Города Индии — Удайпур

udaiour-1

Город Удайпур называют Жемчужиной Индии и северного штата Раджастана. Турсты называют этот город «маленькой восточной Венецией» или «городом озер». Этот сказочно красивый и романтический город по праву считается самым красивым городом во всей Индии, в котором расположено множество красивых озер, прекрасных мраморных дворцов, прекрасное место в котором можно хорошо отдохнуть и много чего увидеть.

udaiour-2

Географическое положение города Удайпур в Индии

udaiour-3

Удайпур – это город, расположенный в индийском штате Раджастхан, который был основан магараджей Удай Сингхом II в 1568 году и после его смерти был назван в его честь. Именно в этом месте на берегу реки Пичола махараджа любил проводить время и наслаждаться природой. Поэтому он выбрал именно это место для основания города.

Климат города Удайпур

Климат города Удайпур характеризируется как тропический. Самый жаркий период начинается с начала апреля месяца и включительно по июль месяц, когда температура воздуха в среднем становит 30 градусов Цельсия. Сезон муссонов и дождей начинается с июня месяца по сентябрь, ежегодный уровень осадков не превышает 668 мм.

В зимний период с октября месяца по коней февраля характеризуется мягким климатом со средней температурой от 15 до 18 градусов Цельсия с минимальным выпадением осадков, а иногда их отсутствием.

Историческая справка города Удайпур в Индии

История города Удайпур насчитывает много столетий. В древние времена он был основным городом в Раджастахане и главной столицей доблестных рыцарей раджпутов в средневековой Индии. Удайпур принял эстафету древнейших столиц в государстве Мевар, который был основан в 568 году правителем Гухилом. Согласно легенде повествующей о том, что правитель родился в этих местах, но ему пришлось бежать во время нападения иностранцев. Гухил проживал в лесу и начал посещать гуру, который обучал его умению руководить и многим обрядам. Приемники правителя решили основать столицу в Нагде, которая была расположена всего в 20 километрах от города Удайпура. В наше время на этом месте находится полуразрушенная деревушка, но здесь можно увидеть несколько старинных храмов. В начале 8 века столицей стал Читторгарх. И сейчас полуразрушенные крепости можно увидеть на высоком утесе над морем.

Прошло много столетий. В начале 1538 года главой меварского престола стал Удай Синг II. В этот период все правители Раджастахана (махараджами) воевали с Великими Моголами. Многочисленное войско могущественного Акбара — императора моголов, завоевало главный город меварского Читторгарху.

Древняя легенда гласит, что Удай Синг II занимался охотой в тропических лесах на холмах Аравали. В те времена на этих территориях были прекрасные леса. Во время проведения охоты к правителю подошел старый отшельник и указал ему на место, на котором нужно построить город и сказал, что он будет его покровителем. Удай решил его послушаться и построил в этой местности город, который со временем был назван в честь него. Так как все махараджи, проживавшие здесь, относили себя к божественной династии под названием Сурьявамша, город имел другое название «Город восходящего солнца».

Город Удайпур находится у подножья хребта Аравали с холмами округлой формы, расположенных вдоль побережья озера Пичола, а также несколько маленьких озер – Удай-сагара, Фатех-сагара, Сваруп-сагара, которые следуют друг за другом. Все озера соединены небольшими каналами.

Удайпур известен всем своими дворцами, сохранившимся с эпохи Раджпутов. Наиболее известен Озерный дворец, который занимает целый остров на большом озере Пичола. Большинство дворцов превратили в отели. В Городском дворце проживали правители Мевара – сейчас это самая известная достопримечательность города.

Городской дворец

udaiour-4

Городской дворец на берегу озера Пичола считается главной достопримечательностью города Удайпур. Это велич6ественное сооружение венчают нарядные башни и навесы, выполненные в старинном стиле. Но в то же время, эта старина сочетается с современностью, представленной припаркованными машинами, указателями на английском языке и
многочисленными туристами. Городской дворец Удайпура представляет собой целый комплекс дворцов, построенных в период с XVII по XX века. В комплекс входят 11 дворцов, среди которых стоит отметить Чандра Махал (Лунный дворец), Бари-Махал, Шивнивас, Дилкушал Махал, Фатех Пракаш и резиденция махараджи — дворец Шамбунивас.

Стоит обратить внимание на великолепный музей Городского дворца. Как только посетители входят в него — сразу замечают прекрасные рисунки из зеркал на стенах и потолке, а так же прекрасно сохранившийся портрет махараджи. Хотя городской дворец был построен Удай Сингхом II, последующие правители добавляли в него что-то своё, придерживаясь оригинального стиля и сформировав в результате единое целое. Сейчас дворец является музеем, прогуливаясь по галереям которого, можно своими глазами увидеть историю Удайпура.

Одна из галерей посвящена любимому и самому преданному коню махараджи Пратапа — Читапо, который погиб спасая хозяина в битве у Халдигхати. Боевая техника и вооружение махараджи Пратапа по прежнему находится в специальном месте в музее Городского дворца.

В комплекс Городского дворца так же входит огромный дворец-сад Бари-Махал, построенный на склоне горы. Здесь есть множество экзотических растений и бассейн. Бари- Махал был построен Омар Сингхом II в 1669-м году. Здесь можно увидеть 104 резные колоны, типичные для моголов.

Пройдя вперед Вы будете очарованы изысканными павлинами, поблескивающими в синем ореоле — это Морчок “дворик павлинов”. Это место было построено в 1620-м году, а мозаику выполнил Саджан Синджи в 1874-м году.

Поразительная и сложная мозаика, выполненная из камня и стекла. Для создания 5-ти поразительных павлинов потребовалось в общей сложности 5 тысяч кусочков плитки. Теперь эти павлины считаются одним из главных украшений Городского дворца.

udaiour-5
Озеро Пичола

udaiour-6

Искусственное озеро Пичола (один из самых старых и красивых водоемов в штате Раджастан) окружено плотным кольцом дворцов, храмов, купальных гхатов и живописных холмов. Гхаты — каменные ступенчатые сооружения, служащие для ритуального омовения индуистов и в качестве
мест для кремации. Посреди острова белеют стены Озерного дворца (Lake Palace) на острове Джаг Нивас (Jag Niwas) и дворца Джаг Мандир (Jag Mandir). В первом из них функционирует отель Lake Palace Hotel, где можно провести ночь или просто пообедать.

udaiour-7

Озерный дворец

udaiour-8
Ранее известный как Джаг Нивас, Озерный дворец, расположенный в древнем городе Удайпур, в настоящее время считается одним из самых роскошных отелей мира. Он расположен на небольшом (16000 кв м) скалистом острове Джаг Нивас посреди прекрасного озера Пичола.

Дворец был построен на протяжении 1743-1746 годов во времена Махарана Джагат Сингха II
– правителя Раджастана, в качестве его летней резиденции. По желанию Джагат Сингха он был спроектирован по подобию прекрасных дворцов Агры, «лицом» на восток, а в качестве строительного материала был использован белый мрамор.

Здание представляет собой многоярусное сооружение, с огромным внутренним двором, многочисленными открытыми террасами, колоннадами, бассейнами и верхней комнатой, идеально круглой формы, вместо крыши у которой великолепный купол. Стены дворца украшает изящная лепнина, инкрустация черным мрамором, разноцветная мозаика.

Во времена Индийского восстания 1857 года именно в Джаг Нивас скрывались находившиеся в Удайпуре европейцы. После этого этот архитектурный шедевр оказался практически заброшенным. Он медленно разрушался под действием ветра и влаги, пока во второй половине XX века его владелец, потомок правителей Бхагват Сингх, не решил превратить его в
огромный отель класса «люкс».

Дизайнером, который взялся восстанавливать и декорировать дворец стал американский художник Диди. Именно под его чутким руководством заброшенное и ветхое сооружение получило вторую жизнь. А в 1971 году отель перешел под управление группе Taj Hotels Resorts and Palaces, которая в 2000 году провела повторную реставрацию дворца.

В свое время в Озерном дворце бывали Вивьен Ли, Шах Ирана, королева Елизавета, Жаклин Кеннеди.

udaiour-9
Дворец Джаг Мандир

udaiour-10

Великолепный и роскошный дворец Джаг Мандир располагается на одном из двух островов озера Пичола, относящегося к территории города Удайпур, который еще называют Венецией Востока или Белым Городом. Строительство Джаг Мандира проходило в три этапа под руководством трех правителей: начал его в 1551 году Махарана Амар Сингх, в 1620-1628 годах продолжил Махарана Каран Сингх, а завершил строительство во время своего правления (1628-1652) Махарана Джагат Сингх I.

Трехуровневый дворец представляет собой целый комплекс построек невероятной красоты. Самым первым возведенным зданием стал Гул Махал – небольшой дворец из желтого песчаника с широким основным куполом, увенчанным исламским полумесяцем. Внутри, одна над другой располагаются три куполообразных зала. Изначально дворец предполагалось использовать в качестве убежища для принца Кхуррама, который скрывался от своего отца – Императора Моголов Джаханджира, и к которому Махарана Амар Сингх относился с большой благосклонностью.

Главный дворец Джаг Мандир сообщается с Гул Махалом и обращен «лицом» к Городскому Дворцу. Он являет собой совокупность множества залов, павильонов и холлов, выложенных замечательной каменной мозаикой. По углам дворца располагаются восьмиугольные башни, украшенные небольшими куполами.

Сразу при входе во дворец находится павильон, который представляет собой арочную колоннаду снежно-белого цвета, которая украшена фигурами слонов, вырезанных из камня, но впоследствии, они были повреждены и заменены пенопластовыми.

На территории дворцового комплекса разбит пышный сад, за который Джаг Мандир даже называют Дворцом Озерного Сада. Он располагает во внутреннем дворе, который отделан белой и черной плиткой и полон фонтанов и бассейнов.

Дворец Джаг Мандир всегда был местом для отдыха, и на сегодняшний день его часто арендуют для проведения различного рода мероприятий и вечеринок.Попасть на территорию острова можно с помощью лодок и катеров, которые отходят от причала у Городского Дворца.

udaiour-11
Дворец Монсун

udaiour-12

Местом расположения белого дворца Монсун, известного также под названием Саджан Гарх, является вершина самого высокого холма города Удайпур – Аравалли, который находится рядом с озером Пичола и предоставляет возможность добравшимся сюда полюбоваться завораживающей панорамой города и озера.

История этого дворца началась с 1884 года. Властителем в то время был махараджа Саджан Сингх, известный своими прогрессивными по тому времени взглядами. Времена его правления были отмечены строительством дорог, озеленением города, постройкой системы водоснабжения.

Так что совершенно не удивительно, что задуманный Саджан Сингхом дворец обещал быть современным и удобным. Однако случилось так, что махараджа не успел завершить строительство дворца в соответствии со своими планами, так как скончался. Завершал строительство его приемник Фатех Сингх, который не стремился воплотить в жизнь все идеи бывшего правителя. Дворец, выстроенный на высоте 944 метра, оказался исключительным местом для проведения наблюдений за облаками в периоды муссонов, что и послужило причиной его названия, а также идеальным вариантом для отдыха, особенно в сезон охоты.

Добраться до дворца можно по извилистой дороге, которая проложена через всю гору и упирается прямо в массивные ворота в окружающей дворцовый комплекс стене. Крепкие бастионы этого ограждения служили прекрасной защитой для дворца Монсун.

Саджан Гарх выполнен полностью из мрамора белого цвета, это огромный и пышный замок, отличающийся множеством залов и комнат. Своеобразным украшением для строгих линий здания служат аккуратные купола, башенки, ажурные арки и резные бордюры. Наиболее сказочно этот дворец, расположенный на самой вершине холма, выглядит по вечерам, когда включается специальная подсветка. Расположенная вокруг замка территория в 1987 году стала называться Саджангарх и получила статус заповедника.

Самой большой привлекательностью для путешественников это место обладает в сезон муссонов. Ведь именно тогда наиболее полно раскрывается всё великолепие прелестного дворца Монсун.

udaiour-13
Храм Джагдиш

udaiour-14

Храм Джагдиш – один из самых крупных исторических и религиозных памятников города Удайпур. Это впечатляющий индуистский храм середины XVII века, посвященный Богу Вишну. Он является частью внушительного Городского дворцового комплекса. Здание храма состоит из двух этажей и размещается на высокой платформе, напоминающей террасу. Изящное сооружение выполнено в индоарийском архитектурном стиле. Достойны внимания его резные колонны и панели, расписные стены и потолки, богато убранные просторные залы.

udaiour-15
Кристальная галерея во дворце Fateh Prakash

udaiour-16
Всемирно известная Кристальная галерея считается крупнейшей в мире частной коллекцией кристаллов, собранных под одной крышей. Посетителям предоставляется уникальная возможность посмотреть на частную коллекцию эксклюзивных и изысканных кристаллов, которая начала пополняться с 1877 года. Коллекция включает в себя изумительное количество предметов искусства, столовых сервизов, флаконов для духов, графинов, стаканов, мисок и даже мебель.

udaiour-15
Сад Сахелион-ки-Бари

udaiour-18

Сад Сахелион-ки-Бари в Удайпуре был основан в середине XVIII века для отдыха супруги махарана Санграма Сингха II и ее свиты. В настоящее время на месте проведения королевских пикников расположен общественный парк. Это тихое уютное место с потрясающим ландшафтным дизайном, оформленным в традиционном индийском стиле. Здесь есть красивые лотосовые пруды, газоны, мраморные беседки и фонтаны в виде слонов и птиц. Прогуливаясь по тенистым аллеям сада, можно в полной мере насладиться его романтической атмосферой.

udaiour-19

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ