Нарбонн

Нарбонн – старинный город в департаменте Од региона Лангедок – Руссильон. Он находится в нескольких километрах от Лионского залива. Недалеко от Нарбонна расположены города Каркассон, Перпиньян, Безье, Пор-ла-Нувель, Лиму и Аржель-сюр-Мер.

Город был основан в 118 году до н.э. и являлся главным в римской провинции Нарбоннская Галлия. В Средние века Нарбонн был крупным портовым городом и центром виноторговли. Именно торговля вином помогла пережить городу трудные времена, которые наступили в XIV веке после изменения русла реки Од. Одним из символов Нарбонна служит винный «источник» в виде амфоры, из которой льется благоуханный напиток. Эта скульптура установлена на одной из городских площадей.

В Нарбонне сохранились архитектурные древности, построенные еще римлянами – это амфитеатр, подземный склад, остатки античного квартала и Домициевой дороги. Она была построена по приказу римского консула Гнея Домиция Агенобарба и предназначалась для передвижения военных, сборщиков налогов и затем торговцев. Домициеву дорогу обнаружили случайно в 1997 году во время строительных работ.

Большинство же достопримечательностей Нарбонна относятся к средневековью. Таким памятником, к примеру, является кафедральный собор Сен-Жюст-Сен-Пастер, возведенный в XIII-XIV веке, и базилика Сен-Поль-Серж, построенная столетием ранее. В Нарбонне представляет интерес главная достопримечательность города — архитектурный ансамбль, называемый Епископским дворцом. В него входят три дворца: архиепископов, романский Старый и готический Новый, а также две башни XIII века постройки. В Новом дворце размещается музей истории и искусства с богатым собранием образцов европейской живописи, керамики, скульптур и других культурных ценностей. Кроме экспозиций, можно ознакомиться с интерьерами епископских апартаментов и залов.

В Нарбонне можно посетить и другие музеи, посвященные виноделию, керамике, археологическим находкам римской эпохи. Курортной частью города является Нарбонн-Плаж, который расположен на побережье Средиземного моря. В этой части особенно много отдыхающих в летний период.

В регионе Лангедок – Руссильон всегда производилось множество вин, но один из виноделов вошел в историю благодаря не отменному качеству продукта, а дефекту, причем не самого вина, а стеклотары, в которую оно было налито. Винодел Жан-Поль Шене поставил свое вино к столу Людовика XIV, а тот заметил, что у бутылки слегка искривлено горлышко. Находчивый Шене ответил, что бутылка склонилась в почтительном поклоне перед блеском Его Величества, и с тех пор стал намеренно заказывать стеклодувам бутылки с кривым горлом.

нарбонн1

Кафедральный собор Нарбонна

нарбонн2

нарбонн3

Кафедральный собор Нарбонна входит в число самых высоких храмов Франции – высота его сводов составляет около 40 метров. Собор был освящен именами Юста и Пастора, двух малолетних братьев, которые в начале IV столетия были подвергнуты мучениям и казни за свою христианскую веру. В момент истязаний Юсту было 13 лет, а Пастор был младше его на четыре года.

Религиозное сооружение существовало на месте собора еще в IV веке, оно стояло на самой окраине города, недалеко от крепостной стены. Затем на его месте построили церковь, которая в VIII столетии была посвящена братьям Юсту и Пастору. От этого здания сохранились только несколько фрагментов – колонны, которые сейчас можно увидеть в клуатре нынешнего храма, и часть колокольни.

Кафедральный собор в его нынешнем виде начали возводить во второй половине XIII века, а в XIV веке строительство было прервано по двум причинам: из-за бушевавшей в Нарбонне эпидемии чумы, а также из-за разногласий между представителями церковной и светской ветвей местной власти. В частности, сеньоры и епископы не могли договориться о завершении строительства трансепта храма, для которого требовалось разрушить часть городской стены.

Архитектором собора выступил Жан Дешамп (на стадии планирования и начальной стадии строительства). В XIX столетии в строительстве собора намеревался принять участие молодой зодчий Эжен Виолле-ле-Дюк, ставший впоследствии известным архитектором.

Кафедральный собор так и остался незавершенным, но, несмотря на это, он все равно считается выдающимся памятником средневековой архитектуры. В храме установлен собор XVIII века работы Кристофа Мушереля. Интерьер собора украшают около двух сотен скульптур, созданных в XIV веке, а также целая коллекция гобеленов фламандских мастеров.
Собор в Нарбонне является национальным памятником Франции.

Музеи во Дворце Архиепископов

нарбонн4

нарбонн5

В средневековой Франции нередко бывало, когда сперва в городе возводился кафедральный собор, а рядом с ним спустя некоторое время появлялся роскошный дворец, в котором жил и правил глава местной епархии. В Нарбонне получилось ровно наоборот: первые епископы Нарбонна селились далеко от тогдашнего центра города, вблизи городских стен. Поэтому и кафедральный собор было решено возводить поближе к отцам церкви, хотя, конечно, было бы правильнее, если бы отцы сами сделали шаги навстречу храму Божьему. Возможно, были и другие причины такого решения, но о них сейчас можно только догадываться. Рядом с резиденцией епископов возвели на месте небольшой церкви собор святых Юста и Пастора, строительство которого началось в XIII столетии.

Дворец нарбоннских архиепископов представляет целый комплекс зданий, которые датируются разными периодами. Старый дворец относится еще к периоду римского присутствия, Новый дворец был построен в XVII-XVIII веке. В комплекс также входят донжон, названный именем одного из местных епископов – Жиля Осэна (XIII-XIV век), и две башни, датируемые XIII веком – святых Мадлен и Марциала. На территории также разбит прекрасный архиепископский сад, и можно увидеть городскую стену – первое укрепленное сооружение Нарбонна.

С XIX века во дворце вместо архиепископов располагаются городские чиновники – здесь находится мэрия Нарбонна. Она делит старинный комплекс с двумя музеями – искусств и археологии. В археологическом музее хранятся в том числе предметы римской эпохи: мозаичные произведения, амфоры и саркофаги. В музее искусств можно увидеть живопись и предметы, которые принадлежали обитателям дворца.

В XIX веке реставрация и переустройство дворца происходило при непосредственном участии архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка, который сумел объединить башню святого Марциала с донжоном, «связав» их общим фасадом.

Хорреум

нарбонн6

нарбонн7

Хорреум – один из памятников античной архитектуры, оставшихся во французском городе Нарбонне ещё со времён древнеримского владычества. Римская колония на этом месте была основана ещё в 118 году до н.э. и в течение последующих лет выросла в крупный морской порт. Более того, на некоторое время в Нарбонне разместилась столица древней Южней Галлии.

Сам хорреум представляет собой огромный амбар для зерна, пригодный, впрочем, и для хранения других продуктов – вина и оливкового масла. Частенько хорреум состоит так же и из сводчатой подземной галереи – криптопортика. Обычно криптопортик выступает просто в качестве подвального этажа, поддерживаемого основное здание форума или виллы. Известный древнеримский историк Плиний Старший называл такой тип помещений просто «криптой», как зовутся и сейчас подземные этажи в средневековых церквях. Так как температура в таком помещении обычно была довольно низкой, криптопортики часто использовались как хранилище различных продуктов.

Хорреум в Нарбонне был построен в I веке до Рождества Христова. Интересно, что верхние этажи этого здания не сохранились, осталась только сама подземная галерея. Строение этого помещения тоже довольно необычно – заметно, что она разветвляется, и ранее состояла не только из множества проходов, но ещё и из нескольких отдельных комнат, размеры которых довольно скромные.

Хорреум в Нарбонне был обнаружен в 1838 году. В ходе археологических раскопок было определено, что всего он состоял из трёх крытых сводчатых коридоров, но до наших дней сохранилось только два из них. С 1976 году здесь был открыт музей, действующий круглый год, за исключением государственных праздников. Экскурсионные туры проводятся только летом.

Церковь Нотр-Дам-де-Ламургье и лапидарий

нарбонн8

нарбонн9Название этой церкви в Нарбонне произошло от названия квартала, в котором она расположена. Раньше название этого района звучало как «Ла Мургия» и происходило от слов, обозначавших разновидность плодов оливы и технологию производства оливкового масла – именно этим занятием зарабатывали себе на жизнь обитатели этого квартала. Постепенно название видоизменилось и стало звучать как «Ламургье».

Первое сооружение на месте церкви Нотр-Дам в Ламургье существовало уже в IX столетии. В XI веке церковь, бывшую гнездом еретического учения, глава местной епархии передал аббатству Сен-Виктор-де-Марсель. В течение долгих лет церковь принадлежала ордену монахов-бенедиктинцев.

Свой нынешний облик храм приобрел в XIII столетии, в XVIII была проведена его реставрация, а в конце того же столетия недавно отремонтированное здание было превращено в казармы. Возможно, оно было бы разрушено, если бы местные власти, владевшие зданием, не решили открыть в нем музей.

Во второй половине XIX века созданием музея занималась археологическая комиссия. Сейчас в здании церкви Нотр-Дам де Ламургье расположен лапидарий – хранилище древних надписей, выполненных на каменных плитах или надгробиях. Нарбоннский лапидарий является одним из крупнейших в мире, его экспозицию сравнивают с лапидарием в Риме, входящим в состав Капитолийского музея. В нарбоннском собрании каменных надписей насчитывается около 1300 экспонатов.

Неискушенному посетителю сокровища лапидария, возможно, покажутся грудой древних камней, но любителям и знатокам истории станет ясно, что это ценнейшие памятники письменности, найденные на юге Римской Галлии, а также фрагменты надгробий и каменных плит более поздних времен.

Церковь Св. Павла

нарбонн10

нарбонн11
Церковь Святого Павла в Нарбонне также известна под другим названием – базилика Сен-Поль-Серж. Свое первое «имя» она получила в честь епископа Нарбонна святого Павла, жившего в III столетии. А второе местные легенды объясняют существованием римского проконсула по имени Сергиус, предположительно жившего в I веке. Возможно, что молва каким-то образом «скрестила» двух разных исторических персонажей в образе святого Поля.

О первом здании, построенном на месте церкви, известно то, что это была тоже церковь и она сгорела в V веке. После этого здесь был основан монастырь, который был заложен по распоряжению императора Карла Великого. В нем предполагалось устроить усыпальницу для хранения мощей святого Павла, но монастырь также сгорел.

Здание церкви, сохранившееся до наших дней, было возведено в XII столетии и строилось еще четыре века. Освящение церкви было совершено в 1244 году и затем в нее были перенесены мощи святого Павла. Базилика была построена местным зодчим и стала одним из первых в южной части Франции примером готической архитектуры. В облике церкви, кроме преобладающей готики, можно увидеть и элементы романского стиля – например, колоннаду в апсиде.

В Средние века церковь Святого Павла в Нарбонне оказалась в числе наиболее значимых храмов на пути Святого Иакова, по которому паломники шли в город Сантьяго-де-Компостела.

В середине XX века в церкви проводились раскопки, во время которых под хором были найдены захоронения, сделанные еще в IV столетии. Примерно в то же время рядом с церковью археологи нашли кладбище раннехристианского периода, в том числе несколько каменных саркофагов и детские останки, захороненные в амфорах.

В самой церкви можно увидеть саркофаг, украшенный рельефными изображениями Иисуса Христа. В храме также можно услышать орган XIX века, который впервые после реставрации зазвучал всего лишь несколько лет назад.

Все достопримечательности на одной карте Гугл:

нарбонн12

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ