Храм Меркурия. Thiruvenkadu

мерк1

Храм Меркурия в Тхирувенкаду упоминается еще в Рамаяне Вальмики, поэтому считается, что возраст самой старой части храма составляет более 3000 лет. Расстояние от Кумбаконама до Тхирувенкаду – 60 км.

Городок Тхирувенкаду, в котором находится храм Меркурия также называется Ади Чидамбарам и причиной этому является алтарь Господа Вишну, прямо за алтарем Господа Шивы. Считается, что посещение этого храма приравнивается к посещению Каши (Варанаси).

Сам храм Меркурия представляет собой огромный комплекс и состоит из 3 больших водоемов (тиртх) и 5 храмовых построек. Три водоема это: Агни тиртха (водоем Агни), Сурья титртха (водоем Солнца) и Чандра Тиртха (водоем Луны). Три водоема символизируют три глаза Господа Шивы — Чандру, Сурью и Агни, потому и сами водоемы были названы в честь них. Омовение в этих трех водоемах и поклонение Господу в этом храме в течение 45 дней помогает бездетным парам получить потомство.

Главное божество в храме Меркурия – Шветаранешвара и его супруга Брама Видья Наяги. На входе нас встретила огромная статуя бычка Нанди, вечного спутника Шивы, которая поражает своей детализацией и резьбой. Изображение Господа Шивы в форме Натараджи – потрясает своей красотой! Говорят, что именно в этом храме Шива исполнил 7 форм танца Тандава. Напротив статуи Меркурия находится изображение Луны – отца Меркурия.

Посещение храма Меркурия устраняет эффекты пораженного Меркурия в гороскопе: отсутствие потомства, нервные заболевания, проблемы, связанные с дыханием, астму, бронхит, заикание и другие проблемы с речью. Также посещение храма благоприятно для хорошего образования, успехов в учебе, в красноречии, искусстве, музыке, астрологии, математике, скульптуре, медицине, в других науках и в изучении языков.

Уместные пожертвования в храме: зеленая ткань, зеленый горошек, мунг дал, изумруды.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ