Исток реки Годавари

исток реки1исток реки2

Годавари является второй по величине рекой Индии после Ганга. Исток реки находится около небольшой деревни Тримбак около города Насик в штате Махараштра, Индия. Священное место для индуистов. По преданию здесь пролились три капли священного нектара бессмертия — амриты, за который птица Гаруда боролась с Нагами. От этого река Годавари также считается священной. Интерес для туристов представляют индуистский храм и небольшая прогулка к истоку реки.

Годавари, Дакшин Вахини Ганга, берет свое начало на высоте 1067 метров на холмах Брахмагири в Западных Гатах и продолжает свое путешествие на 1465 км на юг-восток. Как и многие индийские реки, происхождение Годавари освящается храмом Шивы, Trimbakeshwar, который также является одним из 12 Джьотирлингам (большинство из них около реки). Река считается не менее чем сестрой Ганги.

Насик очень важен не только, как место рождения этого Дакшина Вахини Ганга, где она отказалась попасть в Аравийское море, но также из-за глубокой ассоциации города с Рамаяной. Считалось, что Насик был частью Дандакараньи, где Лорд Рам проживал почти 14 лет в Ванавасе. По всей реке в таких местах, как Тапован, можно найти проблески этого древнего мифа, которому поклоняются и сегодня. На берегах Годавари в Насике также стоит Кала-Рам Мандир, где в 1930 году Бабашахеб Амбедкар запустил Кала-Рам Мандир-Въезд Сатьяграха, штурмуя храм, вход в который до сих пор был ограничен для угнетенных классов. Действительно, Годавари засвидетельствовал несколько замечательных событий в самом ее происхождении.

Годавари, как, впрочем, и основная часть рек страны, особо почитаема индусами. На ее берегах расположено несколько крупных паломнических центров. Основные притоки: Индравати; Манджира; Пранахита; Ваинганга; Вардха; Киннерасани; Силеру.

исток реки3

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ