Замок Пейрепертюз

per-zamok-fr-1

Руины крепости катаров, замка Пейрепертюз, расположены в департаменте Од во Французских Пиринеях. На Окситанском языке (старинный язык коренного населения юга Франции), название Пейрепертюз означает «Пронизанная Скала». Крепость занимает практически всю поверхность вершину, восемьсот метровой горы, вплотную соприкасаясь своими стенами с её обрывистыми склонами. Фактически замок представляет собой две цитадели, нижний и верхний замок, соединённые между собой каменной лестницей.

Нижний замок был построен в XI веке правителями Арагона. В 1111 году замок вошёл в состав графства Барселона. В период Альбигойских Крестовых походов, владелец замка Гильом де Пейрепертюз отказался подчиниться вторгнувшейся армии Симона де Монфора, и вследствие этого в 1224 году, был отлучён от церкви. Но овладеть замком французам удалось только в 1240 году, поскольку прямой штурм замка, был невыполнимой задачей. В 1250 по приказу короля королём Франции Людовиком IX началось возведение верхнего замка. Тогда же была проложена соединительная лестница, носящая его имя и насчитывающая более 60-ти ступеней вырубленных в скале. Ядром верхнего замка стал большой новый донжон Сан Жорди. Одновременно были отремонтированы находящиеся в нижнем замке донжон и церковь Святой Марии.

С 1258 года замок стал одной из главных пограничных крепостей Франции на границы с королевством Арагона. Во время войны 1285 года, ведомой королём Филиппом III Смелым, против Каталонии, замок стал основной военной резиденцией знати Перпиньяна. До середины XVII века, замок соответствовал своему пограничному статусу. Но в 1659 в ходе договора по поводу Пиренеев, между Францией и Испанией, граница государств, была перенесена, и замок потерял своё стратегическую важность. Тем не менее, в нём ещё некоторое время оставался небольшой гарнизон.

В годы Французской Революции, замок пустовал, и позже в 1820 году, был продан государству, как и многие пустующие замки, брошенные их хозяевами. В 1908 году замок был включён Министерством Культуры Франции в список исторических монументов национального значения, но только в 1950 были приняты первые планы по сохранению замка.

Сегодня замок посещает в год около ста тысяч туристов. К главному входу на его северной оконечности можно добраться от автостоянки расположенной под замком, по тропе в течение четверти часа. Несмотря на то что замок лежит в руинах, большинство его стен неплохо сохранилось (включая часовню Нижнего замка), и великолепные виды, открывающиеся с вершины, особенно в ясную погоду, стоят того чтобы совершить восхождение, к этой некогда грозной цитадели.

per-zamok-fr-2

per-zamok-fr-3

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ