Достопримечательности Родезa, Франция

Rodez (Родез) — старинный город с более чем 2000-летней историей, расположенный на холме, возвышающемся над рекой Аверон, на юге Франции. Одна из главных достопримечательностей региона Миди-Пиренеи (Grands Sites de Midi-Pyrénées), Родез известен прежде всего своим великолепным готическим кафедральным собором.

Благодаря тому, что город долгое время был практически изолирован от остальной страны ввиду плохого транспортного сообщения, старый центр Родеза хорошо сохранился: это лабиринт узких улочек и живописных площадей, обрамленных средневековыми и ренессансными домиками, построенными из местного материала — красного песчаника либо светло-кремового известняка.

Город существовал по крайней мере с V в. до н. э. В составе Римской империи он носил имена Сегодунум (лат. Segodunum) «ржаной холм» и Цивитас Рутенорум (лат. Civitas Rutenorum) «город рутенов» — от кельтского племени, чьим главным городом и являлся Родез.

Кафедральный собор Нотр-Дам

rodez-france-1

Кафедральный собор Нотр-Дам— центр притяжения Родеза.

Строившийся на протяжении около 300 лет, он стал выдающимся памятником архитектуры, сочетая стили разных эпох: декор интерьера выполнен в стилях готика, ренессанс и барокко. Экстерьер — готический, с колокольней в стиле пламенеющей готики.

Изначально храм на этом месте основали еще во времена епископа сен-Дальма, в 516 году, но с тех пор здание было полностью перестроено несколько раз, так что до наших дней от первоначального храма ничего не сохранилось. Первый камень нынешнего храма был заложен в 1277 епископом Раймондом Кальмонтом. Но строительство много раз останавливалось: то из-за Столетней войны, то из-за эпидемии чумы 1348 года, то из-за склок и противоречий в епархии.

В XVI веке, Франсуа д’Эстен и Жорж д’Арманьяк активно занялись строительством Нотр-Дама. После пожара колокольни в 1510 году её переделали в том виде, в каком мы её видим сегодня. Над башней работала команда из 100 каменщиков под руководством Антуана Сальвана с 1513 по 1526 года. Строительство собора завершилось в 1531 году.

rodez-france-2

Храм имеет весьма внушительные размеры: центральный неф, довольно узкий, 102 метра длиной и высотой 30 м.

По 400 ступеням можно подняться наверх, к статуе Девы Марии, окруженной четырьмя ангелами, и великолепной панораме города.

В 1792-98, Пьер Мешен и Жан-Батист Деламбре использовали Кафедральный собор Родеза как центральную точку съемки для их расчета окружности Земли. По этим данным была рассчитана длина 1 метра, когда создавалась метрическая система.

Внутри храма советуем обратить внимание на следующие элементы:

Богато украшенные кресла (XV век), в исполнении главного скульптора Андре-Сюльписа

Монументальный алтарь часовни под названием chapelle dite de Gaillard Roux (или chapelle du Saint-Sépulcre — часовня Гроба Господня) и его скульптурная группа с погребением (XVI век)

Часовня Святого Причастия (chapelle du Saint-Sacrement, XVI век) увенчана галереями и оформлена кесонным потолком

Большой орган (XVII век)

Современный витраж работы Стефана Белзер (Stéphane Belzère )

Можно подняться наверх на башню и насладиться лучшим видом на окрестности.

rodez-france-3

Eglise Saint-Amans Церковь св. Амана

rodez-france-4

Церковь была основана в 12 веке и полностью перестроена в период с 1758 по 1761 год с использованием строительных камней от прежнего здания в стиле барокко, а интерьер выполнен в романском стиле.

Купол был расписан в 18 веке художником Салинье. Гобелены 16-го века рассказывают о чудесах, который творил Святой Аман (умер в 487 г.). Он был первым христианским проповедником и епископом Родеза.

В церкви сохранилась Пьета 15-го века и статуя Троицы (16-й век), а также покрытую эмалью шкатулку-реликвию из Лиможа.

rodez-france-5

Église du Sacré-Coeur Церковь чуда Господня

rodez-france-6

Строительство этого храма было вдохновлено аббатской церковью Санта-Фе в Конке, со значительным влиянием традиционных для Перигора церквей.

rodez-france-7

Chapelle de l’ancien collège des jésuites Часовня иезуитского колледжа

rodez-france-8

Бывшая часовня иезуитского коллежа была частью большого архитектурного ансамбля, не дошедшего до нашего времени.

На фасаде часовни можно увидеть две статуи: миссионера Святого Франциска Ксаверия (миссионера) и основателя ордена Иезуитов Игнатия Лойолы. Этот памятник эпохи барокко включает красивый монументальный в алтарь, а также окрашенные деревянные трибуны. Открыт для посещения только летом.

rodez-france-9

Maison de Benoît

rodez-france-10

Этот особняк имеет красивый внутренний двор с балюстрадой в стиле пламенеющей готики.
В башне находится винтовая лестница.

В верхней части, скульптура винодела отсылает к торговле с расположенными недалеко виноградниками Marcillac.

rodez-france-11

Maison de Guitard

rodez-france-12

Раньше этот частный дом, один из старейших сохранившихся особняков Родеза, принадлежал семье банкиров по фамилии Guitard.

Он также известен под названием «Английская башня» (« la tour des Anglais »): семья Guitard была обвинена в сотрудничестве с британскими войсками во время Столетней войны.

rodez-france-13

ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО РОДЕЗУ
Продолжительность — около 1,5 ч.

rodez-france-14

1- HOTEL DE COIGNAC (ANCIENNE CCI) — (XIX)
Этот отель — бывший частный особняк конца XIX-го века. В 1927 году Торгово-промышленная палата купила здание под свои офисы, в которых она располагалась до 1990-х годов. Витражи 1-го этажа выполнены после Второй мировой войны.
К пункту # 2: идите по rue de l’Embergue

2 — HOTEL DE SEGURET – (XVII )
Особняк буржуа, принадлежавший важной семье магистратов. В нём стоит полюбоваться изысканным порталом и классическим внутренним двором.
К пункту # 3 : идите по rue de Bonald.

3- HOTEL DE FRANCE — (XVIII )
Построенный в восемнадцатом веке, бывший дом семьи Франс де Лорн Франции (France de Lorne).
К пункту # 4 : следуйте направо на rue Saint-Vincent, затем по rue Séguy.

4- HOTEL DE BONALD – (XVI )
Красивая башня XVI-го века во внутренней части двора. Это здание было домом одного из самых крупных семейств — Руэрга.
К пункту #5 : идите направо на Passage des Hebdomadiers, затем по Cambon.

5 — HOTEL DE LAURO — (XVI )
Бывшая резиденция каноника. Позже, здание было преобразовано сначала в школу, потом в присветерий. Сейчас здесь располагается Maison Compagnons du Devoir.
К пункту #6 : идите направо по rue Frayssinous.

6 — PALAIS EPISCOPAL – (XVII )
Епископский дворец. Построенный в этом месте в конце семнадцатого века, этот дворец — одно из редких исторических памятников Родеза, выполненных из кирпича. Поль-Луи-Филипп Лезе Лузиньян был назначен епископом в 1684 году. По прибытию в город он начал строительство нынешнего дворца, которое закончилось в 1694 году. Он был построен в стиле Людовика XIII с лестницей, напоминающей Замок Фонтенбло.
К пункту #7 : вниз по улице rue Frayssinous, поверните направо на boulevard d’Estourmel.

7 — TOUR CORBIERES — (XV )
Средневековые крепостные стены, окружавшие Родез, включали изначально двадцать башен, среди которых была и башня Tour Corbières (XV век). Она была превращена в тюрьму во время Французской революции.
К пункту #8 : вернитесь к кафедральному собору.

8 — CATHEDRALE – (XIII-XVI)
Кафедральный собор Родеза — Нотр-Дам.
К пункту #9 : выйдите из кафедрального собора на place Adrien Rozier, идите по rue Penavayre, которая будет перед вами.

9 — MAISON CANONIALE — (XV )
Расположенный в Соборном квартале, этот дом в готическом стиле был резиденцией каноников. Во дворе можно посмотреть колодец из песчаника XV-го века, украшенный гребешками и колоколом, символами паломников Сантьяго-де-Компостела. Действительно, в средние века Родез был расположен на одной из многочисленных второстепенных дорог паломнического маршрута Via Podiensis, отправная точка которого располагается в городе Пюи-ан-Веле. Восстановленный входная дверь датируется пятнадцатым веком. Дверь до сих пор сохранила небольшое окно, предтечу нашего дверного глазка, и молоток, чтобы стучать в дверь.
К пункту #10 : идите направо по rue Corbière, затем по rue Louis Blanc (пройдите мимо Почты).

10 — CHAPELLE DE L’ANCIEN COLLEGE DES JESUITES — (XVII )
Бывшая часовня иезуитского коллежа. Она была частью большого ансамбля коллежа иезуитов, теперь уничтоженного. На фасаде часовни можно увидеть две статуи: Святого Франциска Ксаверия (миссионера) и Игнатия Лойолы (основатель ордена иезуитов). Этот памятник эпохи барокко включает красивый монументальный в алтарь, а также окрашенные деревянные трибуны.
К пункту #11 : идите вверх по улице rue Louis Blanc, затем повернуть направо на rue du Court Comtal.

11 — MAISON TROUILLET — (XV )
Старинный особняк, принадлежавшей важной семье торговца. На первом этаже располагался магазин. Характерные окна со средником фронтонами и фигурными арками.
К пункту #12 : идите налево rue d’Armagnac, сверните направо на rue Saint-Amans.

12 — EGLISE SAINT-AMANS — (XVIII )
Первоначально построенная в XII веке, церковь была полностью перестроен в середине XVIII века. Церковь посвящена святому Аману, — первому епископу Родеза.
Фасад церкви выполнен в стиле барокко. Интерьер исполнен в неороманском стиле, а купол расписан художником Ruthénois Salinier. Гобелены, украшающий хоры, датируются XVI веком, на них изображены чудеса святого Амана.
В церкви сохранилась Пьета XV-го века и статуя Троицы (XVI век), а также покрытую эмалью шкатулку-реликварий из Лиможа.
К пункту #13 : идите вверх по rue Saint-Amans пока не окажитель на place de l’Olmet.

13 — MAISON D’ARMAGNAC — (XVI )
Особняк Арманьяк. Построен в первой половине XVI века, этот дом принадлежал торговцу и богатому банкиру, Hugues Daulhou. Фасад выполнен в смеси Готики и Ренессанса: гротески и консоли сделаны готическом стиле, но организованы симметрично, медальоны в античной манере и мансардные окна относятся к стилю Ренессанс.
К пункту #14 : примыкает к place du Bourg.

14 — MAISON DE L’ANNONCIATION — (XVI )
Построенный в середине XVI века, этот особняк принадлежал богатому торговцу, Франсуа Дарденну, и выполнял функции магазина на нижнем этаже с лоджией и жилого дома, расположенного над ним. Построенный на 7 этажах, он выполнен в стиле Ренессанс с характерным для него симметричной планировкой, коринфскими капителями, башнями и гирляндами. На последнем этаже можно заметить рельеф, изображающий сцену Благовещения.
К пункту #15 : идите по place du Bourg, потом поверните налево на la rue Saint-Just.

15 — HOTEL DE JOUERY (MUSEE FENAILLE) – (XIV-XVI )
Фасад этого особняка, выполненный из известняка, сделан в стиле Ренессанс. эпохи Возрождения, в нём расположен музей Fenaille. Вместе с особняком Jouéry, это один из старейших домов в городе Родез (XII век). На его фасаде — скульптуры химер..
К пункту #16 : идите прямо по rue Saint-Just, потом сверните налево на rue Camille Douls.

16- VESTIGES DU FORUM – (60-80 г н.э.)
Остатки форума. В галло-римские времена форум, место жизни и обмена в городе, находился на месте нынешней площади — place Eugène Raynaldy. Исключительно размера, местный форум было больше, чем в Нарбонне или Арле. Фонтан на площади показывает ориентацию храма, который располагался в центре форуме. Единственные видимые остатки соответствуют стене у входа в подземный паркинг.
К пункту #17 : продолжайте идти прямо, в направлении мэрии, до place Charles de Gaulle.

17 — HOTEL LENORMAND D’AYSSENES – (XVIII )
Этот особняк был построен в начале XVIII века в семье сборщика налогов. На переднем фасаде находится медальон в память о Жане Мулине, который был префектом Аверона с 1937 по 1939 гг.
К пункту #18 : поверните направо на rue du Touat.

18 — MAISON DE GUITARD — (XIV )
К пункту #19 : поверните налево на rue Bosc.

19 — MAISON DE BENOIT — (XV)

Музеи Родеза на карте:
A — MUSEE SOULAGES
Пьер Сулаж (Pierre Soulages) родился в городе Родез в 1919 году, Это самый известный французский современный художник. Он завоевал международную репутацию и был признан в мире за свои витражи в монастырской церкви Конка, которые он делал с 1986 по 1994 гг. В музее представлены не только его произведения, но и временные выставки.
B — MUSEE FENAILLE
Музей археологии, искусства и истории региона Руэрг. Размещенный в бывшем особняке, построенном между XIV и XVI веков, предлагает самую большую коллекцию менгиров во Франции и прекрасную коллекцию произведений объектов галло-римских времен, средневековья и эпохи Ренессанса.
C — MUSEE DENYS PUECH
Музей построен в начале ХХ века, он представляет работы художников XIX-XX веков, произведения Denys Puech, академического скульптора.
D — HARAS NATIONAL
Музей расположен в старом монастыре XVI-XVIII веков. Здесь представлена коллекция из около 20 эталонов. Открыто для публики только во время экскурсий, предлагаемых в туристическом офисе.
E — ANCIEN HOTEL BROUSSY (HOTEL MERCURE)
Построенный в 1880 году, особняк Брусси был отремонтирован в 1930 году архитектором Андре Бойером, который оставил отпечаток на фасаде стиля модерн: мозаики, и кованые элементы датируются этим периодом.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ