Прадош

Прадош

«Прадош — врат» это 13-й титхи светлой или темной половины лунного месяца. Так как солнечные сутки и лунные титхи не совпадают, то время «Прадош — врат» может занимать двое солнечных суток. Обратите внимание, титхи и лунные дни — это разные понятия. Титхи рассчитываются с помощью вычисления углового расстоянии между Солнцем и Луной.

Как поститься?

Полный пост: отказ от пищи и воды, так же обет молчания. Отказ от интимной жизни и просмотра телевизора. День посвящен духовной практике.
Неполный пост: отказ от пищи, содержащей животные продукты (мясо, рыба, яйца, дрожжи, грибы, желатин) или пост на соке и воде.

Благоприятное воздействие «Прадош — врат»

«Прадош — врат» — это прекрасный день для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему заручившись поддержкой Высших сил.

«Прадош» означает избавление от доши; самскары. Доши — это привычки или рефлексы, которые мы привнесли с собой в это воплощение и которые зачастую портят нам жизнь, мешают достигать своих целей. К примеру жадность, обидчивость, говорим не подумав, чувство вины и постоянных сожалений. В период ретроградного Сатурна, пост в этот благоприятный день, поможет разобраться с имеющимися кармическими долгами.

Доша — это ошибочный паттерн поведения, который мы повторяем, не смотря на желание измениться. Сюда же можно отнести жизненные неудачи, постоянно повторяющиеся в нашей жизни. К примеру, неудачи с денежными вложениями, разрыв отношений, мошенничество и т. д. Пост в период «Прадош-врат» не только помогает смягчить влияние негативной доши, но и осознать причину ее возникновения.

Ведь в этот лунный день Шива очищает Землю и людей от негативной кармы. Кармой продиктованы наши удачи и неудачи. Таким образом, пост в этот день, дает возможность ослабить тиски кармы и смягчить влияние дош (самскар).
Кто такой Рудра?

Веды говорят, что Господь Шива олицетворяет принцип разрушения в форме времени. Рудра — это самая древняя форма Шивы присутствующая еще в Ригведе.

«Обычно мы думаем, что Рудра заставляет нас плакать. Но это представление далеко от истины. Рудра — это Бог, приносящий благо. В ведическом санскрите говорится, что „дра“ — это то, что течёт, а „у“ — это то, что ломается. Поэтому Рудра — это тот, кто устраняет все препятствия и помогает нам быстро развиваться. В этом заключается величие Рудры». Доктор Кашьяп из книги: «Ати Рудра Маха Яджна».

Рудра описывается могучим, вооружённый луком и чёрными стрелами, быстро летящий, носящим косу, сопровождаемый Марутами (духи грозы). Рудра считался приносящим болезни, а также тем, кто излечивал от них: к нему обращались с молитвами о здоровье и именовали -«Дарителем успокаивающего целебного средства»; «Обладателем тысячи целебных средств»; «Самым исцеляющим из целителей», «Владыка врачей».

В каких случаях стоит поститься в день «Прадош — врат»

Проблемы со здоровьем, особенно при хронических заболеваниях.
Проблемы с психологическим здоровьем: фобии, депрессии и т. д.
Сатурн, имеющий неблагоприятный статус, располагается в 1-ом доме.
Ваше домашнее животное имеет проблемы со здоровьем — одна из форм Рудры (Шивы) Пашупатинатх или повелитель животных.
Проблемы с зачатием.
Вас беспокоят мировые проблемы: такие как войны, голод, катаклизмы и вы хотите помолиться о благополучии нашей матушки Земли.
Ваша Луна или Асцендент (Лагна) — располагается в созвездии Скорпиона.
Вы поклоняетесь Всевышнему в форме Шивы.
В вашем гороскопе неблагоприятно расположены Луна, Марс, Лунные узлы (Раху и Кету) или Сатурн.
Шива — ваш «Ишта девата» (личное божество покровитель).
Вы заняты саморазвитием, но не можете преодолеть проблемы.
У вас ментальные проблемы: депрессия, нет покоя ума, вы не можете найти себя.
Вам сложно дается медитация — постоянно мешают мысли.
Вам сложно контролировать свои порывы.
У вас имеются разрушительные привычки, которые вам сложно преодолеть.
У вас материальные сложности, мешающие вашему развитию.
Сложности у ваших детей (до 7 лет). Считается, что родители способны повлиять на судьбу ребенка, не достигшего семи лет.
Проблемы в отношениях.
Пост в эти дни способствует углублению знаний и усилению эффекта от йогических практик и ритуалов.

Сила божественного имени — намасмарана

Согласно авторитетному утверждению древних писаний Шастр, в Кали Югу (период времени который мы с вами проживаем в данный момент) человек может получить избавление от страданий, или освобождение воспеванием Имени Господа.

Намасмарана (повторение имени Бога: Нама — имя, Смарана — повторение) — это легкая и универсально приемлемая духовная практика, которая окажет вам поддержку в жизни. Имя, которым человек обращается с молитвой к Всевышнему, может быть на любом языке. Оно может отражать различные отношения к Богу: отношения сына, слуги, друга, подданного. Имя может воспевать какое-нибудь одно или множество бесконечных качеств и деяний Господа. В любом случае, Божественное Имя — это знак и сигнал. Имя — это шкатулка, которая содержит Красоту и щедроты Милосердия Всевышнего, Великолепие и Всепрощение Божественного Провидения, Величие и Тайну Господа. Мысленное повторение Его Имени на каждом дыхании привносит божественный кислород в нашу жизнь, освящая и укрепляя ее.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ