Храм Венеры. Arulmighu Agneeswarar Temple

венер1

Храм Канчанур, расположенный в тихой деревушке Адутураи, посвящен Венере (Шукре), самой благотворной планете после Юпитера. Венера одаряет богатством, удовольствиями, процветанием. Лорду Шукрану, Венере, поклоняются не как Богу, а как планете, так как сам Шукран является покровителем Ракшас. По приданию Венерой управляет Богиня Махалакшми. Шукра Багхван обладает способностью возвращать к жизни и имеет особый дар сфокусированного видения. Он благословляет счастливым супружеством, плодородием, длинной жизнью, хорошим образованием и благосостоянием. Мужчины приезжают сюда за благословениями, что бы их жёны были счастливы и верны.

Расстояние от Кумбаконама 20 км. Время работы храма: с 6 часов утра до 12 часов дня и с 4 часов дня до 9:30 вечера.

Легенда

Согласно легенде, Вишну попросил у Бали 3 шага земли в аватаре Ваманы, Шукрачарья пытался отговорить Бали от предоставления этого подарка. Он принял форму пчелы и блокировал горлышко Камандалама (сосуд для воды, который обычно имеют при себе Риши), из которых Бали бы налил воду, чтобы обозначить этот дар. Вишну использовал острый предмет, чтобы прочистить горлышко Камандалама и в результате Шукрачарья был ослеплен на один глаз. Вамана перешагнул всю вселенную в два шага. Третьим шагом он стал на лоб Бали. Рассерженный Шукрачарья проклял Вишну. После строгого покаяния здесь Шиве, Вишну был освобожден от проклятия.

Интересная связь между Валишварар Коил в Майлапоре и вышеизложенной легендой выглядит следующим образом. Шукра, после того, как ослеп на один глаз, предпринял паломничество, чтобы вернуть зрение. Именно в храме Валишварар в Майлапоре он вернулся зрение и избавился от недугов, вознося молитвы Шиве.

Om Shukraya namaha

“Лорд Шукра спиритуальный учитель Ракшас или Демонов.
Он обладает способностью возвращать к жизни, благодаря этому демоны в итоге всегда побеждают ангелов, и последним приходится обращаться к Богам за помощью. Но, без этой борьбы нет баланса. Если победят демоны, мир покроет ужас, если победят ангелы мир остановится, так как они без желаний, довольствуются тем что есть.»
Свами Вималананда

венер2

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ