Место рождения Ханумана

Бог Хануман — индийский бог силы, герой Рамаяны

Хануман1

Хануман в индийском пантеоне богов занимает важное место. Так же как Ганеша и Гаруда, обладает анималистичными чертами. В Индии Хануман почитаем как «Бог-обезьяна». По всей стране можно найти большое количество храмов, которые посвящены этому богу. Он имеет сверхъестественную физическую силу, может перемещаться по воздуху гигантскими прыжками и изменять свое обличие. Хануман верно служил Раме и его деяния подробно описываются в знаменитом эпосе Рамаяна. Хануман является божеством силы, обычно он изображен в виде обезьяны с руками и ногами человека. Он особенно почитаем борцами и считается покровителем наук и деревенского образа жизни.

Хануман2

Согласно индуистским мифам, Хануман был сыном Вайю, божества ветра, и полубожества Анджаны, проклятием превращенной в обезьяну. Вайю заметил Анджану, совершавшую в тот момент поклонение, был сражен ее привлекательностью и овладел ей. Так родился Хануман. Ребенок был настолько прожорливым, что даже пытался съесть Солнце, подумав что это нечто съедобное. Это заметил Индра, царь богов, и остановил малыша, кинув в него свою молнию, которая попала в челюсть и сломала ее. От этого и пошло имя Ханумана, обозначающее «раздробленная челюсть». В детстве и юности Хануман был большим хулиганом, часто забавлялся, воруя у мудрецов — отшельников вещи и культовые предметы. Рассерженные отшельники прокляли его, и Хануман не помнил о своих чудесных способностях и мог вспомнить о них только когда кто-то напомина ему и просил помочь.

Бог Хануман и его главный подвиг

Одним из наиболее знаменитых подвигов Ханумана, описанных в Рамаяне, была помощь Раме в его борьбе с царем демонов Раваной. Равана похитил Ситу, супругу Рамы, и спрятал ее на острове Шри Ланка. Когда войско Рамы, состоящее из медведей, обезьян и других существ, приблизилось к океану, все пришли в замешательство, так как никто не знал как преодолеть водную преграду. Тогда воины начали восхвалять Ханумана, напомнив ему о его сверхспособностях, и он одним прыжком преодолел расстояние до Шри Ланки. Он сумел проникнуть во дворец демона Раваны, где была спрятана Сита, уменьшившись до размеров насекомого. Хануман уверил Ситу, что скоро придет муж и спасет ее. Но стражники заметили Ханумана, когда он покидал дворец и схватили его. Равана решил наказать Ханумана и дал приказ слугам поджечь его хвост. Тогда он снова начал расти в размерах, путы порвались, а горящим хвостом Хануман начал поджигать здания на Ланке. Скоро вся столица Шри Ланки — Ланкапури пылала. В поднявшейся суматохе Хануману удалось покинуть остров. У него был обожжен не только хвост, но и лицо, поэтому часто в храмах можно увидеть его статуи с почерневшим лицом и кончиком хвоста.

Хануман3

Легенда о Ханумане

Еще одна легенда рассказывает о том, как Хануман спас тяжело раненых в битве на Ланке Раму и Лакшмана, его брата. Лишь одно особое целебное растение, растущее в Гималаях, было способно вылечить их раны. Хануман полетел в горы, но забыл, какая именно трава ему необходима. Тогда он вырвал гору полностью и на своей ладони перенес ее на Шри Ланку. Трава действовала только пока не взойдет Луна, а Хануман заметил, что еще немного и Луна взойдет. Тогда он проглотил Луну и доставил целебную траву на Ланку в назначенное время.

После одержанной над демоном Раваной победы и чудесного выздоровления, Рама отблагодарил Ханумана, даровав ему крепкое здоровье, долгую жизнь и вечную молодость. Именно по этой причине Хануман особо почитается теми, кто хочет иметь физическую силу-воинами, борцами и теми, кто хочет быть преданными богу так же, как был предан Хануман.

После нескольких лет царствования Рама принял решение оставить Землю и перенестись на небо. Некоторые из его приближенных отправились за ним. Но Хануман попросил разрешения остаться на Земле до тех пор, пока чтимо имя Рамы. Сита, жена Рамы, одобрила его намерение и приказала поставить изваянная Ханумана в храмах, чтобы он слышал чествования Рамы. Так он превратился в одного из семи бессмертных и стал известным и почитаемым индуистским божеством.

Хануман4

История рождения

История появления на свет Ханумана довольно романтична. Однажды его мать прогуливалась в горах. Там ее заметил Ваю, который пролетал в вершинах. Воспылав страстью к красавице, он обольстил ее, и через положенное время родился обезьяноподобный малыш. Примечательно, что схожесть с обезьяной он унаследовал от матери. Апсара Пунджистала во время зачатия была под действием проклятия, обратившего ее в представительницу расы ванара (обезьян). Загадкой остается лишь то, какой же именно красотой прельстился Ваю — внутренней или внешней, включающей шелковистый мех. Хотя существует и более мягкий и целомудренный вариант — красавица просто полакомилась пирожным во время молитвы, а в результате стала матерью.

Хануман5

О месте Храм Ханумана

Храм Ханумана в южной Индии расположен на холме Анженея, близ старинных индуистских деревень. Местность вокруг храма считается самой живописной и колоритной среди прочих поселений этого района. Холм Анженея создан природой сотни тысяч лет назад, на ее вершине древними индуистами (поклонниками веры индуизма) был вознесен небольшой храм, символизирующий рождение индийского божества по имени Хануман, на самой высокой точке этой горы.

История возникновения

История строительства храма уходит глубоко в древность, учитывая популярность Ханумана в местной религии, предположительное место рождение божества высоко уважали во все времена. Изначально, Хануман — это главный герой мифологических сказок и религиозных преданий, рожденный с головой обезьяны и телом человека. Легенды и рассказы наделили Ханумана сверх- возможностями, способными выручать героя из самых сложных ситуаций, таких как хорошо известный «перелет через океан» или спасение близких друзей из оков подземного дракона. Религиозное поклонение Хануману широко распространено среди многих ветвей индуизма. Самые разные изображения этого божественного существа можно встретить не только в священных храмах Индии, но и древнего Китая. В последние десятилетия любимый герой Хануман стал появляться на экранах мультипликационных фильмов по всей Европе и Америке.

Архитектура

Архитектура древнего храма поражает своим минимализмом и простотой. Эти качества внешней отделки объясняются возрастом божественного храма и неприступностью его местонахождения. На такую высоту очень не просто доставлять строительные материалы, тяжелые камни и другие предметы для возведения сложной конструкции. Построенный в один этаж, храм Ханумана вмещает небольшое количество людей внутри. Здесь есть места для желающих послушать молитву, а также специально отведенное место для священнослужителей. Находясь в стенах здания, нужно тихонько присесть рядом с читающим молитву, не нарушая спокойствия общей обстановки. Внутри храма не бывает многолюдно, за исключением редких дней празднования религиозных событий связанных с самим Хануманом. Двери в здание всегда закрыты, но это связано только лишь с множеством прытких и любопытных обезьян, которые обожают всех приезжих туристов и с легкостью идут на любой контакт. Но, несмотря на то, что сам храм возведен именно в почтение этого животного, впускать его внутрь местные не любят. Многовековое поклонение Хануману привело к традиции прикармливать стаи диких обезьянок, которые с большим удовольствием берут из рук людей любые угощения и просто презенты.

Туристу на заметку

Со всех сторон света холм Анженея является практически неприступным, так как отвесные горы не позволяют проникнуть с легкостью на его вершину. Для того чтобы достигнуть здания храма, построенного на месте рождения Ханумана, необходимо пешим ходом преодолеть большую и извилистую лестницу. Ступени лестницы насчитывают около десятка сотен штук, поручней здесь не предусмотрено, поэтому необходимо быть предельно внимательным, чтобы безопасно подниматься и спускаться с холма. Кроме почитаемого храма, на вершине горы нет ни магазинов, ни прилавков, ни какой-либо социальной жизни, поэтому для полного комфорта может пригодиться свежая вода или другие предметы первой необходимости.

Окрестности

Прогуливаясь в местных краях можно посетить старинные археологические раскопки, руины крепости Анегонди, целый комплекс королевских сооружений, дворцов, храмов, королевский слоновник или имперский дворец Лотос Махал.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ