Ното

В период Ямато полуостров Ното имел для страны большое значение. На полуострове размещались порты и
судоверфи, велись морская торговля и ремонт судов, здесь находилась одна из военных крепостей. Торговые
отношения связывали страну Ямато с несуществующим ныне государством Боккай, которое располагалось в
северной части Корейского полуострова, на северо-востоке Китая и занимало часть российского Приморья.

Япония отправляла в Боккай шелк, золото и хлопок, а оттуда получала мех. На мысе Судзу была построена
смотровая башня-маяк государственного значения, с которой велось наблюдение за судами.

Ното01

В настоящее время полуостров Ното, расположенный в центральной части острова Хонсю, считается местом,
которое пока не «испортили» и не перенасытили современные технологии, и даже линии скоростных поездов сюда еще не проложены. Население полуострова выращивает рис, ловит рыбу, принимает туристов, а также занимается ремеслами – например, создает лаковые изделия.

Административно территория Ното относится к двум префектурам – Исикава и Тояма. Границей между ними служит линия холмов Ходацу, протянувшаяся с севера на юг. Протяженность полуострова с севера на юг составляет около ста километров, с запада на восток – от 30 до 50 километров. С востока Ното омывают воды Тоямского залива, с запада – воды Японского моря.

Вадзима Кобо Нагая

Ното02Адрес: 928-0001 Ishikawa-ken, Wajima-shi, Kawaimachi, 4 Япония
Вадзима Кобо Нагая – музей в префектуре Исикава, появященный традиционному искусству Вадзима-нури.
Здание построено в стиле «нагая» в котором жили художники «Вадзима-нури». В здании есть 5 студий. В «мастерской» посетители могут попробовать раскрасить палочки в стиле «вадзима-нури». В «комнате информации» посетители могут понаблюдать за процессом производства Вадзима-нури. Вы можете посмотреть как работают «нуси» (лакировщики) и «макиеси» (золотых и серебряных дел мастера). На продажу выставлено множество изделий Вадзима-нури и здесь также есть ресторан, где можно поробовать морские продукты Вадзима.
Часы работы зависят от сезона: с января по апрель, часы работы с 9:00 до 17:00, с мая по август — часы работы с 9:00 до 18:00, С сентября по декабрь, часы работы с 9:00 до 17:00. Вход бесплатный, но за работу в мастерской нужно платить.

Ното03

Сироёнэ Сэммайда

Ното04Адрес: Вадзима, Исикава 928-0256, Япония
Сироёнэ Сэммайда – это ступенчатое рисовое поле в городе Вадзима префектуры Исикава. Вода заполняет более 1000 уровней ступенчатого рисового поля, что тянется до Японского моря, радуя глаз туриста.
Залитые водой поля, особенно в раннем мае, в сезон посадки, создают прекрасный вид. После захода солнца зимой, с октября по март, иллюминация придает этому пейзажу фантастическую красоту.
Рядом нет железнодорожных станций. Сюда можно добраться автомобилем или автобусом от станции Канадзава. Поездка автобусом займет примерно 2-2.20 часа от станции Канадзава. Другой вариант — такси за 5000 йен в час, если вы также осматриваете другие районы города Вадзима.

Ното05

Храм Дайхондзан Содзи-со

Ното06Адрес: Monzenmachi Monzen, Wajima-shi, Ishikawa-ken 927-2156, Япония
Этот буддийский храм расположен в префектуре Исикава. Храм был построен в 1321 г. и долгое время являлся главным храмом дзенской школы Сото, вмести с Эйхей-дзи в префектуре Фукуи. В 1898 г. большой пожар уничтожил большую часть храма, поэтому главный храм был перенесен в регион Цуруми, Иокогама, префектура Канагава. Уничтоженная часть храма была восстановлена и храм был воссоздан в первоначальном виде.
Сегодня буддийские монахи изучают дзенские науки бок о бок с простыми людьми. Посетители могут поучаствовать в дзенских медитациях или попробовать традицонную вегетерианскую еду монахов. В храме также есть небольшая гостиница «сюкубо», где посетители могут провести 1 ночь и два дня либо 2 ночи и три дня. Проверяйте цены на официальном сайте. Храм также известен как место любования сакурой и осенней листвой.

Ното07

Аквариум Нотодзима

Ното08Адрес: 15-40, Kyoku-machi, Notojima, Nanao-shi, Ishikawa, Япония
В аквариуме Нотодзима представлено более 40 000 рыб и 500 различных видов морских обитателей, которые населяют воды у полуострова Ното. Вы сможете увидеть китовых акул, которые свободно плавают в крупнейшем в Японии туннельном аквариуме, а также посмотреть шоу с дельфинами и морскими львами. Здесь также есть комната матери и ребенка.
Если вы предварительно забронируете данную услугу, то сможете пообщаться с морскими львами и дельфинами, увидеть, как гуляют пингвины или как кормят морских львов.
Место общения с дельфинами зависит от времени года — это может быть бассейн или пляж. С 15 июля по 31 августа поиграть в дельфинами можно прямо в море. Необходимо предварительное бронирование. Стоимость составляет 2050 йен для взрослых и 1020 йен для детей. С 1 сентября по 14 июля поиграть с дельфинами можно в бассейне. Требуется бронирование: для взрослых – 510 йен, для школьников – 300 йен.

Ното09

Вакура Онсэн

Ното10Адрес: Ishikawa Prefecture, Nanao-shi, Wakura-cho, Япония
Вакура Онсэн находится в городе Нано, префектура Исикава и это известные на всю Японию «морские» горячие источники. Первоначально они были открыты семейной парой в 11-м веке, заметившей, что раненый журавль окунает свое пострадавшее крыло в теплую воду Нанаован.
Уровень солености воды очень высокий, что очень полезно для людей с заболеваниями кожи и ранами, кроме того, вода обладает термальным эффектом, положительно сказываясь на красоте и молодости кожи. Именно поэтому сюда приезжает масса людей изо всех уголков Японии чтобы пройти процедуру «Тоудзи» (бальнео/спа терапию).
Инфраструктура этих горячих источников считается лучшей на полуострове Ното — именно здесь расположена гостиница «Kaguya» и много других гостиниц. Они знамениты не только в Японии, но и за ее пределами. В «Soyu» можно окунуться в горячие источники не оставаясь здесь на ночь; также можно принять ванночку для ног, отведать термальной воды из питьевых фонтанчиков или яйца, сваренные в воде горячих источников. Ежегодно в январе и августе здесь проходит фестиваль фейерверков, а в июне — фестиваль Ёсакои.

Ното11

Морская прогулка Ното Конго

Ното12Адрес: Тогиусиороси, Сика, уезд Хакуй, Исикава 925-0445, Япония
Морские прогулки Ното Конго осуществляются из Хакуи в префектуре Исикава. Прогулка длится около 20
минут и проходит вокруг Ното-Конго, чтобы вы могли насладиться величественными видами полуострова. С моря полуостров производит совершенно иное впечатление, чем с суши. Небольшой 55-местный катер не раскачивается на волнах слишком сильно, поэтому в прогулку могут отправляться даже те, кто боится морской болезни.
Всего ходит 3 маршрута, но отличаются они только пунктами отправления. Вы можете выбрать вариант, который подходит вам больше всего. Обратите внимание, что в Фукураминато нет ванных комнат или торговых объектов.

Ното13

Музей фонариков Кирико

Ното14Адрес: 6-1 Marine Town, Wajima, Ishikawa Prefecture 928-0008, Япония
Этот музей посвящен древнему фестивалю “Кирико Мацури», который проводится на п-ве Ното каждый год весной и осенью. В музее представлены массивные фонари
«кирико», которые используются во время фестиваля. Слово «кирико» это сокращение от «кирико доро», в этих массивных фонарях зажигается огонь и их проносят по улице в переносном святилище.
На первом этаже можно увидеть семь кирико большого размера и 24 кирико среднего размера. Со второго этажа можно посмотреть на фонари сверху. Здесь же есть проекция фестиваля. Третий этаж используется в качестве обсерватории, откуда можно насладиться видами Японского моря.
Музей работает с 8:00 до 17:00. Вход для взрослых – 620 иен, для учащихся средней школы – 470 иен, для
учащихся младших классов – 360 иен.

Ното15

Побережье Сосоги

Ното16Адрес: Sosogi, Machino-machi, Wajima-shi, Ishikawa, Япония
Это место, названное одним из «самых живописных мест страны» находится в 17 км от города Вадзима. Великолепный пейзаж формирует сочетание черных скал и бурных волн. Скалы известны как Мадойва (Окно-скала) — они являются символом побережья Сосоги. Окно-скала состоит риолитов возрастом 15 млн. лет (средний миоценский период) и имеет странную форму с отверстием в 2 метра в самом центре. С ноября по февраль все посетители смогут увидеть также уникальное явление, которое называют «цветы из волн».
Это место известно красивейшими золотыми закатами. Здесь также есть великолепный водопад «Таруми-но-Таки». Водяной поток выглядит так, словно вода течет с самого неба.
Как добраться. От станции «Анамидзу» на линии Нанао садитесь на автобус Ното-Тюо и выходите на остановке «Сосоги». Вы доедете за 31 минуту. От остановки вы сможете дойти пешком примерно за 10 минут. Есть парковка на 40 автомобилей.

Ното17

Святилище Кэта-тайся

Ното18Адрес: 1 Ku, Jike-machi, Hakui-shi, Ishikawa, Япония
2100-летнее святилище, где накапливается «ки» (энергия). Это храм, который возвышается над Японским морем. В Кэта-тайся почитается бог Окунинуси, который является покровителем брака и способствует в поисках истинной любви. Храм состоит из ворот Саммон, признанных важным объектом культурного наследия, внутреннего святилища Вакамия-дзиндзя, главного зала и зала святилища Хакусан.
Фестиваль баклана в Кэта Ежегодно, 16 декабря, в святилище Кэта проводится фестиваль баклана. Во время фестиваля под названием «Уритобэ» 3 человека приносят баклана в святилище, затем выпускают его и предсказывают будущее на предстоящий год, наблюдая за движениями птицы.
В конце апреля зацветает хризантемовая сакура (важный объект природного наследия префектуры Исикава). Похожие на хризантемы цветки с 50-200 лепестками, парящие в воздухе, представляют собой прекрасное зрелище.

Ното19

Художественный музей Исикава Нанао

Ното20Адрес: 1-1, Komaruyamadai, Nanao-shi, Ishikawa, Япония
Художественный музей Исикава Нанао — это единственный музей на полуострове Ното. В нем представлено две коллекции: «Икеда», которая включает в себя предметы искусства, собранные местным бизнесменом Икедой Фумио, и «Ното». Наиболее примечательной экспозицией является собрание работ Хасэгавы Тухаку, художника периода Адзуки-Момояма (1573-1603 г.г.). Здесь также можно увидеть работы зарубежных художников.
В выставочном зале на 240 мест вы сможете увидеть работы Хасэгавы. В первом выставочном зале находятся коллекции «Икеда» и «Ното». Во втором выставочном зале вы увидите различные уникальные объекты, а на третьем этаже расположена галерея, которая используется для публичных выступлений. Здесь также есть чайная комната, где можно перекусить и выпить чаю.
Регулярные выходные дни не обозначены, поэтому рекомендуем предварительно проверить сайт. Стоимость
посещения зависит от выставки.

Ното21

Руины замка Нанао

Ното22Адрес: Furushiro-machi, Nanao-shi, Ishikawa, Япония
Этот замок на горе был построен покровителем провинции Ното Хатакэямой Мицунори в 1400-е годы. Из-за своей крутизны, замок считался неприступным, но в 1577 году он пал под натиском войск даймё Уэсуги Кэнсина.
В апреле, когда начинает цвести вишня, вы можете подняться на смотровую площадку и увидеть весь город в вишневом цвете. Кроме этого отсюда хорошо видно залив Нанао и остров Ното-дзима.
На дороге, которая ведет к вершине горы, вы сможете увидеть главные постройки. Там находятся каменные ворота и ров, протянувшийся на 1 км с запада на восток и на 2 км с севера на юг. Вы также сможете увидеть руины самого замка и замковый город. Добраться до вершины, где находится горы синтоистский храм, вы сможете за 60 минут.
У подножия горы также находится музей истории, где собрана неплохая коллекция мечей и доспехов из замка Нанао — это поможет вам еще лучше понять важность и величие этого замка в прошлом.

Ното23

Святилище Судзу-дзиндзя

Ното24Адрес: 4-2 Misakimachi Jike, Suzu-shi, Ishikawa-ken, Япония
Это синтоистское святилище находится в Мисаки-мати, Судзу. Первоначальный храм был построен между 97 — 29 гг. до н.э. и перенесен на настоящее место между 794 — 756 гг.
В древние времена, японцы верили, что северо-восточное направление (кимон) – несчастливое, поэтому храмы строились так, чтобы отогнать зло с северо-запада. Это святилище также развернуто на северо-восток для защиты региона Ното. Рядом со святилищем есть заросли каштанов.
В святилище есть сокровищница, хранящая статую “Мокудзо Тансин Дзадзо», считающуюся Важным Культурным Достоянием Японии и «Семиоре-но-Фуе» (флейта), подаренную святилищу Минамото Ёсицуне после его чудесного спасения в океане. Сокровищница открыта с апреля по октябрь, доступ только по предварительной договоренности. Часы работы – с 9:00 до 16:00, вход – 300 иен. (вход для детей дошкольного возраста бесплатный).

Ното25

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ