Гора Абу в Раждастане

Гора Абу, окруженная лесными холмами – зеленый оазис среди пустынь Раджастана. Расположенный на южной оконечности Аравальского хребта, холм отличается прохладным климатом, богатой флорой, покрывающей весь склон, многочисленными хвойными деревьями и цветущими кустарниками.

Дорога, ведущая на гору Абу – извилистый путь, пролегающий по ветреной и засушливой пустыне, усеянной огромными скалами причудливых форм. Единственная гора в Раджастане, Абу — это не просто уникальный природный памятник. Абу славится также великолепным храмовым комплексом Дилвара-Джайна, построенным в XI-XIII веках и являющимся популярным центром паломничества. Абу, согласно легенде, получила свое название в честь сына Гималаев, носившего имя Арбуады, могущественного змея, спасшего от битвы Нанди, священного быка Шивы.

Гора Абу была домом для многих мудрецов и святых. Самым известным из них был Мудрец Вашиштха, который, как полагают, создал четыре клана раджпут из агникулы из огня, совершив ягни или жертву огня, чтобы защитить землю от демонов. Ягни была совершена у природного источника у подножия Абу, исток которого напоминал голову коровы. Данное место получило название Гаумух.

Достопримечательности:

Храм Гаумух: святилище названо в честь естественного источника с истоком в форме головы коровы. Здесь была исполнена знаменитая ягни мудреца Вашиштхи. Рядом расположены великолепный скульптурный холм Арбуады — могучий змей стоит на прекрасном фоне и мраморный памятник Нанди, небесного быка, спасенного Арбуадой.
Храмовый комплекс Дилвара-Джайна: богато украшенные резьбой храмы, построенные между 11 и 13 веками н.э., являются изящным мраморным памятником династии Тиртханкар. Храм Вимала Васахи является самым древним из них, посвященным первому Тиртханкаре. Построенный в 1031 году н.э. Вималь Шахом — торговцем и представителем правителя Гуджарата, данное святилище является превосходным примером храмовой архитектуры.
Храм Адхара Деви: святилище выточено из огромной скалы высотой в 360 ступеней.
Сансет-Пойнт: место, откуда открывается захватывающий вид на заходящее солнце и холмы, покрытые золотым свечением.
Андра-Пойнт: место, откуда открывается чарующий вид на зеленые равнины и долины, особенно живописные в сумерки.
Сады и парки: прекрасные парки и сады Ашок Ватика, парк Ганди, муниципальный парк, парк Шайтан Сингх и сад с террасой — одни из любимых мест для посещения туристами.
Музей и художественная галерея: расположенный в Радж-Бхаване, музей располагает коллекцией археологических находок из резной бронзы и латуни, относящихся к XII-XII веку н.э.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ