Храм Баого

Храм Баого В районе долины горы Линшань расположилась одна из самых ценных достопримечательностей Нинбо, представляющая собой древнейший храм Баого. Несмотря на то, что в этих горах расположены прочие буддийские храмы — Баого считается наиболее ярким образцом местной эмэйской архитектуры.

Baoguo Temple-2

Возведение строения началось в 1573 году (эпоха династии Мин) и продолжалось еще 47 лет до 1620 года. В результате было создано уникальное произведение эмейского зодчество, окруженное живописными пейзажами на склоне горы, с четырьмя залами, которые построены на вершине. Особенность Баого состоит в том, что храм построен из дерева без единого гвоздя. Каким образом китайские мастера смогли освоить столь сложную технологию до сих пор остается загадкой для современных архитекторов, а на эту тему ведутся многочисленные споры. Последние работы по реконструкции был завершены в храме в начале восемнадцатого века, после чего внешний облик здания не менялся. Существуют различные выставки религиозных реликвий и  аллиграфических экспонатов и отель в задней части комплекса, который когда-то служил домом для престарелых членов Коммунистической партии. Также здесь находится Ассоциация Буддизма Эмэйшаня. Внутри храма находится 7-метровая бронзовая башня. В ней выгравировано 4700 изображений Будды и сутры хуаянь. Наибольшую ценность представляет огромная фарфоровая статуя Будды. Ее изготовили в 1415 году в городе Цзиндэчжэнь, провинция Цзянси. Это город известен, как столица производства фарфора в Китае.

Храм Баого поражает посетителей, прежде всего, огромной статуей Будды, сделанной из фарфора более шести веков назад. Внутри храма находятся многочисленные залы, в каждом из которых можно увидеть разнообразные стелы и фигурки, посвященные буддистской тематике. Отдельного внимания заслуживает зал Дадиан, увенчанный крышей массой в 50 тонн. При этом крыша поддерживается без использования гвоздей.

Также достаточно популярен среди посетителей павильон, содержащий экспозицию
старых колоколов.

Недалеко от храма оборудована обширная территория с ухоженными лужайками, красочными фонтанами, цветущими пионами и тенистым прудом. Для туристов разработана специальная программа посещения Баого, включающая знакомство с особенностями деревянного зодчества, прогулку по парковой зоне и распродажу изделий из дерева, сделанных в единственном экземпляре.

Храм Баого – это идеальное место, чтобы начать восхождение по самой горе. Вы можете
воспользоваться микроавтобусом от города Эмэйшань до Храма Баого (или прямым автобусом из Чэнду до Баого), а затем следуйте инструкциям и указателям. Также вы можете воспользоваться еще одним автобусным маршрутом до Храма Дайун (Daiyin Si), который находится на расстоянии около 6 километров от пика, но если вы планируете поездку таким образом, вы можете упустить некоторые из самых впечатляющих пейзажей и впечатлений.

Baoguo Temple-4

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ