Шринатаджи

Натдвара — небольшой городок в индийском штате Раджастхан. Натдвара славится своим храмом 17 века, который посвящен божеству Шринаджи (Кришне). Термин «Натдвара» обозначает «ворота господина». Храм Шринаджи также известен как «Хавели из Шринаджи» и является местом паломничества индусов-вайшнавов.

История постройки данного храма достаточно необычна. Согласно легенде, изображение божества Шринатджи находилось во Вриндаване (земле Кришны), чтобы быть под защитой от разрушительной ярости Аурангзеба. В 1672 году Рана Радж Сингх был единственным попытавшимся спасти его из области Аурангзеба. Считалось, что, когда изображение попадало в подходящее для него место, любой транспорт ломался, чтобы изображение могло остаться на выбранном месте. Именно это и произошло в Натдваре, поэтому сопровождающий изображение священник понял, что это место, выбранное Господом. Таким образом, храм был построен на том же месте.

Структура этого храма проста, но его эстетическая привлекательность неоспорима. Шринатджи является одной из форм Кришны-поднявшей «Говардхану» (холм). На изображении божество запечатлено с поднятой левой рукой, а правая рука сжата в кулак. Идол высечен из большого черного камня. Также на идоле присутствуют изображения двух коров, змеи, льва, двух павлинов и попугая.

Ниже информация по происхождению изображения Кришны (Шринатаджи) в храме в Натхдваре, которую удалось найти.

История.

Изначально статуя Шринатаджи была обнаружена вайшнавским святым Мадхавендрой Пури в регионе Враджи, на священном холме Говардхане и затем установлена для поклонения на его вершине. Согласно легенде, изображение божества самостоятельно проявилось из камня. В 1672 году статуя была перенесена в Агру и сохранена там на 6 месяцев. Позже, чтобы защитить её от антииндуистской кампании могольского императора Аурангзеба, разрушавшего индуистские храмы, божество было перенесено дальше на юг. Проезжая мимо деревни Синдхад в Меваре колесница, в которой везли божество, увязла в грязи и не могла двигаться дальше. Сопровождающие её священники поняли, что это место выбрало Шринатаджи и оставили её в местном храме. Под влиянием анархической обстановки в конце 18-начале 19 века храм был атакован, а божество перенесли в Удайпур. Религиозная традиция утверждает, что Шринатджи однажды вернется в Говардхан.

Описание изображения в храме города Nathdwara.

На изображении из черного мрамора Шринатаджи изображен с поднятой и раскрытой левой ладонью, а правая рука сжата в кулак, лежащий на талии. Под губами расположен большой алмаз. Также рядом с ним изображения двух коров, одного льва, одной змеи, двух павлинов и одного выгравированного попугая, а также трех мудрецов. Сам Шринатаджи одет в шёлковую одежду с множеством сложных вышивок и узоров, украшенную драгоценностями.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ