Храм Солнца Сурья, Surya

солнц1

Описание

Шивасурьянараяна храм в Сурьянар Коил является одним из Наваграха храмов и посвящен Солнцу (Сурье), который дает здоровье, успех и известность. Он был построен королем Кулотнунга Чола I в 1100 году. Этот храм имеет святыни для каждой из других планет. Храм находится на расстоянии 18 км от Кумбаконама. Время работы храма: с 6 часов утра до 12:30 дня и с 4 часов дня до 8 часов вечера.

История

Возраст храма уходит в тысячелетия, однако из письменных источников известно лишь о строительных работах в храме по распоряжению династии Чола в 1100 году н.э. Перед главной башней — Раджагопурам, расположен бассейн Сурия Пушкарни, следуя традиции здесь делают омовение прежде чем входить в храм. В центре храма расположен алтарь Бога Сурия с его спутницами Чая и Суварча, вокруг них расположены алтари остальных планет. Ежегодно в январе на протяжении нескольких дней в честь Солнца здесь отмечают Понгал, многодневный фестиваль урожая. Бог Сурия благословляет людей благосостоянием, здоровьем, лечит плохое зрение и сердечные заболевания, облегчает ментальный стресс и исполняет желания.

Легенды

Легенда гласит, что Калава Мунивар обладал редкой способностью видеть будущее. В один прекрасный день он понял, что он скоро будет поражен проказой. Поскольку Наваграха (девять планет) контролируют все аспекты жизни человека, он молился Наваграхам, чтобы спастись от этой болезни.

Довольные его преданностью, Наваграхи удовлетворили его желание. Узнав об этом, Брахма был в ярости, потому что никто не имеет право изменить судьбу человека. Он проклял все девять планет, которые должны будут пройти Калава мунивар и пострадать от проказы. Наваграха извинились и спросили, как они могут избавиться от этого проклятия.

Верховное божество находится в западной стороне храма в колеснице. Шивасурьянараяна предстает перед нами в положении стоя с его двумя супругами, Уша и Пратхуша (Чая). Внутри святилища также находятся святыни, посвященные Каши Вишванатх, Висалакши и Гуру Бхагаван. Святыни других небесных тел находятся вне святилища.

Om Suryaya namaha

солнц2

Сурия Багхван

Суриянар Коиль

» Когда был сотворен мир,

в начале всего был звук «Ом»,

из этого звука родилось солнце.»

Маркандея Пурана

солнц3

цвет — красный

день — Воскресенье

цветы — красного цвета.

Направление: Восток

Моола Мантра: Aum Hram Hrim Hraum Sah Suraya Namah

Гаятри: Om Ashwadhwajaaya Vidmahae Padma Hasthaaya Dheemahi Tanno Surya: Prachodayaath.

часы открытия храма: eжедневно, 6:00 – 12:30 16:00 – 20:00

солнц4

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ