Тур в Восточный Тибет 27-11.05.17

27.04.17 1 день

Вылет из Санкт-Петербурга в 20.30, прибытие в Урумчи в 07.00, авиакомпания China Southern

28.04.17 2 день

Вылет из Урумчи в 11.25, прибытие в Ченгду в 14.50, авиакомпания China Southern
Размещение в отеле.
Ночь в Ченгду

29.04.17 3 день

Посещение уникального заповедника больших панд. Заповедник является идеальным местом знакомства с этими животными. На территории заповедника панды ведут свой естественный образ жизни.

tibet-programma-2017-1

Посещение Древнего поселения Саньсиндуй

При раскопках было найдено целое поселение периода 3000 г. до н.э. – 1000 г. до н.э., принадлежавшее когда-то развитой цивилизации, но по непонятным причинам заброшенное. Историки предполагают, что, возможно, этот город был столицей полумифической культуры Ба-Шу.

Загадочности этому погибшему поселению и обнаруженным артефактам придает еще и то, что Саньсиндуй находится на той же широте, что и гора Эверест, Бермудский треугольник и цивилизация Майя – одни из самых мистических мест на планете.

tibet-programma-2017-2

Возвращение в Ченгду
Ночь в Ченгду

30.04.17 4 день

Завтрак.
Переезд в Лэшань. Осмотр Лэшаньского Будды

Лэшаньский Будда высечен в 713 г н.э. в огромной скале, над местом слияния двух рек Minijiang и Dadu. Высота статуи 71 м, это один из самых больших Будд в мире. Лицо Будды (Майтрейя) обращено к расположенной напротив священной горе Эмэйшань. Голова Будды высится вровень с горой, а его стопы упираются в реку. На южной и северной по отношению к Будде стенах высечены более 90 каменных изображений бодхисаттв.

tibet-programma-2017-3

Переезд в Эмейшань.
Ночь в Эмейшань

01.05.17 5 день

Утром после завтрака отправление в горы Эмейшань.

Гора Эмей является одной из четырех священных буддийских гор в Китае. Горы Эмей более 2000 лет привлекают путешественников своим необыкновенными видами. На данный момент на горе сохранилось 28 монастырей. В горах Эмейшань располоджена важная буддийская святыня — ХрамСамантабхадры (Изначального Будды Прародителя всех Будд)

tibet-programma-2017-4

Возвращение в Ченгду.
Ночь в Ченгду

02.05.17 6 день

Переезд Ченгду – Цзючжайгоу (около 11 часов)
Ночь в городке Zhangzha, отель у входа в парк

03.05.17 7 день

После завтрака посещение парка Цзючжайгоу с посещением долины Шучжэн, долины Жицзэ, ущелья Цзэчава, насладиться пятью совершенствами Цзючжайгоу – изумрудными озерами, многоэтажными водопадами, разноцветными лесами, облаками, снежными пиками.

Национальный парк Цзючжайгоу (кит. 九寨沟; в переводе. «Долина девяти деревень»; тиб. Zitsa Degu) — заповедник на севере провинции Сычуань в центральном Китае. Известен своими многоуровневыми водопадами и цветными озёрами, объявлен ЮНЕСКО всемирным наследием в 1992 году. Относится к категории V (заповедные ландшафты) по систематизации заповедных зон IUCN.

В самом деле, в долине есть 9 тибетских деревушек, в семи из которых до сих пор живут люди. Самые посещаемые среди них — Хе Йе, Шу Чженг и Зе Ча Ва. В последнее время местные жители зарабатывают себе на жизнь продажей туристам различных изделий собственного производства, поскольку возделывать земли на территории национального парка было запрещено.

Территория заповедника Цзючжайгоу занимает более 600 кв.км., 52% площади покрыто девственными лесами, бамбуковыми рощами, дикими травами и цветами. Здесь обитают такие редкие животные, как панда и золотистая обезьянка. Цзючжайгоу включает в себя три гигантские низины, которые из-за своей величины также называют долинами. Это долины Райз, Зечева и Шучженг. Природа щедро одарила Шучжэн, Жицзэ и Цзэчава 108 чудесными озерами, живописно соединяющимися многочисленными водопадами и речками, и сделала каждый уголок этого 50-километрового ущелья неотразимым в своей первозданной красоте.

Среди главных достопримечательностей этих мест — Древний Лес, Лебединое Озеро (которое также называют Длинным — оно простирается более 2 км в длину), Травяное Озеро (названное так из-за того, что его поверхность покрыта растительностью), Озеро и Водопады Панд (двуцветное озеро с каскадными трехуровневыми водопадами), Озеро Пяти Цветков (мелкое озеро, вода в котором разных оттенков), Зеркальное озеро (абсолютно тихое озеро, отражающее в себе красоты окружающей природы).

tibet-programma-2017-5

Давайте поговорим об этих 108 озерах Цзючжайгоу. Есть такая легенда. В далекие времена юноша по имени Дагэ подарил своей любимой богине-красавице Воносэмо волшебное зеркало, но по неосторожности это зеркало упало из рук девушки и разбилось, а его 108 осколков превратились в 108 разноцветных озер. Красивая сказка, правда? А по-серьезному, хотя и не очень хочется об этом говорить, секрет “пестрых” озер связан с тем, что их вода содержит огромное количество углекислого кальция. В период интергляциала, межледниковой эпохи с относительно теплым климатом, углекислый кальций в воде не затвердел, он утек с водой и примерно 12 тыс. лет назад стал оживать и оседать на препятствиях. Прошли тысячи лет, и в Цзючжайгоу появились озера с дамбами из бывшего углекислого кальция

tibet-programma-2017-6

Озера тихо и незыблемо лежат среди зеленых лесов. А шум водопадов ведет Вас в другой мир. Водопады в Цзючжайгоу тоже своеобразны. Например, водопад Ножиран, который низвергается сквозь деревья. Его ширина более 100 метров, через густые ивы он течет как по зеленой стене, а у самых корней проходит между их густыми ветвями будто через гребенку. Но самый необыкновенный водопад это водопад Чжэньчжутань. На вершине скалы находится порог, о который ударяются его воды, образуя множество более мелких водопадов, и стремительными струями он ниспадает вниз настоящими водными жемчужинами.

tibet-programma-2017-9

tibet-programma-2017-8

tibet-programma-2017-7

Ночь в городке Zhangzha

04.05.17 8 день

Переезд в Хуанлунг.

Хуанлун или «Жёлтый дракон» — живописная заповедная местность, известная своими травертиновыми террасами (из известкового туфа), многочисленными озёрами, различных цветов и форм. Расположена в высокогорье на северо-западе провинции Сычуань (уезд Сунпань), примерно в 300 км к северу от города Чэнду.

tibet-programma-2017-10

В заповеднике обитает ряд редких животных, таких как гигантская панда и золотистая курносая обезьяна. Включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году.
Высочайшая горная вершина заповедной зоны, достигающая в высоту 5588 м, круглый год покрыта снегом.

Ночь в Маоксиан

05.05.17 9 день

После завтрака возвращение в Ченгду.

По дороге осмотр горы Цинчэншань (Qingcheng). На горе Цинчэншань в 143 году Чжан Даолин основал первый в истории даосский храмовый комплекс. Во времена династии Тан на склонах горы помещалось не менее 70 даосских обителей. В начале 80х годов XX века большинство монастырей официально были открыты с финансовой поддержкой современных властей. В 2000 г. священная гора Цинчэн занесена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

tibet-programma-2017-11

Ночь в Ченгду

06.05.17 10 день

Завтрак в отеле.
Свободное время

Вылет из Ченгду в 13.00, прибытие в Лхасу в 15.00

Время вылета уточняется!!!

Переезд в город Цеданг в долине реки Ярлунг — колыбель Тибетской цивилизации.

Посещение Юмбулаганга — крепости древних царей.

Юмбулаганг (тиб.: ཡུམ་བུ་བླ་སྒང yumbu blasgang, кит.: 雍布拉康 yongbu lakang) или Юмбулакхар (тиб.: ཡུམ་བུ་བླ་མཁར yumbu blamkhar) — древний дворец в долине реки Ярлунг Цангпо, построенный во втором веке до нашей эры. Cогласно легендам, Юмбулаганг является самым первым зданием в Тибете, сооруженным для первого тибетского царя по имени Ньятри Ценпо. Дворец возвышается на холме на восточном берегу реки Ярлунг Цангпо (Брахмапутра)

tibet-programma-2017-12

Ночь в Цеданг

07.05.17 11 день

Цеданг — один из центров Китая в Тибете. Плодородные долины Ярлунг и Чонгье сыграли положительную роль в развитии тибетской цивилизации. В этом районе раньше было много храмов и ступ.

От женского монастыря Сангнгаг (Sangngag) можно подняться на вершину высокого священного холма Гангпо-ри (Gangpo Ri, 4130 м; восточная окраина Цеданга). По преданию, в пещере на вершине Гангпо-Ри, от брачного союза Авалокитешвары в облике царя обезьян Ченресига и богини Тары в облике горной дьяволицы Синмо родились 6 детей. В будущем они стали главами тибетских кланов, родоначальниками тибетцев.

Переезд к курганному комплексу Чонгье (Chon-gue)
Мы посетим Riwo Dechen Monastery
Монастырь был основан в 15 веке первым ДЛ и принадлежит школе Гелуг. Внутри его находятся статуи Цонкапы, буды настоящего и защитников буддизма. Небольшая часть монастыря посвящена медицине, в ней представлены 8 Будд медицины. Когда в монастыре проживало до 700 монахов, сейчас не больше 25.

tibet-programma-2017-13

На склоне этой же горы, раньше был расположен крупный Дзонг (крепость), который так же был почти полностью уничтожен в годы КР. Сейчас восстановление величественного сооружения, почти закончилось. (Chingwa Tagzse dzong)

Сразу за городом слева расположен не большой монастырь, построенный прямо на фундаменте старого храма, разрушенного в 1959 году. Chongye temple

Справа за городом, дорога приводит к огромным холмам, которые и являются курганами, в которых были похоронены тибетские короли 7-10 веков.

Большой холм, с монастырем на вершине, являлся могилой легендарного 32 короля Тибета Сонгцен Гампо и двух его жен.

tibet-programma-2017-14

В главном храме расположены их статуи.

Напротив через дорогу был сооружен холм-усыпальница другого легендарного короля Тибета- Тристон Досанг.

tibet-programma-2017-15

Немного выше расположено еще несколько огромных холмов — усыпальниц.

Переезд в Самье

Самье – самый первый тибетский буддийский комплекс – монастырь – университет, основанный в 8 веке и существующий по настоящее время. В основе расположения зданиймонастыря – мандала, буддистская модель Вселенной, а также сакраль-ная нумерология и геометрия. Все строения сориентированы по сторонам света.

tibet-programma-2017-16

Управляется совместно школами Ньингма и Сакья.Самье – самый первый тибетскийбуддистский монастырь. С его возникновением связано множество легенд.

Согласно самой распространённой из них, Самье построен при выдающемся правителе Ярлунгской династии Трисонг Децэне (VIII в.). Руководил строительством великий буддистский гуру Шантаракшита,приглашённый Трисонг Децэном из Индии.

Однако местные божества владыки почв противились укреплению позиций буддизма в Тибетеи по ночам с помощью землетрясений разрушали всё, что Шантаракшите удавалось построить за день. Кроме того, в стране начался голод и вспыхнули эпидемии. Перепуганный Трисонг Децэн попросил Шантаракшиту покинуть Тибет.

Перед уходом великий гуру посоветовал царю пригласить Падмасамбхаву (Гуру Ринпоче), другого великого учителя. Трисонг Децэн так и сделалВскоре после прибытия Падмасамбхавы в Тибет в недостроенном монастыре Самье в присутствии царя и всей его свиты состоялся религиозный диспут между сторонникамитибетской религии бон и Гуру Ринпоче, в котором последний одержал победу.

Трисонг Децэн повелел всем бонцам принять буддизм, а монастырь Самье был наконец возведён. Падмасамбхава подчинил себеместных божеств, и теперь по ночам они не разрушали то, что люди построили за день, а наоборот – продолжали стройку.

Переезд в Лхасу
Ночь в Лхасе

08.05.17 12 день
Лхаса.

Посещение монастыря Джоканг и дворца Потала

Монастырь Джоканг (Jokhang) – самый почитаемый храм в Тибете и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь проходят обряды посвящения все Далай-ламы и Панчен-ламы. Именно здесь ежегодно проводится фестиваль Великой молитвы.

tibet-programma-2017-17

Дворец Потала – самый высокий древний замок в мире, расположенный на высоте в 3,767 метров. Этот огромный буддистский храмовый комплекс являлся резиденцией Далай-Ламы, сейчас же это священное место привлекает к себе тысячи паломников и туристов

tibet-programma-2017-18

Также вы можете посетить Музей истории Тибета.
Ночь в Лхасе.

09.05.17 13 день
Лхаса.

Посещение монастырей Сера и Дрепунг

Монастырь Дрепунг- важнейший духовный и образовательный центр Тибета, один из крупнейших монастырей в мире (площадь свыше 200 тыс кв. м). Название Дрепунг (Drepung) переводится как «горсть риса»: стены зданий на холме выкрашены в белый цвет.

tibet-programma-2017-19

Монастырь Сера (Sera) – один из важнейших духовных и образовательных центров школы Гелуг. Основан в 1419 год. Название Сера переводится как «монастырь диких роз»

tibet-programma-2017-20Ночь в Лхасе

10.05.17 14 день
Лхаса.
Свободное время

В 15.05 вылет из Лхасы, прибытие в Гуаньджоу в 19.50
Ночь в транзитном отеле

11.05.17 15 день
Вылет из Гуаньджоу в 08.20, прибытие в Ланжоу в 12.00. В 14.35 вылет из Ланжоу, пибытие в Санкт – Петербург в 19.00

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ