Ущелье Такатихо

Остров Кюсю

Кюсю — самый юго-западный из четырех основных островов Японии. Климат здесь средиземноморский, а на южной оконечности – субтропический. Островитяне славятся большим дружелюбием, большей открытостью, чем прочие их соотечественники. Кюсю — также самый вулканический из Японских островов, знаменитый процветающими курортами на горячих источниках и несколькими действующими вулканами. При наличии достаточного времени это потрясающе интересное место для исследования.
Ущелье такатихо1Кюсю занимает особое место в национальной мифологии как колыбель японской цивилизации. Согласно легенде, богиня солнца Аматерасу послала своего внука на гору Такатихо в центральной части Кюсю с императорским зеркалом, мечом и ожерельем, силой которых Дзимму (первый император Японии) воспользовался для завоевания долины Ямато близ Нары.
Южный город Миядзаки, острова Кюсю, известен своим мягким климатом и качеством крепкого напитка «сётю». Регион Миядзаки считается мифическим домом богини-солнца Аматэрасу, которая укрывалась в ущелье Такатихо — одном из самых популярных среди туристов мест в Японии, и погружала мир во тьму. Только после того, как ее божественные собратья выманили ее оттуда, свет и тепло вернулись на Землю и на землю восходящего солнца.

Легенда Ущелья Такатихо

Дело было в незапамятные времена, когда богиня солнца Аматэрасу обиделась на своего хамоватого брата — бога воды и ветра Сусаноо, поэтому спряталась в пещере, расположенной в самом красивом ущелье планеты. Аматэрасу там так настолько понравилось, что она не хотела покидать своё убежище, но Земля не могла жить без солнечного света. Тысячи богов объединись, чтобы выманить Аматэрасу на небо. Им это удалось. С тех пор на небе светит солнце, а мы можем увидеть самое красивое ущелье планеты. Оно называется Такатихо и находится в горах префектуры Миядзаки, что на острове Кюсю.
Ущелье такатихо2Здешний городок, в рёканах которого обычно останавливаются туристы, тоже называется Такатихо, как и главный местный храм, в котором устраивают вечерние представления — костюмированные ритуальные танцы кагура. Впрочем, кагура — не совсем танцы в нашем понимании. Это, скорее, пантомимное представление под звуки флейты, погремушек и барабана. Святилище Такатихо дзингу — это ещё и древний ритуальный театр.
Но всё же главной достопримечательностью остаётся живописное ущелье. При желании можно взять лодку, чтобы насладиться видами скал и водопадов с уровня реки. Кстати, в воде живут огромные карпы, а по поверхности плавают дикие утки, которые не только не боятся людей, но и требуют угощения. Видимо, ощущают себя священными птицами.
Ущелье Такатихо является священным местом для японцев, а самые отверженные почитатели древнего пантеона богов и богинь совершат сюда паломничество, принося в подарок божествам камни со своих родных земель. Здесь построено несколько синтоистских храмов, в которых ежедневно проводятся торжественные церемонии. Богослужения сопровождаются ритуальными танцами «е-кагура» — согласно сказаниям, именно такой танец исполняла богиня Аматэрасу.
Рассмотреть ущелье можно двумя способами: проплыть по реке на лодке, либо же пройтись по 600-метровой пешеходной тропе, специально для туристов проложенной вдоль обрывистых скалистых берегов. И сверху, и снизу ущелье выглядит фантастически, поэтому оба этих пути пользуются популярностью.
Ущелье такатихо3Ущелье Такатихо расположено по центру горной цепи Кюсю, в месте течения реки Гокасэгава (Gokasegawa) и представляет собой ущелье в форме буквы «V», созданное этой рекой, которая вымыла застывшую лаву вулкана Асо. Красновато-бурые крутые скалы поднимаются по обеим сторонам ущелья, и тянутся на большие расстояния. Вулканические базальтовые глыбы ущелья возвышаются над рекой, растянувшись на расстояние около пяти километров. В сочетании с изумрудно-зеленой речной водой и серебристыми струями водопадов черные отвесные стены создают поистине сказочную картину, манящую своей красотой.

Водопад Манай-но-Таки

Водопад Манай-но-Таки (Manai-no-taki), высота которого достигает 17 метров, является популярной туристической достопримечательностью благодаря облакам брызг, поднимающимся от падающей воды. Этот водопад широко известен как место силы. Прогулка по ущелью, окруженному свежей зеленью очистит ваш дух. С июля по август водопад подсвечивается до 22:30, так что посетители могут насладиться мистической атмосферой. Также здесь можно покататься на лодках, которые вмещают 3-х человек, 30 минут — 2000 иен.
Ущелье такатихо4Ущелье и водопадом можно осмотреть неспешным шагом. Вода в реке чистая, а все ущелье окружено высокими деревьями, через которые пробивается солнечный свет. Вид с моста также прекрасен и если есть возможность, попробуйте прокатиться на лодке. Катание на лодке осуществляется с 8:30 до 17:00 (последняя в 16:30).
Кроме символа долины Такатихо, водопада Манай, есть еще множество других стоящих красот. На мосту Такатихо Санбаси можно увидеть три других моста с одного места. Есть также «Камень силы Кихати», который, как гласят легенды, был брошен самим Кихати, смертоносным демоном легенды Такатихо, а также столбы высотой 50-100 метров. На платной лодке можно добраться до удивительных мест и увидеть долину Такатихо с совсем другого угла.

Как добраться до Такатихо из Токио

Самолётом через Кумамото:
Самолёты авиакомпаний JAL, ANA, Skymark и Skynet Asia соединяют Токийский аэропорт Ханеда и аэропорт Кумамото (100 минут, 24000-37000 йен). Из аэропорта Кумамото прямые автобусы соединяют аэропорт Кумамото и автобусный центр Такатихо (2 ч, 2100 йен, 2 автобуса в день).
Самолётом через Миядзаки:
Самолёты авиакомпаний JAL, ANA и Skynet Asia соединяют Токийский аэропорт Ханеда и аэропорт Миядзаки. (110минут, 23000-37000 йен). Аэропорт Миядзаки и автобусный центр Такатихо соединены ограниченным экспрессом JR «Nichirin». Доехав до станции Nobeoka (70 мин, около 3000 йен, 1 поезд в час) и пересадка на станции Нобеока на автобус, идущий до автобусного центра Такатихо (90 мин, 1710 йен, 12 автобусов в день).
Достопримечательности Такатихо расположены в центре города и легко доступны пешком, за исключением храма Амано Иватэ- Храм рядом с пещерой в которой пряталась Аматерасу, расположенного в 10 км от центра города и легко доступны автобусом, такси или арендованным автомобилем.

Ущелье такатихо5

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ