Жирона

1

Жирона – крупнейший город региона и столица одноименной испанской провинции, входящей в состав Каталонии, являющийся туристическим местом благодаря удачному расположению, большому количеству достопримечательностей и огромному количеству фестивалей, которые проводятся тут едва ли не каждую неделю.
Город расположен на северо-востоке Испании, всего в полутора часа езды от столицы Каталонии, Барселоны, и тридцати минутах езды от курортов Коста-Брава. В аэропорт Жироны летает множество бюджетных авиакомпаний, так что многие туристы, следующие в другие каталонские города, изначально прибывают именно сюда. Но и сама Жирона — отличное туристическое место в любое время года благодаря своему мягкому климату и большому количеству достопримечательностей.
Как место для отдыха этот город может многое вам предложить. Есть что посмотреть в Жироне людям всех возрастов, и детям, и парам, и пенсионерам. Провинция чрезвычайно разнообразна, Жирона — одно из самых исторически богатых мест Испании и город по праву гордится своим красивым историческим кварталом, который всегда привлекает множество посетителей. Основанный римлянами, город позже был захвачен маврами и франками, прежде чем, наконец, попал под управление Барселоны. Жирона формировалась под влиянием различных культур и религий и сейчас город манит посетителей красивой архитектурой и особой атмосферой. Старый и Новый город предлагают много возможностей заблудиться в узких улочках и понаблюдать местную жизнь и культуру.
Древний средневековый город, упоминаниям о котором более 2000 лет, Жирона была официально основана еще в 79 году до нашей эры. Первыми историческими жителями региона были иберы. Город начал свою жизнь как небольшое поселение, до того, как заинтересовал римлян. Они, заинтересовавшись городом, построили там крепость, которой дали название Герунда. Будущая Жирона имела особое стратегическое расположение для римлян, будучи важным местом остановки на длинной Августовой дороге, между испанским Кадисом и Римом.
С течением времени начались неизбежные битвы за контроль над этим растущим городом. Жирона перешла в руки вестготов, которые управляли ей, пока она не была завоевана маврами. Крепость всегда имела важное военное значение и история войн с маврами богата упоминаниями о ней. Наконец, Карл Великий отвоевал ее в 785 году и сделал одним из четырнадцати первоначальных графств Каталонии. Жирона стала одним из главных районов в регионе, и город продолжал расти, улучшая общую инфраструктуру и расширяя свои границы. Во времена правления Карла Великого крепость переходила обратно к маврам, но затем снова была отвоевана, но захватчиков полностью изгнали только в 1015 году. Вифред I Волосатый включил Жирону в графство Барселона в 878 году. В XI веке Альфонсо I Арагонский даровал Жироне статус города. Древнее графство позже, в 1351 году, стало герцогством, когда король Педро IV Арагонский учредил титул герцога для своего первенца Хуана I. В 1414 году король Фердинанд I Арагонский, в свою очередь, дал титул принца Жироны своему сыну Альфонсо.
А вот XII век ознаменовался бурным развитием еврейской общины Жироны, которую населяли последователи каббалистического учения. Жиронский равин, Моше бен Нахман Геронди (более известный как Нахманид или Рамбан) даже получил статус главного каталонского раввина. Община фактически установила свою власть в городе, получив контроль над многими сферами деятельности и позиционируя себя как городскую элиту. Тем не менее выдающееся положение иудеев пришло к довольно неожиданному концу в 1492 году, когда католические монархи изгнали всех евреев, отказавшихся сменить верну, из Каталонии. Хотя и сейчас в городе существуют известная еврейская община и целый квартал, который считается отдельной достопримечательностью.
В течение последующих лет Жирона осаждалась 25 раз, часто будучи целью французов. Но успехом окончились лишь 7 нападений, в ходе которых город переходил в руки осаждающих. На город нападали французские королевские войска под командованием маршала Шарля де Манши д’Окенкур в 1653 году, маршала Бернардена Жиго де Бельфон в 1684, и два раза в 1694 году под командованием Анна Жюля де Ноай. Одна из наиболее известных битв состоялась в мае 1809 года, когда город был осажден 35000 тысячной армией французских наполеоновских войск под командованием Вержье, Ожеро и Сен-Сира, и упорно держался под руководством Альвареса пока болезни и голод не заставили его капитулировать после 7 месяцев осады. Жирона была центром департамента Тер во время французского господства, которое длилось с 1809 по 1813, но с падением наполеоновской Франции Жирона вместе с провинцией Барселона вернулась в состав Испании, где и остается по наши дни, являясь популярным местом у туристов.
Исторический город Жирона, один из самых интересных в Каталонии, приглашает проследить свою более чем 2000-летнюю историю с помощью двух укреплений,Форcа Велья и Средневекового квартала. Художественное наследие города сохранилось в многочисленных памятниках, существующих по сей день. Основные достопримечательности Жироны сосредоточены во впечатляющем старом еврейском квартале, с его прекрасными улицами и площадями с портиками, роскошными площадями в стиле барокко и постройками архитектора Рафаэля Масо.
Прогулка по историческому «Старому городу» Жироны является обязательным пунктом для заядлых экскурсантов. Район «Новый город» находится поблизости и связан со «Старым городом» серией мостов, а железнодорожная станция находится примерно в 15 минутах ходьбы от Пласа де Эспаня. «Старый город» стоит на крутом холме Капуцинов к востоку от реки Оньяр, в то время, как более современная часть расположена на равнине к западу.

Достопримечательности Жироны

1. Крепостные стены

Крепостные стены Жироны были возведены в I веке в период расцвета Римской империи, они являлись частью оборонительных сооружений, защищавших дорогу от Рима до Севильи. До наших дней дошла лишь небольшая часть стен, которая была отреставрирована. Со смотровых площадок, расположенных по периметру, открывается панорамный вид на город. В наше время крепостные стены являются популярной туристической достопримечательностью.

2

2. Еврейский квартал

Евреи начали селиться в Жироне с IX века. Их община была весьма могущественной до начала волны гонений, которая накрыла Европу в XV столетии. На место изгнанных евреев пришли бедные христианские семьи, которые не занимались обустройством домов квартала. Именно поэтому район дошел до нас почти в первозданном облике. В наше время Эль-Каль превратился в богемный квартал, где недвижимость стоит немалых денег.

3

3. Площадь Независимости

Одна из центральных площадей Жироны, расположенная на месте монастыря Святого Августина. Архитектурный облик места сложился в XIX веке. Площадь окружена строгими фасадами неоклассических зданий и скульптурными колоннадами. Здесь проводятся массовые общественные мероприятия, праздничные базары и музыкальные фестивали. На площади Независимости расположено множество ресторанов и баров с открытыми летними площадками.

4

4. Кафедральный собор Жироны

Первый романский храм на месте современного собора был возведен в XI веке. В римскую эпоху здесь находилось языческое святилище. В XIV веке появилось готическое здание, которое было достроено только в XVI веке. В результате более поздних перестроек собор обзавелся барочным фасадом. Внутренний дворик церкви сохранился с XII века, внутри находится множество древних реликвий, представляющих большую культурную ценность.

5

5. Церковь Святого Филиппа

Храм был возведен в XIV столетии на месте ранней романской церкви, где располагались могилы покровителей города – Святого Филиппа и Святого Нарцисса. В XVI веке к зданию была пристроена башня, в XVII столетии были завершены работы по отделке фасада. Внутренний интерьер сохранил суровый романский облик с характерными массивными галереями. На территории храма также сохранились римские и раннехристианские захоронения.

6

6. Монастырь Святого Петра Галлиганса

Обитель была основана в XII веке и сначала принадлежала братьям Ордена Святого Бенедикта. До наших дней дошло здание в романском стиле с двухэтажной башней-колокольней. В XIV веке комплекс отошел государству. С XIX столетия на территории аббатства размещается музей, ныне известный как Археологический музей Жироны. Одним из самых ценных его экспонатов считается античная мозаика «Гонки на колесницах» и древний саркофаг, относящийся к IV веку.

7

7. Музей еврейской истории

Экспозиция музея посвящена истории и культуре еврейской общины, которая с Раннего Средневековья проживала на территории Каталонии. Коллекция размещена в 11-ти тематических залах, куда входят «Диаспора», «Еврейский квартал», «Синагога», «Кладбище» и другие. В музее можно узнать о жизни и быте евреев, традициях и религиозных обрядах. Периодически на территории музея организовывают временные выставки.

8

8. Музей искусства Жироны

Музей расположен в здании Епископского дворца, которое, согласно свидетельствам, было возведено в X веке. Последняя перестройка сооружения относится к XVI веку, именно тогда в архитектурный облик дворца были внесен черты эпохи Ренессанса. Музейная коллекция состоит из 8,5 тысяч экспонатов. Здесь хранятся исторические артефакты, принадлежащие временному периоду от Романской эпохи до XX столетия.

9

9. Арабские бани

Бани расположены в центральной части Жироны, они были возведены в XII веке в период царствования короля Альфонсо I. Сооружение выстроено в стиле, характерном для городов Северной Африки. Сначала купальни принадлежали королевской семье, но после реконструкции XIII века доступ был открыт для всех желающих. В XV веке бани вновь перешли в частное владение и впоследствии были закрыты. В XX веке была произведена реконструкция.

10

10. Мост Гюстава Эйфеля

Пешеходный мост через реку Оньяр, созданный по проекту знаменитого Г. Эйфеля – архитектора парижской Эйфелевой башни. Мост в Жироне был возведен в 1876 году, конструкция стала революционной для своего времени, так как Эйфель использовал металлические стяжки для повышения прочности. Мост Гюстава Эйфеля – достаточно компактное сооружение, которое гармонично вписывается в окружающий пейзаж.

1112

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ