Храм Луны. Chandran Moon — Thingaloor

луны1

Храм для Сомы (Луны), второй из наваграха, расположен в Тингалуре, Тамилнаду, Индия. Он посвящен Богу Соме (Луне). «Thingal» в переводе означает «луна» оттуда название Thingaloor. Это второй значительный храм наваграха. Это Шива-стхала, и поэтому главным идолом в храме является Кайласанатар или Бог Шива, которого сопровождает богиня Периянакамман. Как и Гурувайор, этот храм славится Аннапрасаной (кормление детей рисом) в Тамилнаду. Аннапрасана исполняется людьми в следующие звездные дни: Ашвини, Мригаширша, Утирам, Свати, Тирувонам, Садайам и во время Чандра Хоры.

Храм Бога Шивы в Тингалуре был построен около 1500 лет Паллавой — королем Раджасимхой. Эта древняя святыня Шайвита отражает раннюю дравидийскую архитектуру. Спереди располагается огромный Нанди. Shodasa Linga (16-сторонняя шива лингам) в главной святыне сделана из черного гранита, что является уникальной особенностью. Храм Thingaloor имеет 5-ярусный Раджагопурам, окруженный 2 пракарами. Место восхвалялось в стихах. В храме есть святыни для Бога Шивы, который предлагает даршан в форме Кайласанатара и божества Шакти. В храме также есть отдельный храм для планеты Луна, называемый Тингалом на тамильском языке.

О божестве:

Луна — один из главных элементов звездного предсказания. Она известна, как мано-карака, и управляет сердцем и умом. Она управляет умственной стабильностью и фокусируется на действиях. Говорят, что Чандран переходит от знака зодиака к следующему знаку один раз в 2 и 0,5 дня и является основой расчета в ведической астрологии. Счастье, удовлетворение и предоставление благословений являются главной обязанностью Луны. Он также контролирует жидкости и здоровье человека.

Легенда:

Согласно легенде, когда космический океан был взбунтован, Бог Вишну, в форме Мохини, прекрасной девушки, распределял Амрутху среди дэв. Вся идея заключалась в том, чтобы асуры не получили Амрутху. По воле Сукрачарьи, гуру-асура, один из асуров, известный как Сварбану, замаскировал себя как дэва и попытался поглотить нектар. Сурья и Чандра заметили это и пожаловались Богу Вишну, который отрезал голову Асуры своей чакрой. Но к тому времени, Асур уже поглотил свою долю Амрутхи и, следовательно, не мог быть убит. Голова соединилась с телом змеи и стала Раху. Часть тела соединилась с головой змеи и стала Кету. Теперь Кету и Раху хотели отомстить Сурье и Чандре. Чтобы избежать гнева Раху, именно в этом храме Чандра молилась Богу Шиве и получила его благословение и убежала от Раху. Шива также благословил Чандру, украсив ее лоб.

Другая легенда звучит так: когда-то был человек по имени Аппути Адигал, который родился в Тингалуре, он был энергичным преданным последователем Тирунаваккарасара, однако никогда не получал возможности встретиться с ним лично. Он совершил много благотворительных деяний в том месте, где он вырос. И во время своего визита в этот город Тирунаваккарасар согласился посетить жилище Аппуги Адигал и поужинать с ним. Аппуги Адигал отправил своего ребенка на задний двор принести лист подорожника в качестве угощения для Тирунаваккарасара. Пока ребенок собирал подорожник во дворе, его укусила змея, и он скончался. Не желая разочаровывать своего гостя, Аппуги Адигал преподнес тело своего малыша как угощение святому Тирунаваккарасару. Но Тирунаваккарасар настоял, чтобы ребенок, который был его тезкой, присоединился к ужину. Тогда Аппуги Адигалу пришлось сообщить, что ребенок умер из-за укуса змеи. Тирунаваккарасар немедленно перенес тело ребенка в святилище Господа Шивы в Тингалуре и оживил его.

Фестивали:

Фестивали, которые отмечаются в этом храме, — Махашиварари в месяц тамил Маси (февраль-март), Маргажи Тирувадхираи (декабрь-январь), Пангуни Утирам в марте-апреле, Тирутартикай в ноябре-декабре.

Значение:

Цветом Чандры (луны) является белый. Он ассоциируется с сырым рисом, смешанным с яской, белым Арали (цветком) и белой одеждой. Считается, что пуджа устраняет препятствия в жизни. Камень Луны — жемчуг, а направление, которое он представляет, — северо-запад.

Лучи восходящей луны падают на Господа Шиву (Кайласанатар в месяц тамил Пангуни (март-апрель) в день полнолуния (Паурнами), а также накануне и в следующий день. Пуджи выполняются в дни полнолуния. Каждый понедельник — особенный в этом храме.

Психологические проблемы, кожные и нервные болезни, желтуха, скопление жидкости являются заболеваниями, вызванными Чандра. Молясь Богу Чандрану и выполняя необходимые парихары, вышеупомянутые страдания могут быть преодолены.

луны2

Время работы:
Храм открыт с 06:00 утра до 13:00 и вечером с 16:00 до 20:00.

Ближайшие храмы:
Tiruvaiyaru Panchanadeeswarar
Suryanar Temple
Sri Purushotma Temple
Thirumananjeri Temple
Agneeswarar Temple
Uppiliappan Temple
Sri Sunderaswarar Temple
Nageswarar Temple
Sri Kalahastheeswar Temple

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ