Город Натхдвара и Храм Шри Натхаджи

nathdvara-1
Город Натхдвара

Натхдвара — город в Раджастхане, Западная Индия. Расположен в горной цепи Аравали на реке Банас в округе Раджсаманд, в 48 км к северу от Удайпура.

nathdvara-2
В городе находится известный храм Кришны, который является одним из священных мест паломничества индуизма, в особенности для последователей традиций кришнаизма. В храме поклоняются Шринатхджи — божеству Кришны в форме Бога-ребёнка, поднимающего холм Говардхану.

Изначально это божество было установлено на вершине холма Говардхана во Врадже, но в XVI веке, дабы защитить его от антииндуистской кампании могольского императора Аурангзеба, оно было перенесено в Раджастхан.

Ранее, храм Шринатхджи был царским дворцом раджей-раджпутов Сесодиа, правивших Меваром.

nathdvara-3
В переводе Натхдвара означает «ворота господни». Согласно легенде, Кришна сам пожелал остаться в этом месте. Когда караван, перевозивший божество в безопасное место из Вриндаваны остановился на месте будущего храма, колёса повозки, на которой находилось божество, глубоко увязли в грязи. Никакими усилиями повозку не удалось сдвинуть с места.

Сопровождавший божество пуджари понял, что это была воля самого Кришны, пожелавшего остаться здесь. Вскоре на этом месте был построен храм, который с тех пор является важным местом паломничества. Огромное количество паломников приезжает сюда по большим индуистским фестивалям, в особенности в Джанмаштами. Пуджари, поклоняющиеся божеству в храме, являются потомками вайшнавского ачарьи Валлабхи, который ранее установил божество Шринатджи на Говардхане.

Натхдвара также является центром искусства. Особенно знаменитыраджастханские картины в стиле «пичвай» мерварской школы живописи.

Основным мотивом являются истории из жизни Кришны и, конечно же,божество Шринатджи — загадочная чёрноликая фигура Кришны,поднимающего холм Говардхану мизинцем левой руки.

nathdvara-4

Храм Шри Натхаджи

Шри Натхджи — это удивительно красивое Божество Господа Кришны изготовленное из черного мрамора, стоящий с поднятой рукой, на которой Он держал холм Говардхана.

Этому Божеству (известному под именем Гопала) поклонялся Мадхавендра Пури во Вриндаване. Эта история описана в «Чайтанья-чаритамрите». В Натхдвар Шри Натхджи принес Рана Радж Сингх из Мевара в XVII веке. Этот храм Шри Натхджи считается вторым по богатству и великолепию храмом во всей Индии, уступая лишь храму Баладжи в Тирупати.

В архитектурном плане храм выполнен непритязательно, однако энтузиазмпреданных наверное самый яркий во всей Индии. Каждый день Шри Гопалу предлагают множество пышных яств приготовленных на топленном масле.

Разнообразие и количества пищи предложенной Божеству не поддается описанию, при этом качество приготовленных блюд безупречно.

nathdvara-5

Мангала-арати начинается в 5.30, после чего начинается даршан. Мукхийяджи, как здесь называют священников, закрывают занавески на алтаре, но выкрики пришедших требуют продолжения даршана. Поэтому занавески поднимаются и опускаются много раз.

Господь носит украшения из огромных бриллиантов, которые, как уверяют священники, были подарены мусульманским императором Акбаром. Многие преданные, посещающие Натхдвар, выполняют какое-либо личное служение Божествам — приносят хворост для очага, нарезают овощи, подметают пол в храме или собирают гирлянды.

Здесь рассказывают историю о том, как Шри Натхджи стремился успеть к даршану, поэтому впопыхах порвал одежду. С тех пор перед началом даршана священники трубят в раковину, после чего ждут несколько минут прежде, чем открыть занавес. Теперь Шри Натхджи может спокойно
вернуться из Своего храма из любого места развлечений, как бы далеко оно ни находилось.

Храм Шри Натхджи и другие храмы последователей Валлабхачарьи устроены по принципу жилого дома. Они в точности копируют дом Нанды Махараджа, отца Кришны во Вриндаване. Поэтому храм также называют Нанда Бхаван или Нандалайя (дом Нанды Махараджа). Купол храма украшает традиционный шпиль (калаша), диск Господа Вишну и семь флагов.

nathdvara-6

Все священники храма — последователи Валлабхачарьи, который родился в1479 году. Его сын Шри Виттхаланатхджи довел поклонение Шри Натхджидо высочайшего уровня. Храмом управляет старший ачарья (духовный лидер) Валлабхачарья-сампрадайи, которого зовут Тилакайята. Он является настоятелем храма.

Однажды когда Шри Валлабхачарья опроверг доводы большой группы ученых имперсоналистов в Видьянагаре, царь Кришнадева Райя пожертвовал ему много золотых монет. Шри Валлабхачарья отдал все монеты собравшимся там брахманам и оставил себе только семь монет.
Именно из этих семи монет изготовили украшение для Шри Натхджи.
Администрация храма владеет сотнями магазинов и зданий, а также тысячи гектаров земли, включая фермы и пастбища. Храм владеет пятьюстами коров. Одна из них называется «коровой Шри Натхджи» и относится к племенному стаду коров, «предки» которых много поколений служат Божеству. Молоком этой коровы наслаждается только Шри Натхджи. Помимо этого из этого молока готовят всевозможные сладости, которые также предлагают Божеству.

nathdvara-7
На каждое ароти приходит множество людей. Здесь собирается очень много народа и масса людей находится в непрерывном движении, иногда выталкивая людей из алтарной залы. Однако эти толчки невозможно сравнить с привычными для Индии толчками — это особое движение, вызванное нетерпеливым желанием преданных увидеть Шри Натхджи.

nathdvara-8

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ