Храм Тирта Эмпул

Храм Тирта Эмпул (Pura Tirta Empul, или Tirta Empul Holy Water Temple) находится на востоке Бали, в 39 км от Денпасара и в 14 км от Убуда, в деревне Тампаксиринг (Tampaksiring). Его также называют Храмом святой воды Пура Тирта Эмпул.

Храмовый комплекс построен в 962 г. н.э. в честь бога Вишну. На его территории располагается знаменитый источник, который, по верованиям индуистов, исцеляет от болезней и очищает не только тело, но и душу.

hram-tirth-empul-1

Рядом с самим храмом на холме находится вилла, в которой любят останавливаться знаменитые люди. Так, в июне 2017 года здесь гостил бывший президент США Барак Обама.

Территория храма Тирта Эмпул поделена на три части:

Передний двор Jaba Pura (Джаба Пура)
Центральный двор Jaba Tengah (Джаба Тенга)
Задний двор Jeroan (Джероан)

Вход в каждый двор проходит через ворота, отделяющие одну часть от другой.

hram-tirth-empul-2

В передней части вы сможете увидеть стоянку и много магазинов, в которых продаются саронги, сувениры, местная еда и напитки. На территории храма располагаются около 20 павильонов-святилищ разных богов – Вишну, Шивы, Брахмы и других. Такие павильоны называются «бале» (bale).

В этом месте растет очень много зелени, поэтому здесь постоянно тень и прохлада. Тут вы сможете увидеть не только много разных статуй богов и демонов, но также и алтари для жертвоприношений. Местные индонезийцы часто приходят сюда поклониться богам и совершить ритуалы.

А теперь я расскажу вам про самую главную достопримечательность – святой источник Тирта Эмпул, или Tirta Empul Holy Springs. Это 3 бассейна (или купели), два из которых доступны посетителям для омовений «мелукат». Третий бассейн предназначен для церемоний и ритуалов верующих балийцев, и в будние дни сюда попасть туда невозможно.

hram-tirth-empul-3

Самый первый из них — водоем, где снизу бьет источник прозрачной, кристально чистой пресной воды. На дне его находятся различные водоросли. Балийцы называют этот водоем источником вечной молодости, а святую воду в нем — амритой. Вода, поднимаясь снизу, вздымает песок и водоросли, и от этого все пространство бассейна похоже на пульсирующее сердце.

Перейдем ко второму бассейну. Он состоит из 3 купелей. Омовение надо начинать слева с первой купели. Она предназначена для снятия стресса, очищения кармы и создания гармонии между мужем и женой. Там находятся 13 кранов-источников. Подойти можно ко всем, кроме 11 и 12, если считать слева направо. Два последних предназначены для усопших; их можно также отличить по внешнему виду: у них другая форма и надпись на местном языке.

hram-tirth-empul-4

Следующий водоем имеет три источника: два для снятия проклятия, а третий – для очищения чакр. Он содержит семь фонтанов и предназначен для местных жителей. Каждый из фонтанчиков имеет свое назначение. Так, один нужен для здоровья, другой помогает беременным, третий для благосостояния, четвертый от сглаза и так далее.

Дальше находится еще один бассейн без кранов, где плавают рыбки, с которыми можно за небольшую плату сфотографироваться и покормить. На территории располагаются скульптуры богов и мифических существ, а также дерево баньян. Все они завернуты в саронги – в знак уважения к святому месту.

Как уже было сказано, датой основания храма считается 962 год. Об истории возникновения этой святыни ходят интересные легенды.

hram-tirth-empul-5

Говорят, что в Пейджене жил правитель, колдун черной магии, король Майя Денава. Он умел превращаться в животных или предметы и злоупотреблял своей силой.

Однажды им овладела гордыня, и он посмел сравнить себя с богом Индрой. Он запретил жителям молиться, уничтожил все храмы, чтобы они не могли просить защиты, и высмеивал их за святые устремления.

Тогда Индра разозлился и пришел к еретику со своей армией. Ночью Майя Денава потихоньку, пока никто не видит, отравил источники, и наутро воины, напившись воды, умерли. Разгневавшись еще больше, Индра ударил своим посохом о землю, и появился на земле новый источник, способный исцелить воинов.

hram-tirth-empul-6

Майя Денава бросился бежать, но по дороге превратился в камень. Индра пустил в него стрелу, и из бока у камня вылилась кровь, которая превратилась в реку. Таким образом, короля свергли, а вокруг источника построили храм. И с X века он считается святым местом. Балийцы верят, что источник приносит счастье, благо, любовь и здоровье.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ