Большое путешествие в обитель Богов Кайлас. Тибет, июнь 2019

В индуизме описание Кайласа мы можем прочитать в Вишну Пуранах (200 г. до н.э)., где Кайлас описывается как символичная гора Меру, центр вселенной, а в Кайлас-самхите, книге из Шива Пураны, говорится: «И самая святая из всех гор, из всех вершин – это гора Кайласа. На ней, одетой серебряным светом, обитает бог грозный и милостивый – Шива, вместивший в себя все силы мироздания, порождающий жизнь земных тварей и истребляющий их». Обитель создателя Брахмы называется «Брахмалока», обитель Бога Вишну называется «Вайкунтха», а обитель Бога Шивы называется Кайлас. Из всех трех только к Кайласу можно прийти в физическом теле и вернуться, прикоснувшись к божественности.

Шримад Бхагавад Гита описывает Кайлас как божественную форму Бога, «Меруху шикхариамахам», что означает «Я — Кайлас (Меру) среди всех гор». Упоминания о Кайласе и Манасароваре можно найти в обоих эпических произведениях: в Махабхарате и Рамаяне. Вальмики Рамаяна, в Кишкиндха Канд и Бал Канд, и Бхишма Парва, Ван Парва, Дрон Парва и Анушашан Парва эпоса Махабхараты описывают в историях славу и красоту Кайласа и Манасаровара. В великом эпосе Рамаяны мудрец Вальмики говорит богу Раме, что озеро Манаса было мысленно создано Брахмой. Это также место обитания Куберы. Величайший из индийских поэтов Калидаса писал в III веке н.э.: «Когда вода Манасаровара касается тела, когда кто-либо купается в нем, он отойдет в рай Брахмы. Кто пьет его воды, отойдет в рай Шивы и будет освобожден от последствий грехов 100 своих жизней. Даже зверь, который носит имя Манасаровара, уйдет в рай Брахмы. Его воды — жемчуг».

Множество легенд рассказывают о величии и важности этого места, а древнейшие упоминания этого места относят нас в эпоху Сатья Юги (Золотого века), когда Махарадж Мандхата совершил покаяние на берегах Манасаровара у подножия величественных гор, которые были названы его именем.

Для последователей тибетской традиции Бон гора Кайлас, а также лежащее у его подножия озеро Манасаровар являются сердцем древней страны Шангшунг (Zhang Zhung), где зародился Бон. Кайлас, который в Боне называется Юнгдрунг Гу Це (Yungdrung Gu Tse / Девятиэтажная Гора Свастики), — это душа всего Бона, средоточие жизненной силы и главного принципа «Девяти Путей Бона».

Для тибетских буддистов Кайлас является обителью Будды Шакьямуни в форме гневного божества Корло Демчок или Чакрасамвара на санскрите. Демчок изображается в соединении с духовной супругой Дордже Пакмо (རྡོ་རྗེ་ཕག་མོ wylie: rdo rje phag mo) или Ваджраварахи, чью энергию олицетворяет озеро Манасаровар. Их союз является символом единства пустоты и блаженства (བདེ་སྟོང་དབྱེར་མེད wylie: bde stong dbyer med). Усердная духовная практика является единственным способом познания этого символа.

Для буддистов-последователей Малой Колесницы- Хинаяны (Таиланд, Мьянма, Шри Ланка и др.) Кайлас является местом, которое освятил cам Будда Шакьямуни вместе с 500 архатами, эманировав себя в районе Кайласа.

После Будды Шакьямуни здесь медитировал Падмасамбхава, также известный под именем Гуру Ринпоче – буддийский мастер 8 века нашей эры, почитаемый как второй Будда. Он после себя оставил сокровища-терма в скалах вокруг Кайласа.

Три столетия спустя здесь медитировал Миларепа – известный в Тибете мастер медитации, отшельник, мистик и поэт.

Для последователей джайнизма Кайлас также является священной вершиной и горой Меру, олицетворяющей центр вселенной. Ришабха, ставший первым святым в джайнизме, достиг нирваны в районе Кайласа, тем самым положив начало традиции титханкар.

Сам Кайлас имеет форму пирамиды сориентированной по сторонам света. Помимо священных озер Манасаровар и Ракшас Тал, рядом с Кайласом находятся 4 истока рек, священных для буддистов и индуистов. Сетледж, Карнали, Брахмапутра, Инд, дающим начало самым важным рекам Азии — Инд и Ганга. Сам регион  Кайласа находится на стыке двух тектонических плит, что сильно влияет на уровень энергии в этом районе в буквальном смысле.

Хоть раз в жизни увидеть священную гору Кайлас и побывать на озере Манасаровар — мечта любого буддиста, индуиста, последователя религий Бон-По или Джайнизма. Традиция паломничества вокруг священной горы имеет древние корни и описывается в Шива и Вишну пуранах. Главный смысл Коры заключается в очищении своей кармы, облегчении последствий своих неблаговидных деяний, и стремлении перерождения в лучших мирах. Стремление к Мокше (освобождению). Для большинства Парикарма (Кора) позволяет получить ощутимый толчок в своем духовном развитии, получить ответы на давно беспокоящие вопросы, а само путешествие становится точкой отсчета сильных перемен в своей жизни, идущих на благо вашей души. Сама Кора это преодоление себя в непростых условиях, знакомство со своим внутренним я, аскеза и накопление энергии-тапаса на протяжении всего пути. Именно это позволяет в будущем избавиться от вредных привычек, клешей (склонностей) вашего ума, устранить препятствия на пути или четко их высветить, если вы не осознавали в полной мере, что тормозит ваше развитие.

Наше путешествие это:

  • Обитель Шивы — священная гора Кайлас, место от которого Брахма создавал землю — озеро Манасаровар. Парикарма (Кора).
  • Настоящие места силы, где великие учителя прошлого совершали свои аскезы. Пещеры и монастыри, где практиковали Падмасамбхава, Миларепа и многие другие Махасидхи (великие души) прошлого и современности.
  • Завораживающая и чарующая природа. Заснеженные восьмитысячники на фоне песчаных дюн. Долина Гаруды и королевство Гугэ с каньонами не менее величественными, чем Гранд каньон в Северной Америке. Священные озера и реки. Кристально чистый горный воздух. Гималайские перевалы высотой более 5000 м.
  • Встреча рассвета у высочайшей горы мира Эверест в монастыре Ронгбук.
  • Неповторимая культура Тибета с тысячелетней историей. Очень богатая и интересная программа с посещением монастырей, храмов, священных ступ.
  • Продуманная программа для плавной акклиматизации. Большое кол-во пеших прогулок — треккингов. Сонастройка тонкого тела для совершения парикармы.

Программа тура:

17.06.19

Перелет Москва-Гуанчжоу рейсом а/к China Southern Airlines CZ656, вылет в 21:10 (SVO Москва а/п Шереметьево,F), прилет в Гунчжоу в 11:10 18.06, ночь в Гуанчжоу.

19.06.19 День 1

Перелет Гуанчжоу -Лхаса рейсом а/к China Southern Airlines CZ3463, вылет в 08:10, прилет в Лхасу в 14:05(LXA Лхаса)

Прибытие в аэропорт Гонкар (3550м) –Переезд в Лхасу (3600м)

Ночь в Лхасе Yak hotel

20.06.19   День 2

Посещение монастыря Джокханг, Дворца Потала (Опционно ) и туристического района Баркор.

Лха́са (произносится l̥ásə, тиб. ལྷ་ས, Вайли lhasa, кит. трад. 拉薩, упр. 拉萨, пиньинь: Lāsà) — городской округ в Тибетском автономном районе КНР, место размещения правительства автономного района, бывшая столица независимого Тибетского государства. Лхаса является также традиционной резиденцией Далай-ламы. Буквально в переводе с тибетского «лхаса» означает «место богов».

image002

Дворец Потала – буддистский храмовый комплекс, сегодня – музей. Возведённый в характерном для тибетской архитектуры эклектичном стиле дворец-храм занимает площадь свыше 360 тыс. м2 и насчитывает свыше 1000 помещений. Многие из них – часовни со скульптурами Далай-лам, тронные и медитационные залы, а также спальные покои, где бережно хранятся предметы личного быта духовных правителей Тибета. Стены многих комнат украшены фресками.

Монастырь Джоканг — это самый почитаемый в Тибете храм (Jokhang), входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По преданию его построил Сонгцэн Гампо в 647 г. для своей жены, непальской принцессы Бхрикути. Внутри 4-этажного храма, в многочисленных часовнях, сейчас хранятся свыше 3 тыс. изображений (скульптуры, фрески) Будды, буддистских божеств и тибетских буддистских святых. Основным объектом поклонения является установленная в главном зале нижнего этажа статуя Джово Шакьямуни, изображающая Будду в 12 лет.

image003   image004

Ночь в Лхасе. Ночь в Yak hotel.

21.06.19  День 3: Лхаса

Экскурсии в монастыри Ганден(4300м) и Драк Йерпа(4400м) в окрестностях Лхасы.

Ганден (тиб. དགའ་ལྡན, Вайли dga’ ldan) — монастырь на горе Вангбур, один из самых крупных буддийских монастырей и знаменитый университет школы гелуг тибетского буддизма. Ганден был одним из трёх государственных монастырей. Название «Ганден» — это тибетский перевод санскритского «Тушита», легендарной обители Будды Майтреи. Находится на высоте 4300 м.

image005  image006

Медитационные пещеры Драк Йерпа — одно из самых святых мест центрального Тибета, расположенное на склонах гор в примерно двух часах езды от Лхасы. Начиная с VII века в пещерах медитировали, царь Сонгцен Гампо, индийский буддийский мыслитель Атиша, великий махасиддха Гуру Падмасамбхава, просветлённая йогини и дакини Еше Цогъял. В этих пещерах проживали, изучали буддизм и уходили в затворничество отшельники, монахи и монахини на протяжении десяти веков.

image007     image008

Ночь в Лхасе. Ночь в Yak hotel.

22.06.19  День 4: Лхаса (3550 м)– Шигадзе (3950 м)   (350км, 7 часов)

Посещение монастыря Ташилунпо. Монастырь построен в 1447 году на холме недалеко от центра города. Полное название монастыря по-тибетски буквально означает «всё счастье и благополучие собрано тут». Монастырь Ташилунпо традиционно является резиденцией Панчен-ламы, второго по значимости иерарха-тулку школы Гелуг после Далай-ламы. Панчен-лама является эманацией будды Амитабхи.

image009     image010

Прибытие в Шигадзе и размещение на отдых в Wanrui hotel .

23.06.19   День 5:  Шигадзе (3950) – Сакья (4000) – Ладзе – Нью Тингри (4260 м) (450км, 10 часов)

Далее переезд в городок Тингри, по пути посещение древнего монастыря Сакья.

Монастырь Сакья – главный монастырь загадочной и самой закрытой школы Сакья тибетского буддизма. Школа Сакья переживала расцвет в XIII и XIV веках при покровительстве юаньской империи (монгольских правителей Китая). В это время школа Сакья была главной школой тибетского буддизма, а город Сакья — административным центром всего Тибета.

image011

Переезд Сакья – Ладзе (1 час )

Ладзе– Нью Тингри. (2 часа)

По дороге проезжаем перевал 5250 метров и смотровую площадку, откуда открывается вид на Гималайскую гряду и высочайшую вершину мира Эверест.

Ночь в Нью Тингри.

Размещение в New Tingri Everest отель.

24.06.19  День 6:  Нью Тингри (4260) – озеро Pelkhu Tso – Нижний Кийронг(2800м) .

По дороге открывается вид на священные озера Лангианг Тсо и Пелкху Тсо (4750 м) и на гору Шиша Пангма (Shisha Pangma), четырнадцатый и наименьший по высоте восьмитысячник мира 8027 м.

image014     image015

Место вознесения Миларепы: Chakra Monaster

image017   image019

Место Рождения Миларепы Кья Нгаца (Куа Ngatsa). Экскурсия занимает около 5 часов. (Дорога ремонтируется, может потребоваться отдельный транспорт, который оплачивается на месте.)

Прибытие в Нижний Кийронг.

Ночь в Port Business hotel.

25.06.19  День 7:  Кийронг (3000)

Посещение Pakba temple. Это очень древний храм, построенным королем Сонценом Гампо для принцессы из Непала Брикхути. В этом храме находится очень значимая статуя Будды.

cof

Посещения Jatmin Khakhang, Chakra Dakso, каньона с пещерой Гурурумпох (Падмасабхава)

Ночь в Нижний Кийронг. Port Business hotel.

26.06.19  День 8: Кийронг (2800) – Сага (4500) – Парьянг (4500), (350 км, 8 часов)

Выезд из Кийронг, Переезд в Сагу, обед. Переезд в Парьянг.

Размещение в гостинице в Парьянге Pa Yang Zhen Yi hotel.

27.06.19    День 9: Парьянг (4500м) – Манасаровар (4500 м.) (350 км, 8 часов)

Преодоление первых перевалов высотой более 5000 метров, первые виды на священный Кайлас.

Осмотр монастыря Чиу («Птичий монастырь»). С вершины монастыря открывается великолепные вид на озера Ракшас Тал и Манасаровар, а также на заснеженную вершину Кайлаша. Посещение пещеры Падмасамбхавы, где он практиковал последние 7 дней, прежде чем ушёл из этого мира.

Монастырь Госсул (Gossul Gompa) построен чуть правее пещеры, в которой великий Атиш́а проходил семидневную медитацию. С площадки перед монастырём открывается потрясающая

панорама Кайласа и озера. Отсюда индусы обычно начинают свою Манасаровар-Кору. Внутри обители находится ещё одна пещера, где в XIII в. св. Гоцампа из школы Кагью.

image021    image022

Монастырь Труго довольно молодой, ему только 400 лет. Находится в самой южной части озера Маносаровар, фактически у подножья Гурулы мандаты. (Посещение монастыря возможно не всегда)

image023      image024

Ночь в Дарчене Himalaya hotel

28.06.19    День 10: Дарчен (4600) —  Цапаранг(3700). (350км около 6ч)

Переезд в Цапаранг.

image025

Полуразрушенный монастырь Тхолинг — один из древнейших в Тибете. Он был основан в начале 10-го века вторым правителем королевства Гуге Йеше О. На его территории можно увидеть многие шедевры архитектуры, выполненные в индийском стиле, явно отличающемся от традиционного тибетского. Особенную известность приобрели фрески монастыря.

image026

Ночь в Цапаранге, Castle Hotel.

29.06.19   День 11:  Пещерные города королевства Гуге (3800 м) и Каменный лес (Tower Earth Forest)

Цапаранг – древняя столица королевства Гуге, располагавшегося  в западном Тибете. Цапаранг пережил период расцвета в IX и был заброшен в XVII веке.

В Гуге было основано более 100 буддийских монастырей. В Цапаранге огромное число монастырей, дворцов и часовен было выстроено на одном утесе высотой около 300 м и соединены между собой подземными туннелями и навесными мостами. Руины занимают площадь около 720 000 квадратных метров.

image029         image030

Целый день экскурсий. Королевство Гуге.

Ночь в Цапаранге, Castle Hotel.

30.06.19  День 12: Переезд Цапаранг (3800)-Тритхапури (3900) –Дарчен (4600м)  (235 км около 6ч)

Переезд в Дарчен. Священная земля Тритхапури и монастыря Гурген.

Посещение монастыря боннского Гурген на въезде в Долину Гаруды, столицу древнего королевства Шанг Шунг.

image031

Название «Тиртхапури» происходит от санскритского и состоит из двух слов – тиртха, что переводится как «священный водоем», и пури – «храм». Поэтому само название можно перевести, как «храм, стоящий на священных источниках», так как тут находятся термальные источники, которые считаются очень священными. Тиртхапури – мистическое место в Тибете, одно из «мест силы», связанных с Падмасамбхавой.

Рядом на скале находится известный храм Тиртхапури с пещерой, где Падмасамбхава, Драгоценный Гуру, по преданию, покорил демона.

image032      image033

Ночь в Дарчене Himalaya hotel.

01.07.19   День 13: Первый день коры:(4920 м)

Переход до монастыря Дирапук (4910 м) 20 км, около 6-7 часов ходьбы. Вы начинаете путь от Тарпоче, мимо ступ, по пути мы увидим небесное кладбище, связанное с 84 махасидхами (йогинами) из Индии, пройдем через Ворота Богов Смерти, мимо льющихся каскадов ручьев, водопадов и западного лица Кайласа, монастыря Чукку.

image035

Далее мы доходим до монастыря Дирапук и останавливаемся на ночлег в гостевом домике напротив северного лица Кайласа.

Возможны 2 опции:

-Подъем на плато перед Западным лицом (5300м), продолжительность около 6 часов.

cof

-Возможен радиальный выход к северному лицу Кайласа.    

image037

Ночь в гестхаузе рядом с монастырем Дхрира Пхук.

02.07.19   День 14: Второй день коры.

Нам предстоит радиальный выход к Северо-восточному лицу Кайласа. Выход из гестхауса в 10ч.

Подход к Северо-восточному лицу Кайласа и каменному зеркалу Дхарма Кинг Нарсанг. (5350м)

sdr

Подъем на перевал Манджушари 5750 метров. Спуск в долину перевала Кхандро Санглам (5500м)

cof

Посещение священного озера Ваджравархи и завершение Манджушари Коры.

Ночь в гестхаузе около монастыря Дрира Пхук.(4950м)

03.07.19    День 15: Третий день коры: (5600 — 4800 м)
Это самый трудный день коры. Он является кульминационным днём коры вокруг Кайласа, так как Вы пересечете перевал Дролма-Ла (5600 м), который поразит Вас своей энергетикой. Здесь Вы возрождаетесь, так как все грехи прощаются благодаря состраданию Дролмы, богини Милосердия. Далее Вас ждет спуск вниз к монастырю Зутулпук (4790 м). По дороге Вы будете лицезреть: пики, потоки, водопады, горные пещеры. Также Вы сможете посетить монастырь Зутур Пхук.

image040         image042

Для тех, кто уже был в Тибете и проходил  Внешнюю Кору будет возможность пройти альтернативным маршрутом, через перевал Кхандро Санглам (5675 м), так называемую Внутреннюю Кору.

cof

Небольшой отдых в монастыре Зутур Пхук (4800м). Посещение Пещеры Магических Сил. Обитель принадлежит линии Дрикунг школы Кагью. Гора над ней называется След Учителя Будды (5924 м).

Главная святыня монастыря – пещера, где медитировал великий йогин Миларепа. Здесь же находится его статуя. На чёрном потолке – отпечатки рук и головы Миларепы. Снаружи монастыря, в нескольких метрах на юг, вертикально стоит огромная шестигранная глыба, окружённая каменной стеной

Возвращение в Дарчен. (2 часа)

Ночь в Дарчене Himalaya hotel

04.07.19    День 16: Четверты день коры:(4550 м)

 

Радиальный выход в «симметричную Долину» (Гедхун)

image046         image048

Уникальное по своей энергетики место, которое является базовым лагерем, для восхождения на Кайлас.

-Возможна Кора вокруг горы Трон Будды. Со спуском к Монастырю Гяндрак.

image050      image052

Возвращение в Дарчен

Ночь в Дарчене  Himalaya hotel.

05.07.19  День 17: Дарчен (4600) – Сага (4500) – Ладзе (4000) (800км, 14 часов)

Ночь в Ладзе в отеле Shanhai.

06.07.19  День 18: Переезд Ладзе (4000) – Шигадзе (3900)–Лхаса (3600) (450км, 8 часов)

Переезд. Ночь в Yak Hotel.

07.07.19  День 19: Свободный день в Лхасе.

Ночь в Yak Hotel.

08.07.19 День 20: Перелет Лхаса-Москва (прибытие в Москву 09.07.19)

08.07.19 Перелет Лхаса-Гуанчжоу рейсом CZ3464 а/к China Southern Airlines, вылет в 14:55(LXA Лхаса), прибытие в Гуанчжоу в 20:30

09.07.19 Перелет Гуанчжоу -Москва рейсом CZ655 а/к China Southern Airlines, вылет в 14:15, прибытие в Москву в 19:15(SVO Москва а/п Шереметьево,F).

Информация для подготовки к путешествию в высокогорье

Список вещей, аптечка для поездки в Тибет : http://kailash-explorer.com/2017/06/06/tour_poject_tibet/

Часто задаваемые вопросы: http://kailash-explorer.com/faqs/

 

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ