Канадзава

ОПИСАНИЕ ГОРОДА

канадзавав

Канадзава располагается в центральной части Японии в префектуре Исикава в 2,5 часах езды от Токио. Этот город с населением более 460 тысяч человек обладает уникальной локацией, так как его южная часть обращена к горам, а северная – к морю. Центр находится между реками Саигава и Асаногава, там же расположился замок Канадзава и один из трех наиболее впечатляющих садов Японии – Кэнрокуэн (другие два – Кайракуэн в Мито и Коракуэн в Окаяме). Его площадь достигает 105 тысяч квадратных метров, а на его сооружение и обустройство ушло более 170 лет. Неподалеку от сада любители шопинга найдут несколько районов, куда можно отправиться за покупками: Коринбо, Ката-мати, Мусаси и станция Канадзава.

Канадзаву часто называют экономическим, торговым и культурным центром региона Хокурику, который состоит из трех префектур: Тоямы, Исикавы и Фукуи. Также город является важным туристическим направлением – ежегодно его посещает около 8 миллионов туристов.

История Канадзавы началась с впечатляющего средневекового замка, построенного в 16 веке. В 17-19 веках город находился в руках влиятельного японского клана Маэда, что положительно сказалось на дальнейшей судьбе Канадзавы. В те времена город славился не только объемами производимого риса, сакэ и сладостей, но и культурными достижениями, составляя конкуренцию Киото и Токио. Кстати говоря, старая часть города отлично сохранилась – природные катаклизмы и авианалеты в годы Второй мировой войны обошли его стороной. Канадзава – это очень интересный город с точки зрения истории и культуры: здесь сосредоточено огромное множество как объектов старины, так и современных музеев, и галерей.

Среди прочих интересных достопримечательностей стоит отметить: храм Ниндзадера, район Хигаси Чая, виллу Сейсонкаку, современный Музей искусств 21 века, бывший район самураев Нагамати, рынок Омито, музей Д.Т. Судзуки, святилище Ояма, район гейш Ниси Чая, район 70 храмов Тера-мати и другие.

Оптимально выделить на Канадзаву 2-3 дня, еще лучше — совместить свой визит с посещением одного из ежегодных событий, привлекающих в город путешественников со всего мира: цветение сакуры в апреле, фестиваль Канадзава Хякумангоку в первые выходные июня, Фестиваль летних фейерверков в последнюю субботу июля и первую субботу августа, а капелла Канадзавы в конце августа, Фестиваль джаза “Jazz Street” в середине сентября (3 дня), Фестиваль Сецубун в святилище Утасу 3 февраля и т.д. В городе также сохранились некоторые традиционные для этого региона ремесла, включая производство крашенного шелка Кага-юзэн и гончарных изделий Кутанияки и Каназава-хаку, поэтому имейте ввиду, что уехать из Канадзавы без сувениров вам точно не удастся!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА

Замок Канадзава

К сожалению, время нещадно к историческим памятникам и монументам. Немногие замки в современной Японии дошли до наших дней в оригинальном виде. Чаще можно встретить реконструированные объекты, к таким памятникам истории относится и замок Канадзава.

Строительство замка началось в 1583 году, после чего в течение длительного времени к замку надстраивались этажи и добавлялись башни, владельцы старались и всячески укрепляли и улучшали замок. Пожары, междоусобные войны и стихийные бедствия не позвонили замку сохраниться, последней каплей стал пожар 1881 года, когда почти все постройки выгорели дотла. Начался долгий период восстановления, который завершился только в 2001 году. Из оригинальных построек в замке можно увидеть лишь ворота Исикава. Крыша замка выполнена из светлой свинцовой черепицы. Можно подумать, что материал выбран из эстетических целей и соображений надежности, но нет, при военных действиях предполагалось переплавить черепицу и получить свинец для оборонительных действий, а именно для выплавки пуль.

Почти до конца 19-го века на территории замка располагался университет Канадзавы, выполняющий во время Второй Мировой Войны функцию штаб-квартиры японских вооруженных сил. Интересно посетить замок в июне, когда на его территории и в других местах города Канадзавы проводится красочный фестиваль, посвященный основателю замка Маэда Тосииэ.

Замок Канадзава – это отличное место для знакомства с фортификационными укреплениями, башнями, бойницами и прочими атрибутами оборонительных систем. Изначально замок строился как градообразующее сооружение и красивейший парк Кэнрокуэн, находящийся по соседству, был его частью. Благодаря работе реконструкторов полностью воссоздано внутреннее убранство главного зала площадью почти 14 000 кв.м, называемого «залом 1000 татами». Замок, несмотря на то, что он восстановлен, а не оригинален, очень интересен для посещения. Благодаря антуражу и точно воссозданным деталям здесь очень легко прочувствовать атмосферу старины, а при желании, после осмотра можно зарядиться энергией и стать ближе к природе в соседнем парке Кэнрокуэн.

Дом семьи самурая Номура

Канадзава – это город с богатой историей, культурный и интеллектуальный центр страны. Здесь столько разных достопримечательностей, что будет легко удовлетворить запросы любых туристов. Это и старинные замки, и великолепный парк, и современные музеи, и храмы с богатой историей. Но когда все основные объекты уже посещены, стоит прогуляться в старинный квартал Нагамати и, размеренно бродя по улочкам, познакомиться с обыденной жизнью средневековых самураев. Именно в этом районе, несмотря на пожары, поразившие большую часть сооружений Канадзавы, удалось сохранить оригинальный облик зданий. Один из домов открыт для посещения, это дом семьи Номура.

Резиденция клана Номура, изначально принадлежавшая Номура Денбей Нобусаде, в конце 16-го века перешла в руки богатого промышленника Кубо Хиробея, владельца судоходной компании в Каге. Особняк принадлежал ему до того момента, когда власти города Канадзавы начали выкупать дома, чтобы отреставрировать их и открыть для публики. Как видно из убранства, семья была не из бедных. Изысканные потолки выполнены из кипариса, очаровательные стеклянные двери бесшумно раздвигаются. На территории дома уже более 400 лет существует роскошный сад с мостиками и фонарями, здесь же для гостей открыт и небольшой чайный домик, где за приемлемую плату можно выпить чай с традиционными местными сладостями.

В самом доме Номура представлены самурайские доспехи, а также любопытные материалы из жизни, быта и деятельности семьи, которая на протяжении долгих лет занимала ведущее место в жизни города. Здесь же члены клана обрели и своё последнее пристанище, в каменном склепе погребены останки членов влиятельной семьи. Мирная жизнь в Японии привела к тому, что самураи ощутили свою бесполезность, и в отсутствие войны им ничего не оставалось, как соревноваться в искусстве. Отсюда и необычные декорации домов. На дверях можно увидеть пейзажи руки известного мастера 17-го века Сасаки Сенкея. Номура стремились к дальнейшему усовершенствованию интерьеров, используя адамово дерево для панелей алькова и рамки из индийского «железного дерева» для раздвижных дверей в сад. В соседних домах тоже проживали самураи, и по внешнему виду здания можно судить о степени благосостояния его прошлых владельцев. Сама атмосфера района Нагамати чрезвычайна приятная, — узкие извилистые мощеные улицы, домики, хранящие множество тайн и легенд, черепичные крыши, каналы с водой. Кстати, именно благодаря этим каналам удалось не только сохранить зеленый облик городка, но и спасти строения от крупного пожара в 1881 году. В холодные и дождливые сезоны глиняные стены домов накрывают матами из соломы, чтобы защитить от непогоды и сохранить надолго их оригинальный облик.

Музей современного искусства 21 века

Оказавшись в городе Канадзава и пресытившись замками, храмами, чайными домиками и парками, можно отправиться в музей современного искусства 21 века и окунуться в мир необычного арт-модерна. Музей необычен, как и любой объект, посвященный современному искусству. Странности начинаются с самого начала, со здания музея — это цилиндр диаметром 112 метров. Здание не имеет фасада, войти можно через двери, открывающиеся с разных сторон комплекса. С самого начала посещения отсутствует традиционная нить маршрута, здесь гость и только он решает куда и как ему идти, что и в какой последовательности смотреть. Говорят, такая модель способствует более глубокому пониманию собственного «я».

В музее проводятся временные выставки, а постоянные экспонаты выставлены в причудливых галереях, соединенных между собой углами и связками неправильной формы. Само здание было спроектировано знаменитым японским архитектурным бюро Sanaa, проект получил признание в виде награды «Золотой лев» на биеннале 2004 года в Венеции. Разноцветные стеклянные стены, возведенные вокруг уличного фонаря, модифицируют пространство в зависимости от того, где находится зритель, тем самым влияя на восприятие искусства.

Здесь много интересного и необычного, например, заслуживает внимания инсталляция «Бассейн» аргентинского художника Леандро Эрлиха. Это не простой бассейн, а бассейн без воды, где каждый желающий может опуститься на дно и увидеть мир через толщу воды, таким, как видели бы его воображаемые обитатели морских пучин. Эрлих, мастер иллюзий, создал бассейн так, что у посетителей, стоящих около него не возникает сомнений в его реальности. Тем больше их удивление, когда под толщей воды обнаруживаются живые люди и более того ты сам можешь стать передвигающимся под водой человеком. На 17 тыс. кв.м расположились 14 галерей и около 3,500 уникальных работ. Особого внимания заслуживает сувенирная лавка, где можно приобрести необычные и оригинальные сувениры.

Парк Кэнрокуэн

Парк Кэнрокуэн – это одно из самых великолепных садово-парковых творений Японии. Парк занимает площадь в 10 гектаров, на которых есть всё, что только можно пожелать увидеть в парке: пруды, цветы, деревья, водоемы, мостики, озёра, павильоны, камни, фонтаны, водопады. Название парка переводится, как «6 достоинств», которые, считается, редко все вместе присутствуют в отдельно взятом парке. Здесь же все 6 «достоинств» встретились и, согласно теории, как надо — попарно. Простор и уединенность, человеческие усилия и дух древности, вода и природная панорама.

Основание сада началось в 1676 году, но для публики свои двери сад распахнул лишь в 1874. В 1759 году сад, к огромному сожалению, практически весь сгорел, но постепенно усилиями людей территория была воссоздана в первоначальном варианте. Сейчас на территории парка растут почти 10 тысяч деревьев и около 200 различных растений и цветов. В парке Кэнрокуэн множество рукотворных водных артерий, каналы, пруды, озера, однако, когда гуляешь по зеленым аллеям и услаждаешь взор и слух текущей водой, кажется, будто бы всё здесь создано самой природой без участия человека. Самые знаменитые озера парка – Тыквенное и Туманное. В Тыквенное озеро с 300-летней историей ниспадает лиричный зеленый водопад Мидори-таки, а Туманное озеро – самое крупное из четырех водоемов парка. Именно здесь можно рассмотреть первый в Японии фонтан, который сделан так, что вода под естественным давлением попадает сюда с окрестных холмов и гор.

Гуляя по тропинкам и аллеям взор непременно упадет на органичные вкрапления рукотворных чудес в природную зелень деревьев. Знаменитые каменные фонари, миниатюрные чайные домики, изогнутые мостики – эти милые маленькие детали не оставят равнодушным ни одного посетителя парка. Здесь можно легко провести полдня, если исследовать все потаённые уголки огромного сада. Вдруг вам повезёт, и вы наткнетесь на старинный мост, выполненный из 11 красных камней, или на знаменитый фонарь Котойдзи, который является символом города.

Есть здесь и особняк, который трудно пропустить. Он интересен не только своим удивительным дизайном, в котором использованы изображения черепах, моллюсков и прочих представителей животного мира, но и необычными для того времени панорамными окнами, привезенными из Нидерландов и установленными так, чтобы жители особняка могли любоваться белыми хлопьями падающего снега.

Самое лучшее время для посещения сада – ранее утро, именно в это время шансы насладиться изумительным многообразием деталей рукотворного и природного миров и получить душевное умиротворение от созерцания красоты в одиночестве особенно велики. После обеда прибывают организованные группы, и прогулка становится не такой уединенной, хотя, безусловно, на 10 гектарах всегда можно найти укромный уголок.

В саду нет сезонности, присущей некоторым другим паркам Японии, привязанной к осенним красным кленам и весенней сакуре. Этот парк прекрасен и по-своему красив в любое время года. Навевающий легкую, но приятную грусть белый снег, покрывающий каменные постройки и как бы защищающий растения от холода, яркие ирисы, расцветающие летом, и ручейки и каналы, дарящие прохладу в знойный день, не менее прекрасны, чем апрельское цветение сакуры и огненные броские краски осени. Парк обязателен к посещению, ведь неспроста Канрокуэн – один из трех парков Японии наряду с Кайракуэн в Мито и Кораку-эн в Окаяме, известных объединением в себе всех составляющих идеального природного парка.

Восточный район чайных домиков

Старинный район чайных домиков сохранился практически в первозданном виде благодаря тому, что уцелел во время бомбардировок Второй Мировой войны, а также благодаря людям здесь работающим, которые всеми силами пытаются сохранить былое изящество квартала, где множество зданий относятся к эпохе ЭДО. В эту эпоху было запрещено строительство двухэтажных домов, исключения допускались лишь для чайных домиков. Типичная особенность интерьера – кимусуко, — наружная решётка первого этажа, второй этаж традиционно отводился под помещения для гостей. Исторически квартал состоял из чайных домов, в которых в любое время дня и ночи можно было встретить элегантно одетых гейш. Благодаря тому, что район с его деревянными постройками так чудесно сохранен, а многие лавки и магазинчики отлично передают атмосферу японской старины, здесь можно полностью перенестись в другое время и ощутить всю непередаваемую словами атмосферу старой Канадзавы. Здесь по выходным проводятся шоу гейш, можно посетить и некоторые тяя — исторические места для развлечений и застолий, где гейши играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали, кокетливо обмахивались веерами и говорили об искусстве. В домике гейши прекрасно передан антураж, и посетителей не покидает ощущение, что хозяйка дома просто вышла на секундочку и сейчас обязательно вернется, почти бесшумно шелестя длинными юбками по деревянному паркету. Один из чайных домиков района, построенный почти 200 лет назад, предлагает гостям познакомиться со старинным интерьером, и может быть увидеть гейшу, спешащую музицировать на вечере искусств. В уютных деревянных чайных можно отведать традиционные местные сладости, например, великолепнейший Йомоги Дайфуку – зеленоватый рисовый десерт из лепешки с полынью, который прекрасно сочетается с йогуртом или мороженым и обладает полезными для здоровья качествами.

Храм ниндзя Мёрюдзи

Ниндзя-храм, расположенный в городе Канадзава, с виду выглядит как абсолютно обычный храм. Предположить хоть какую-то связь со знаменитыми ниндзя практически невозможно, однако внутри за простым фасадом скрывается настоящий шпионский лабиринт с тайниками и ловушками. И нужно быть осторожным, чтобы не угодить в одну из них. Осмотреть замок самим нельзя, здесь каждые полчаса проводятся организованные экскурсии, которые лучше заказать заранее.

Задние двери, подвесные потолки, потайные люки, скрытые входы и выходы – вот визитные карточки ниндзя-храма Мёрюдзи. За любым невзрачным фасадом находится параллельная реальность. В замке 23 зала, множество лестниц, три этажа, и сквозь всё перечисленное проходит запутанный лабиринт, который позволял прятаться самураям, а также защищать господина во время военных мероприятий и молитв.

Несмотря на то, что Мёрюдзи – храм, основная цель его создания – тактическая, а не благочестивая. И это подтверждают множественные секреты-ловушки. Дверь, ведущая в разные места в зависимости от того, как именно ее открывают, загадочные поднимающиеся и опускающиеся лестницы, мостики, которые могут разрушиться от прикосновения мизинца, и много другого интересного, о чем вы никогда не догадаетесь без помощи опытного экскурсовода. Говорят, что из храма Мёрюдзи, наполненного ловушками, потайной тоннель ведет в замок Канадзава.

Мёрюдзи был возведен по желанию главы клана Маэда, бывшего на протяжении трех веков правящим кланом города Канадзавы и прилегающих к нему земель. Символ семьи Маэда – цветок сливы – можно увидеть на решетчатых вратах храма. Стоит обязательно посетить это уникальное место, особенно если вы с детства питали слабость к шпионским фильмам и потайным ловушкам, ведь здесь можно многому научиться.

Музей Дайсэцу Судзуки

Небольшой музей Дайсэцу Судзуки открыл свои двери для публики в 2011 году. Судзуки – известный японский философ, психолог и «проповедник» дзэн-буддизма, который родился в Канадзаве. Выставка включает труды философа, коллекционные предметы (около 300 экспонатов) позволяющие узнать о его биографии. Сам Судзуки известен тем, что активно продвигал дзэн-буддизм в западные страны. Часть жизни ученый провел в храме Энгаку-дзи в Камакуре, где писал о дзэн-буддизме, занимался переводом научных статей и религиозных текстов на санскрит и китайский язык.

Основную известность он получил за активную работу по внедрению идей дзэн-буддизма в западных странах. В маленьком музее собраны экспонаты, рассказывающие о биографии Судзуки. Его философские труды, переведенные на санскрит, английский и китайский языки, тоже можно увидеть здесь. Музей будет интересен тем, кто интересуется идеями дзэн-буддизма и философскими течениями. Само здание музея состоит из трех корпусов, расположенных вокруг небольшого пруда с романтичным названием «сад водного зеркала». Даже если вы не умеете читать по-японски и ничего не знаете о философии, в музее есть необычное место, которое придется по вкусу любому гостю — комната размышлений. Она представляет собой просторную залу, из панорамных окон которой открывается вид на воду. Здесь в уединении и покое можно подумать о вечном или просто расслабиться и отдохнуть.

Музей небольшой, но очень приятный. Любопытные гости могут почитать книги Судзуки на английском и японском языках, а также воспользоваться своими айпадами для мультимедийных сервисов. И сад, и здание музея являются убедительными примерами применения дзэн-буддизма в повседневной жизни и позволяют гостям познакомиться с его принципами наглядно.

канадзава01

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ