Храм Раху. Tirunageswaram Naganathar Temple

раху1

Раху Сталам — индуистский храм, посвященный божеству Шиве, расположенный в Тирунагешвараме, деревне на окраине города Кумбаконам, в округе Тамил Наду, Индия. Он является одним из 9 Наваграха храмов и посвящен Раху. Шиве поклоняются как Наганатару, и он представлен лингамом. Его супруга Парвати изображается как Пираисуди Амман. Председательствующее божество почитается в канонической работе 7-го века Тамил-Саива, Теварам, написанной тамильскими святыми поэтами, известными как наянары, и классифицированными, как Паадал Петра Стхалам.

Храмовый комлекс занимает площадь 630 футов с юга на север и 800 футов с востока на запад вместе со смежными переулками и четырьмя главными улицами вокруг. Здесь расположены четыре башни с воротами, известные как гопурам. Также представлены многочисленные святыни, самые важные из них — Наганатар, Раху и Пираисуди Амман. В Naganathar Temple много залов; наиболее примечательным является декоративный прихожая, построенная в период Наяка.

Легенды

Многие змеи, в том числе Адишеша, Таксака и Каркотака, поклонялись Шиве в этом месте, что привело к названию «Тирунагешварам». Согласно индуистской легенде, царь змей, Адишеша совершал покаяние в этом месте, называемое Сенбаранья Кшетрам из-за присутствия большого количества деревьев Сенбага. Шива был доволен покаянием и явился ему. Поскольку Шива даровал благословение королю Змей, он называется Наганатар. Считается, что Богиня Гиригуджамбал поклоняется Шиве здесь с богинями Лакшми, Сарасвати, Ганешей, Муругой и Шастой. Маха Бхайрава по-прежнему полагает, что она хранит и помогает божественной матери во время ее молитв. Говорят, что Богиня — Сваямбу, поскольку она присутствует в форме Меру. Следовательно, для изображения не выполняется абхишекам (омовение). Согласно индуистской легенде, Индра был проклят мудрецом Гаутамой, так как он плохо себя вел с женой последнего Ахалхи. Чтобы получить освобождение от проклятия мудреца, говорится, что Индра поклонялся Гири-Гуджамбигаю с ароматическим материалом, называемым Пунугу в течение 45 дней. Мудрецы, такие как Гаутама и Парашара и короли, такие как Бхагиратха и Нала, как говорят, поклонялись Наганатару в этом месте.

раху2

Название «Кумбаконам», примерно переведенное на английском языке как «Угол кувшина», считается намеком на мифический горшок (кумбха) индуистского бога Брахмы, в котором содержится семя всех живых существ на земле. Считается, что кумбха был перемещен пралайей (роспуск Вселенной) и, в конце концов, остановился на том месте, где сейчас находится город Кумбаконам. Считается, что капли нектара упали на пять святынь вокруг Кумбаконама, а именно храм Малингесварара в Тирувидаймарудуре, Тирудхарасураме, Храм Наганатара в Тирунагешвараме, Тируворгаме и Тирупадалаванам.

История

Храмовый комплекс построен в эпоху правления Чола в Х веке. Последующие правители изменяли храм собственными дополнениями. Шри Наганатхсвами храм является одним из 9 Наваграха храмов и посвящен Раху.

Поклонение и религиозные практики

Храмовые священники совершают пуджу (ритуалы) во время фестивалей и на ежедневной основе. Как и другие храмы Шивы в Тамил-Наду, священники принадлежат к сообществу шаибаев, кран-брахман. Храм-ритуалы проводятся шесть раз в день; Ушатхакалам в 6:00 утра, Каланцы в 9:00 утра, Утикалам в 13:00, Саяракшай в 17:00, Ирандамкалам в 19:00 и Ардха Джамам в 21:00. Существует отдельный календарь для Раху Абхишекам (священное омовение): он проводится дважды в день в 11:30 и 17:30 и дополнительно дважды в день в разное время. Каждый ритуал состоит из четырех этапов: абхишека (священная ванна), алангарам (украшение), ниветханам (предложение пищи) и деепа аратхана (размахивание лампами) для Annamalaiyar и Unnamulai Amman. Поклонение сопровождается музыкой нагасварами (трубного инструмента) и тавиля (перкуссионного инструмента), и чтением религиозных текстов священниками.

раху3Брахмоцвам или премьер-фестиваль отмечается в течение десяти дней в тамильский месяц Картигай (ноябрь-декабрь). В это время происходит шествие в серебряном транспортном средстве, брачный праздник председательствующего божества, еще одна процессия вокруг улиц Тирунаджвара в храмовой колеснице, освящение в храмовом танке и завершение Видайатри (прощальное мероприятие), когда изображения божеств украшаются цветами и проносят вокруг комплекса.

Религиозное значение

Раху Бхагван благоволит достижению высокого статуса, успеху в бизнесе, верности, победы над оппозицией, путешествиям заграницу и увеличению силы мантры.

Считается, что, выполнение религиозных обрядов может помочь с решением проблемы задержки в женитьбе, бездетности, неблагополучной супружеской жизни, лечения болезней Каласарпа Дхоши, Калаштра Дхоша и Сарпа Дхоша.

Ближайшие храмы:
Thanjavur Palace Devasthanam
Arulmigu Oppliappan Swamy Temple
Arulmigu Garbaratchambigai Temple
Arulmigu ThiyagarajaSwamy Temple, Tiruvarur

раху4

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ