Насик (Нашик)

Город Насик, известный также как Насик, расположен на берегу реки Годавари, является крупным центром паломничества индуистов. Наcик — шумный городок с сочетанием древнего и современного. По всему городу разбросаны многочисленные крепости и величественные храмы, которые соперничают за пространство с заводами и другими символами современной Индии. Кумбх-Мела — главная достопримечательность Насика. Происходящий раз в двенадцать лет, он привлекает бесчисленных преданных к городу. Другие достопримечательности по всему городу включают: Пещеры Пандавлени, Храм Муктидхем, Храм Каларам и другие. Также очень популярны дневные экскурсии в Ширди, Сомешвар, Вани.

История Насика

Насик — древний город Индии. Имеются ссылки, показывающие его важность во всех четырех Югах. Он был известен как Падманагар в Крута-Юге, Янастана в Двапара-Юге и Насик в Кали- Юге. Он имеет много ассоциаций с индуистской эпопеей Рамаяна. Говорят, что лорд Рам, его жена Сита и Лакшман, отрезали нос (Насику) сестры Раваны Шурпанахи, таким образом, назвав город «Насик». Город расположен на берегу реки Годавари, что делает его одним из самых святых мест для индусов во всем мире.

Священные храмы Насика

Храм Каларам

НАСИК01

Храм Каларам — древняя индуистская святыня, посвященная Раме в районе Панчавати города Нашик в Махараштре, Индия. Это, вероятно, самая важная индуистская святыня в городе.

Храм получил свое название от статуи Господа Рамы, которая является черной. Дословный перевод каларама означает- черный Рама. В святилище Sanctorum также находятся статуи богини Ситы и бога Лакшмана. Тысячи преданных посещают его каждый день.

Храм финансировался Сардаром Рангарао Одекаром и был построен около 1788 года. Было сказано, что Одекару приснился сон, что статуя Рамы в черном цвете была в реке Годавари. Одекар взял статую из реки и построил храм.

Храм стал ключевой ролью в движении далитов в Индии. Б. Р. Амбедкар провел 2 марта 1930 года протест за пределами храма, чтобы позволить далитам входить в храм. Движение должно было дать равные права для входа в храм. Мы не хотим идти в храмы, но у нас должны быть права.

Главный вход имеет изображение божества Господа Ханумана, которое является черным. Также есть очень старое дерево, на камне которого отображены следы лорда Даттатрейи. Паломники посещают храм Капалешвара Махадева возле храма Каларам.

НАСИК02

Храм Капалешвара

НАСИК03

Это крупный индуистский храм, где ежедневно проходят 6 больших богослужений.

Главный храм был построен в конце XVI в. на месте разрушенного португальцами в 1566 г. шиваитского храма. В храме есть бронзовые статуэтки 63 шиваитских поэтов-наянаров. Каждый год в тамильский месяц пангуни (март-апрель) проходит 10-дневный фестиваль Brahmotsavam.

Во внутреннем дворе храма находятся несколько святилищ и сад, где можно посидеть в спокойной и умиротворенной обстановке.

В местной легенде говорится, что однажды Шива случайно убил корову. Убийство коровы или «гохатья» рассматривается как грех среди индусов, потому что коровам поклоняются индуисты как Богу. Нанди посоветовал ему принять ванну в Рамкунде, чтобы смыть свой грех. Господь Шива повиновался ему и, приняв ванну в Кунде, совершил здесь покаяние, и считается, что храм находится в том же месте, где Господь Шива совершал свое покаяние.

Поскольку Нанди дал ему ценный совет, считается, что Господь Шива считал Нанди Гуру или Учителем, и, следовательно, Нанди не охраняет храм Капалешвар.

Лучший день для посещения храма — понедельник, который считается днем Господа Шивы, но каждую субботу здесь проводятся специальные молитвы, в которых участвуют сотни преданных. По понедельникам и во время Шиваратри происходит огромный прилив преданных, и очередь может быть довольно длинной.

НАСИК04

Храм «Shree Ganga Godavari»

НАСИК05

Храм Shree Ganga Godavari в Насике имеет особое значение с точки зрения его времени открытия. Храм Ганга Годавари в Насике открывается только один раз в 12 лет во время Кумбхе Мела. Недавно был запущен Кумбх Мела 2015 в Насике. Тысячи людей отправились в храм, на берегу реки Годавари, с раннего утра для молитв в первый день Насик Кумбх Мела 2015 года.

Храм Shree Ganga Godavari в Рамкунде во вторник, 154 июля 2015 года, распахнул свои двери через 12 лет, чтобы совпасть с Simhastha Кумбх Мела 2015, который начался в центрах паломничества близнецов Нашик и Трамбакешвар в Махараштре.

Священник храма Шри Ганы Годавари провел утреннюю молитву богини Годавари после открытия дверей храма (Капат). Это единственный храм, который открывается, чтобы совпасть с 12-летним циклом Кумбах Мела в Нашике. Когда он закрыт еще на 12 лет, люди молятся извне.

НАСИК06

Храм Муктидхам

НАСИК07

Этот храм пользуется среди путешественников особой популярностью. Он даже больше напоминает не храм, а мини-дворец. Его архитектура поражает самых искушѐнных путешественников. Но внутри тоже есть кое-что интересное. В храме находится много фигур различных богов, а также реплики 12 джьотирлингам. Так называются святыни, где Шиве поклоняются в форме джьотирлингама. В Индии их 12. А здесь они все показаны под одной крышей.

НАСИК08

Храм Сомешвар

НАСИК09

Храм посвящен Господу Шиве, небольшой, но сильный, белый шивалингам! Там же храм Хануману, большая скульптура. Храм расположен в живописном месте на берегу Годовари: можно посидеть на ступеньках лестницы на спуске к реке (чисто и прохладно), можно поплавать на лодке, их предлагают туристам для отдыха. Рядом большое пространство для детей: детские площадки, карусели, много других развлечений для детей и молодежи. Особой популярностью пользуются качели для молодых пар: хорошее место для встреч и знакомств.

НАСИК10

Храм Веда Мандир

НАСИК11

Храм богов Рамы и Шивы и гуру Гэнджешваранэндджи расположен прямо на главной дороге. Так что мимо не пройдѐте! Тем удивительнее, что внутри довольно спокойно. А мраморный пол и наружная обшивка стен сохраняют прохладу. Сюда можно зайти как для того, чтобы полюбоваться сооружением, так и для того, чтобы просто отдохнуть от жары и поразмышлять о смысле жизни. Обстановка внутри соответствует таким мыслям.НАСИК12

Нарошанкарский храм

НАСИК13Храм расположен в районе Панчавати, на берегу реки Годавари, с любовью называемой Ангой Насикитами. Нарошанкарский храм Рамешвар был построен Нарошанкаром Раджебаддаром в 1747 году. Архитектурный стиль храма называется «майя».

Это одна из красивейших храмовых сооружений XVIII века. Главный храм находится на платформе. Больше, чем внутри храма, скульптуры на внешней стороне потрясающие.

Он имеет ряд поразительных конструкций. Один слой имеет декоративные кружева, павлины с гирляндами из бусинок и т. Д. В храме также есть резьба по животным, таким как тигры, обезьяны, слоны и т. Д., Что означает, что индуистская культура не ограничивается только людьми, но и всей вселенной, включая птиц, животных деревьев и природы.

Четыре направления храма украшены статуями святых в Падмасане, а его четыре угла украшены зонтиками, обычно известными как «Мегадамбари» или «Барасати», из которых только три существа, а другой смывается в потоках Годавари.

Храм окружен 11-футовым укреплением с огромным колоколом в его центре, в котором находится знаменитый колокол Нарошанкар-Ганта. Дом колокола — это мемориал, чтобы отпраздновать победу над португальцами, правителем маратхи, Чимаджи Аппой (младшим братом Баджирао Пешвы), который выиграл крепость Васаи от португальцев. Нарошанкар Раджебадхаддор сыграл жизненно важную роль в этой войне, и колокол присужден ему за его храбрость.

Звон этого бронзового колокола диаметром шести футов можно услышать до 5 километров. Он прикреплен к мосту Dahipool. Этот храм был построен Нарошанкаром Раджебададдаром в 1764 году. Дизайн на стене этого храма очень актуален. Также известен колокол, известный как Нарошанкар-Ганта у ворот этого храма, который можно увидеть из большинства районов на берегу реки в Панчавати.

Когда уровень воды в реке Годавари увеличивается, касаясь Наро Шанкара-Ганты, он считается очень опасным, поскольку он указывает на затопление речной воды.

НАСИК14
Общая карта:

НАСИК15

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ