Тур в Среднюю Азию. Неизведанная Средняя Азия в октябре 2016 года (Киргизия, Таджикистан,Афганистан)

1 день 15.10
Вылет из Москвы в 08.05, прибытие в Бишкек в 15.10.
Компания Аэрофлот

Бишкек — центр национальной культуры Кыргызстана. Посетителям всегда рады музей Изобразительных Искусств, музей им. М.В. Фрунзе, театр Оперы и Балета, Русский и Кыргызский драматические театры, Бишкекский Городской Театр Драмы, здание государственной филармонии им. Т. Сатылганова и другие места для нескучного проведения досуга.

Ночь в отеле Soluxe hotel — рейтинг 9,2.

2 день 16.10
Озеро Иссык-Куль. Выезд из Бишкека – Чолпон-Ата – Григорьевское ущелье – Бишкек

asia_2016_1

Григорьевское ущелье (ущелье Чон Ак-Суу) находится в 60 км от центра побережья города Чолпон- Ата. Оно является одним из самых живописных и красивых мест Иссык-Куля. Долина ущелья тянется вдоль хребта Кунгей Ала-Тоо и проходит параллельно прибрежной линии небольшого озера Иссык-Куль. По дну Чон Ак-Суу протекает кристально чистая полноводная река. В здешних местах произрастают самые красивые в мире Тянь-Шанские ели. Горные склоны Григорьевского ущелья покрыты ярко красным горным маком, расстилающимся по долине великолепным ковром. В Чон Ак-Суу находятся три высокогорных озера, за которыми лесные массивы переходят в великолепные альпийские луга.

Возвращение в Бишкек
Ночь в отеле Soluxe hotel — рейтинг 9,2.

3 день 17.10
Перелет Бишкек – Ош. Авиакомпания Air Manas, вылет в 07.30 – 08.10. Осмотр города.

Ош — второй по величине город в Кыргызстане, официально получивший статус «Южной столицы» республики, находящийся на юго-восточной окраине Ферганской впадины у северного подножия Кичиалайского хребта (Юго-западная окраина Тянь-Шаня, и северо-восточная окраина Памиро- Алая) на высоте 700 — 1000 метров над уровнем моря. С трех сторон Ош окружен отрогами этого хребта, а в центре города на высоту более 100 м поднимается гора Сулейман-Тоо. С трех сторон Ош окружен холмами и невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта. Находясь практически под «крышей мира», вы повсюду сможете почувствовать дыхание могучих и величественных гор Памиро-Алая. Но главное свидетельство их присутствия — это, конечно же, пятиглавая Сулейман-гора, возвышающаяся в самом центре города. У подножия горы расположены самые именитые мечети города (мавзолей Асаф-ибн-Бурхия (11 — 17 века), мечеть Рават-Абдуллахан (17 — 18 века), мечеть Мухаммед Юсуф Байходжи-Оглы

Ночь в Ош

4 день 18.10
Выезд в 07.00.

asia_2016_2

Памирский тракт. Ош – Мургаб, переезд 420 км (8-9 часов).
Ночь в гостевом доме

5 день 19.10
Мургаб – Лянгар Ваханский коридор – 250 км

Ночь в гостевом доме

6 день 20.10
Ишкашим – Хорог – 250 км

asia_2016_3

Ночь в гостевом доме

7 день 21.10
Хорог — Калайхумт– 250 км

Ночь в гостевом доме

8 день 22.10
Калайхумт – Душанбе – 350 км

Душанбе́ — столица Таджикистана, город республиканского значения, самый крупный научно-культурный, политический, экономический, промышленный и административный центр страны. В Душанбе расположены высшие органы государственной власти страны, включая резиденцию Президента Республики Таджикистан в Президентском дворце.

asia_2016_4

Ночь в Душанбе

9 день 23.10
Переезд (320 км) Душанбе – Худжанд.

asia_2016_5

Осмотр Худжанд

Этот город так же стар как Бухара или Самарканд, и был свидетелем Александра Македонского, который укрепил его и назвал Александрией Эсхата. Здесь сохранились средневековые памятники, мечети, мавзолеи, остатки крепости, которая стара как и сам город, а также множество других достопримечательностей.

История города отлично представлена в Краеведческом музее, примыкающем к одной из стен Худжанской крепости. Худжанд интересен и для любителей этнического туризма – расположенный на пути между Самаркандом и Кокандом он вобрал в себя многие черты народов населявших эти районы.

К тому же, его называют Северной столицей Таджикистана и это второй по значимости город страны.

asia_2016_6

Ночь в Худжанд

Апартотель Anis

10 день 24.10
Переезд Истравшан – Искандеркуль – Душанбе.

Истаравшан — это музей под открытым небом, древний центр торговли и ремесел, один из древнейших городов Центральной Азии. В 2002 году Истаравшан отпраздновал почтенный юбилей — 2500 лет.

asia_2016_7

Озеро Искандеркуль (о. Александра) находится в обрамлении восхитительных Фанских гор.

Озеро овеяно многочисленными историями, легендами и преданиями, которые местные жители передают из уст в уста. Рассказывают, что даже сам Александр Македонский во время военного похода в Среднюю Азию был пленен красотой этого чуда природы. Именно поэтому озеро носит его имя – Искандер (Александр).

Из озера вытекает бурная река Искандердарья, которая образует необыкновенно красивый и величественный водопад, называемый «Фанской Ниагарой», низвергающийся с высоты 38 метров.

asia_2016_8

Возвращение в Душанбе.

Ночь в Душанбе.

11 день 25.10
Осмотр Душанбе.

Ночь в Душанбе.

12 день 26.10
Вылет в Кабул, авиакомпания KamAir, вылет в 19.40 – 20.10.

Кабул — столица и самый крупный город Афганистана.

Древних памятников на первый взгляд в Кабуле немного. Однако при более близком знакомстве с городом здесь найдутся и разнообразные достопримечательности, включая 583 мечетей, 38 шиитских молитвенных домов, индуистских храмов и христианских церквей, да и просто красивых уголков этого древнего города.

Ночь в Кабуле
Отель Spinzar hotel 

13 день 27.10
Вылет, авиакомпания KamAir в 09.00 вылет из Кабула, прибытие в Герат в 10.15, авиакомпания KamAir

Осмотр Герат.

Герат — город на северо-западе страны, в долине реки Герируд. В древности это был важный центр караванной торговли на Великом шёлковом пути. Основал Герат, предположительно, Александр Македонский. В средние века в Герате проживало до миллиона человек. Но город был сожжен Чингисханом, и только через триста лет смог снова достичь расцвета.

В XV веке Герат был культурным центром, важным центром искусств и архитектуры, служил центром княжества, в 1863 году присоединенному к Афганистану.

Из достопримечательностей Герата выделяется ансамбль Мусалла, грандиозный архитектурный комплекс 1438 года. Комплекс Муссала включает в себя 6 минаретов и остатки одного из первых медресе, построенного еще в начале 15 века султаном Хусейном Байкара.

Здесь расположена могила суфия Абдуллы Ансари, известная как мавзолей Газаргах, а также могила известного поэта Джами.

asia_2016_9

Ночь в Герат

14 день 28.10
Герат. Вылет из Герат в 11.15, прибытие в Кабул в 12.30, авиакомпания KamAir

Осмотр Кабула.
Ночь в Кабуле.

15 день 29.10
Перелет Кабул – Мазари-Шариф
Авиакомпания KamAir, вылет в 17.00 – 18.00 прибытие в Мазари-Шариф

Мазари-Шариф является одним из самых старейших и красивейших городов Афганистана.

asia_2016_10

Ночь в Мазари- Шариф
Baran Imperatory Hotel

16 день 30.10
Осмотр Мазари-Шариф, переезд в Балх.

asia_2016_11

Древний город Балх находится всего в 18 км от Мазари-Шарифа ( это полчаса на такси) рекомендуем к посещению. Один из величайших городов древности, центр исторического приамударьского Афганистана. Один из древнейших городов планеты, упоминаемый еще в Ведах и Авесте как Бахди, он являлся родиной Зороастра (Заратустры) и его возможным местом захоронения, столицей Бактрийской империи и Кушанского царства.

Возвращение в Мазари-Шариф.

Ночь в Мазари- Шариф
Baran Imperatory Hotel

17 день 31.10
Вылет, авиакомпания KamAir в 06.30 из Мазари- Шариф, прибытие в Кабул в 07.30.

Перелет Кабул – Москва, Авиакомпания Flyariadna, вылет в 18.00 – прибытие в 22.50

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ