Достопримечательности Андорры. Часть 2.

Округ Ордино

Музей микроминиатюр

1

Здесь собраны шедевры Николая Сядристого (современного Левши из сказки Лескова), украинского мастера, признанного лучшим миниатюристом мира. Его работы можно увидеть только под микроскопом, увеличивающим изображение в триста раз.

2

Дом-музей семьи Арени-Пландолит в Ордино

Дом-музей семьи Арени-Пландолит является одним из самых значимых музеев страны. Этот дом находится в небольшом городе Ордино и датируется 17-м веком, хотя большинство соседних зданий датируются 19-м веком.

3

В доме в течение нескольких поколений жило одно из наиболее знаменитых и богатых семейств княжества, которое разбогатело благодаря чёрной металлургии.

В дом-музее семьи Арени-Пландолит посетители могут познакомиться с жизнью и бытом этого семейства, которому принадлежало несколько угольных шахт и кузниц по обработке железа. Оригинальная мебель, предметы домашнего обихода, одежда и украшения поражают своей роскошью.

На главном фасаде здания расположен балкон из кованого железа – один из примеров продукции, производившейся на предприятиях этой семьи. Все эти предметы были недоступны из-за своей стоимости никому в стране, кроме семьи Арени-Пландолит, «железных» магнатов 17 -19 веков.

После осмотра внутренних помещений, посетители могут отправиться на прогулку по комплексу садов, раскинувшихся вокруг здания. В садах в 1930 годах располагался Музей необычных животных, а сейчас — отремонтированный Национальный концертный зал Андорры.

Часы работы дом-музея семьи Арени-Пландолит:

С мая по октябрь, с понедельника по субботу с 10,00 утра до 14,00 часов и с 15,00 до 18,00 часов.

Воскресенье и праздничные дни с 10,00 утра до 14,00 часов.

С ноября по апрель, со вторника по субботу с 10,00 утра до 14,00 часов и с 15,00 до 18,00 часов.

В праздничные дни с 10,00 утра до 14,00 часов. Закрыт по воскресеньям и понедельникам.

4

Музей почты

Музей почты располагается на территории резиденции правительства Андорры Каса-де-ла-Валь.

5

Экспозиция музея рассказывает о возникновении почтовой системы Андорры и представлена коллекцией андоррских почтовых марок (более 50 тыс. экземпляров, представлены некоторые матрицы), датируемых начиная с 1928 года и до наших дней, штемпелей, конвертов и другого почтового оборудования.

6

Храм Сан-Мартин-де-ла Кортинада

Церковь Сан-Мартин-де-ла Кортинада в поселке Ла-Кортинада построена в 12 веке, выполнена в романском стиле. Знаменита она своими фресками, уникальными для всей миниатюрной Андорры.

7

Кроме традиционных библейских мотивов, на фресках встречаются изображения фантастических существ. Часы работы: в июле-августе со среды по воскресенье с 09:30 до 13:30 и с 15:30 до 18:30, в остальное время года только в часы служб.

8

Центр природы Ла-Кортинада

Главная достопримечательность Ла-Кортинады — это Центр природы, красивейшее место с восхитительными пейзажами. Он размещается на территории особняка семьи Россель и находится прямо в центре городка.

9

Россель, кстати, одна из старейших семей в Ордино, а дом их находится на территории огромного поля для гольфа La Cortinada.

10

Озера Эстанис-дель-Ангонелла

Это место, как и вся Андорра — трепетно охраняемый чистый уголок в сердце Европы.

11

Местные жители заботятся о том, чтобы влияние человека не стало губительным для природной красоты, поэтому здесь практически нет транспорта, производств, которые были бы вредны окружающей среде.

12

Округ Ла-Массане

Музей микроминиатюр Музей комиксов

Музей комиксов – это культовое место любителей комиксов, оригинальный музей Андорры, расположенный на площади Фонтетас в Ла-Массане. В Музее собрана обширная коллекция плакатов и юмористических рисованных журналов и здесь периодически проводятся и выставки всемирно признанных художников, например, Антонио Бернала, Алфонсо Фонта, Филиппа Щавьера, Аны Миральес и других.

13

Выставочный зал представляет собой наполненное светом помещение с окнами во всю стену. Комиксы выставляются за стеклом в деревянных рамах. В Музее комиксов выставлены редкие издания, в том числе и хоррор-комиксы (ужастики), которые не предназначены для детей, поэтому в музей пускают с 12 лет. Большая часть посетителей — это студенты, люди, которые увлекаются рисованием комиксов и коллекционеры.

Можно самостоятельно изучать экспозицию, а можно и присоединиться к экскурсии, которая длится 15 минут.

14

Если Вас интересуют комиксы и всё, что с ними связано, в общине Ла-Массана каждый четверг вечером проходит мастерская комиксов. Управляет Музеем комиксов знаменитый иллюстратор Жорди Планельяс, поэтому именно здесь студенты изучают основы рисования комиксов.

15

Дом-Музей Каза Руль

Casa Rull — этнографический музей, расположенный в деревне Сиспони и представляющий жизнь и предметы быта жителей Андорры до промышленной революции.

16

Владельцем дома является губернатор Жозеф Пьюисерко, предложивший сохранить свой дом в том виде, каким он был в XIX веке — первой половине ХХ века и собрать в нем все предметы быта маленькой андоррской деревни того времени.

17

Скульптура «Буря в чашке чая»

В ущелье ла Ботелла, спускающемся в долину Сетурия скульптору пришла в голову идея удивить всех монументальной чайной чашкой (13 м в диаметре), находящейся в состоянии шаткого равновесия.

18

Скульптура «Буря в чашке чая» (Sculpture «Tempest in a cup of tea») заставляет нас думать о каких-то измерительных астрономических инструментах, например о старинной армиллярной сфере.

19

Горнолыжный курорт Аринсал

Горнолыжный курорт Аринсал находится в Княжестве Андорра,расположенном между Францией и Испанией. Местоположение Андорры в горной системе Пиренеи дает массу возможностей для отличного лыжного отдыха.

20

Добраться до курорта Аринсал несложно, он находится в западной части Княжества Андорры, в области Ла Массана, всего в 9 километрах от столицы государства – Андорры-ла-Вельи. Сам курорт состоит из двух лыжных баз, соединенных одним подъемником-телекабиной.

Трассы подойдут как для начинающих лыжников, так и для профессионалов, понравится здесь и любителям катания по целине. Все они делятся на четыре вида по уровню сложности: зеленые – для новичков, синие – для любителей, красные – для продвинутых лыжников и черные – для профессионалов.

Лыжный сезон здесь длится с декабря по конец марта, склоны курорта обращены на север, что гарантирует сохранность снежного покрова в течение всего сезона.

Общая протяженность трасс для катания составляет около 63 километров. Курорт Аринсал характеризуется наибольшим количеством снежных пушек, трассы превосходно подготовлены для катания.

21

Здесь есть отличные лыжные школы, в том числе и детские, несколько детских садов, сноупарк. Все необходимое оборудование можно взять в прокатном пункте.

22

Округ Энкамп

Музей электричества

Если Вы опасаетесь электричества, то Вы абсолютно правы — это явление мощное и опасное. Однако, современную жизнь без него просто невозможно представить и если бы в свое время его не обуздали и не направили в мирное русло, вероятно, путешествовали бы мы на паровозах, пароходах и дирижаблях, а информацию черпали бы не в интернете, а исключительно из книг и газет, при свете канделябров или керосинки.

23

В Андорре у Вас есть возможность не только познакомиться с историей освоения электричества, но и поучаствовать в занимательных экспериментах, изучить законы электричества в специальных лабораториях. Согласитесь, это будет особенно полезно и интересно детям школьного возраста.

Сам музей находится в весьма соответствующем месте — в подвале здания национальной гидроэлектростанции, построенной в 1934 году и по сей день обеспечивающей Андорру электроэнергией. Если Вам удастся наведаться в музей в субботу, Вы сможете отправиться на экскурсию по дороге электроэнергии, ведущей к озеру Энголастерс.

Там Вы сможете опуститься в недра построенной на озере плотины, пройти по каналам, в которые собирается вода из рек, одним словом, приоткрыть тайны производства электричества при помощи воды.

24

Но даже не отправяясь на экскурсию, в главном энергетическом центре княжества Вам покажут как работают турбины, благодаря которым и Вы, находясь в Андорре, можете пользоваться всеми благами цивилизации.

25

Музей автомобилей

Экспозиция этого музея будет интересна всем, кто неравнодушен к автомобилям, а особенно — любителям ретро-авто и, конечно, мальчишкам. Чтобы осмотреть все представленные в музее модели, Вам будет достаточно часа, но за это время вы увидите не просто авто, а настоящую эволюцию технологий и эстетики. Самый почтенный экспонат музея — это паровая машина Пинета 1885 года, за которой в хронологическом порядке следуют около ста моделей, выпущенных до 70-х годов прошлого века.

26

После автомобилей можно осмотреть коллекцию из 60 мотоциклов и около 100 велосипедов, самые первые из которых Вам покажутся не только неуклюжими, но и опасными. Музей на общественных началах основали энтузиасты, коллекционеры и любители. Вскоре их начинание настолько понравилось правительству Андорры, что оно поддержало его, в том числе и финансово. Несмотря на то, что музей небольшой (под стать самому княжеству), его коллекция признана одной из самых ценных в Европе.

Помимо авто здесь можно увидеть иллюстрации и схемы, постеры, рекламные материалы и даже миниатюры, которые посвятят Вас в тайны автомобилестроения.

27

В музее проводятся экскурсии на каталанском, испанском и французском языках, а одновременно осматривать экспозицию допускают не более 30 туристов.

28

Округ Канильо

Храм Пресвятой Девы Меритчельской

Храм Пресвятой Девы Меритчельской — это одна из самых главных достопримечательностей Андорры. Дева Меритчельская — покровительница Андорры и место поклонения Святой Деве Меритчельской, имеет происхождение тысячелетней давности.

29

Согласно народной легенде, образ Святой девы Меритчель был найден верующими, направлявшимися из города Энкампа в Канильо, в середине зимы посреди цветущих растений. Образ был доставлен в город Канильо, но через некоторое время, образ откуда пропал, и вновь был найден на прежнем месте среди благоухающей растительности. В следующий раз его отнесли в город Энкамп, но он снова исчез.

И тогда было принято решение построить на том месте храм богородицы Меритчель, превратившийся со временем в религиозный символ Андорры.

Открытие xpaма Пресвятой Девы Меритчельской было 8 сентября 1976 года. Но старое здание романской архитектуры XVII века, от которого сохранились лишь основание апсиды и западный фасад, отреставрировали, и теперь в его интерьере действует экспозиция «Память Меритчель», которая знакомит туристов с его историей.

Образ святой Меритчель находился в заалтарной капелле, на котором богородица держала младенца на руках. Эта романская скульптура была выполнена из полихромного дерева, и когда в 1972 году в храме произошел пожар, всё сгорело, за исключением старинной капеллы.

Рядом с руинами сгоревшего храма был построен новый скит, в стиле современной архитектуры, автором которого стал Рикардо Бофиль.

30

Церковь Сан-Хуан-де-Казеллес

Церковь Сан-Хуан-де-Казеллес находится в районе городка Канильо, на пути следования в сторону Франции.

Документированных данных о церкви периода раннего средневековья до наших дней не сохранилось, однако есть документы, подтверждающие существование города Канильо в начале второй половины XII века.

31

Прямым свидетельством существования церкви в средние века является упоминание о визите в церковь архиепископа, в 1312 году. Кирпичные стены церкви венчает двускатная крыша. К церкви пристроена колокольня в виде четырехугольной башни. Башня имеет окна, расположенные на трех уровнях.

В начале колокольня стояла отдельно от церкви, а переход из церкви в колокольню был достроен позже.

32

Во внутренней отделки церкви сохранились средневековые фрески, датированные двенадцатым веком. На фресках изображены сюжеты на библейские темы.

33

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ