Аэропорт “Ядин”

Этот аэропорт открылся в провинции Сычуань совсем недавно – в сентябре 2013 года. Еще во время его проектирования было известно, что он станет самым высокогорным в мире. Выше, чем он, будут лишь горные вершины и звездное небо над ними.

daocheng-3

Итак, терминал аэропорта находится на высоте 4411 метров над уровнем моря. Эта высота – примерно половина от нормальной высоты полета самолетов. Для справки, Монблан, самая высокая вершина Западной Европы, имеет высоту 4800 метров.

daocheng-2

Вокруг аэропорта — горы.

Географически этот аэропорт находится на окраине Тибетского нагорья. Место, где он расположился, достаточно плоское и ровное, поэтому особо масштабных работ по выравниваю площадки для строительства взлетно-посадочной полосы не потребовалось.

Терминал аэропорта внешне очень похож на космический корабль, который приземлился в горах на невероятной высоте.

Аэропорт Даоченг Ядин строился два года, на его строительство было затрачено порядка 255 миллионов долларов США. Пока рано делать глобальные выводы об объеме годичного пассажиропотока аэропорта, но власти провинции Сычуань рассчитывают как минимум на 500 тысяч человек ежегодно. Существенную часть пассажиропотока составят туристы. Дело в том, что в 120 километрах от аэропорта находится мировая достопримечательность – пик Шангри-Ла, который многие мечтают увидеть. Его еще неофициально называют «последним чистым местом на Земле». Теперь, с появлением нового аэропорта, поток желающих полюбоваться здешними пейзажами увеличится, тем более что недавно открылось авиасообщение со многими крупными городами КНР.

daocheng-1

Интересно, что аэропорт Даоченг Ядин останется самой высокогорной воздушной гаванью в мире совсем ненадолго. Китайцы решили переплюнуть сами себя — в этой же провинции строится еще один аэропорт – “Нагью” и возводится он на высоте уже 4436 метров над уровнем моря.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ