собой великолепный образец японского искусства, но и символизирует дух японского народа.

Священная гора Мисен, расположенная на острове Миядзима, возвышается на 500 метров над уровнем моря и считается самой высокой точкой острова. Оттуда открываются превосходные виды на Внутреннее Японское море и Хиросиму, а на вершине сосредоточены буддийские постройки, одной из которых является храм Дайсо (Daisho). У подножия Мисен также расположилось синтоистское святилище Ицукусима. По преданию гора считается священной с очень давних времен: в 806 году ее посетил святой Кукай, а сейчас она довольно популярна как место паломничества последователей японской религии оомото. На самый верх можно добраться не только пешком, но и по канатной дороге: фуникулеры курсируют с частотой раз в минуту. Если есть желание проверить силы и подняться своим ходом, специально для этого предусмотрено три разных по сложности пути: Momijidani, Daisho-in и Omoto. Самый простой из трех – Daisho-in: он довольно пологий и при этом известен своими впечатляющими видами. Путь Momijidani – самый быстрый, крутой и по большей части проходит через лес. Подъем по любой из дорог составит в общей сложности 1,5-2 часа. Стоит учитывать, что даже если в ваших планах поездка на фуникулере, вам все равно придется преодолеть часть пути пешком: вершина горы находится в 15-20 минутах от верхней станции канатной дороги. Имейте в виду, что на горе встречаются некоторые представители местной фауны: олени и дикие обезьяны.

Храм Ицукусима4

Храм Ицукусима1

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ