Достопримечательности Джайпура

1. Храм Бирла

dost-dga-1

Храм Бирла в Джайпуре относится к числу самых красивых религиозных сооружений в мире. Он был построен в 1933—1938 годах на деньги семейства крупных индийских промышленников и должен был воплотить идею единства Индии. Довольно обширный ансамбль храма Бирла включает в себя целый ряд разнородных построек, так как его создатели попытались объединить различные религии, исповедуемые в Индии: индуизм, джайнизм и буддизм. Одновременно храм с самого начала предназначался для всех индийцев независимо от их кастовой принадлежности. Храм Бирла часто называют храмом-дворцом. Его отличительные черты: нарядные лестницы, арки, галереи, балконы, башни, купола, портики и переходы, скульптурные композиции, сделанные из разноцветных пород мрамора, обилие света, ярких красок и позолоты.

2. Дворцовый комплекс Сити Палас

dost-dga-2

Сити Палас — роскошный дворцовый комплекс, расположенный в центре Джайпура. В его архитектуре причудливо сочетаются монгольский стиль и традиционная архитектура Раджастана. Главные здания были построены между 1729 и 1732 годами, а впоследствии к ним были пристроены еще несколько дворцов. Например, Чандра Махал, Мубарак Махал и другие. Дворцы окружены высокой оградой и объединены между собой различными коридорами, дворами, террасами и переходами.

Сейчас в комплексе располагаются городские музеи, однако большая его часть до сих пор является резиденцией королевской семьи. Одним из самых интересных музеев из числа расположенных в комплексе является Музей оружия. В его коллекции из 2000 экспонатов присутствует оружие различных времен, начиная с 1580 года. В одном из дворцов работает Музей текстиля, в котором выставлены вещи махараджи. Одной из достопримечательной комплекса являются входные ворота, которые ведут с улицы к дворцам. Они представляют собой огромную арку высотой около 15 метров и длиной около 10 метров. Ворота богато украшены резьбой и расписными орнаментами и представляют собой отдельный архитектурный памятник.

3. Хава-Махал

dost-dga-3

Хава-Махал, «Дворец Ветров» — одно из прекраснейших творений индийских мастеров, расположен на одной из улиц замечательного города Джайпур. «Дворец Ветров» является частью Городского Дворцового комплекса и расположился в самом центре Джайпура, в одном из самых оживленны деловых районах города. Дворец был спроектирован по желанию Махараджи Саваи Джаи Сингха из клана Качваха, правителя Раджастана. Но его строительство было завершено только во время правления Саваи Пратапа Сингха в 1799 году.

В летнее время дворец стал излюбленным место отдыха многочисленной семьи раджи, благодаря тому, что в нем всегда было прохладно. Хава-Махал построен из красного и розового песчаника, что придает ему удивительный вид, когда на него попадают солнечные лучи. Это пятиэтажное, напоминающее пирамиду здание, возвышается над площадью 15 метров. Оно имеет бесчисленное количество комнат, каждая из которых «оснащена» своим небольшим балконом, украшенным небольшим куполом.

4. Храмовый комплекс Галтаджи

dost-dga-4

Галтаджи заслужил известность благодаря своим старинным храмам, выстроенным из необыкновенного розового песчаника. А вот своим священным статусом он издревле обязан целебным источникам, наполняющим храмовые бассейны. Если верить легенде, здешние места когда-то страдали от дефицита воды. Мудрец Галва молился в течение сотен лет, и божества смилостивились и благословили область источниками. Люди в благодарность Галве возвели храм, чтобы всегда помнить о его великих заслугах. Стены храма плотно украшены резьбой и росписью. Сюжетов множество – рассмотреть их не хватит и дня, да и едут сюда не за этим. Главная цель паломничества – окунуться в воды святых источников.

Раньше бассейнов для омовения было несколько, а сейчас только два. Один из них предназначен для обезьян (здесь их более пяти тысяч), и они действительно в нем купаются и забавно ныряют. Второй бассейн с водопадом используют паломники. Галтаджи иногда называют «Обезьяний дворец» — макаки здесь настоящие хозяева. Ведут они себя достаточно мирно, но все равно стоит помнить, что это дикие животные,что это их территория, поэтому не стоит заключать их в свои объятия и пытаться наладить дружеские отношения.

5. Форт Амбер

dost-dga-5

Форт Амбер — огромный, великолепный дворец-крепость медового цвета, яркий образец раджпутской архитектуры, который возвышается над скалистыми горами примерно в 11 км к северо-западу от Джайпура. Когда-то Форт Амбер был столицей штата Джайпур.
Амбер построили качвахские раджпуты, которые были родом из Гвалиора, сейчас Мадхья Прадеш, и правили там более 800 лет. За счет награбленного во время войн они финансировали строительство замка-крепости Амбер, которое начал в 1592 г. махараджа Ман Сингх, раджпут и главнокомандующий армией Акбара. Позже Амбер увеличили и закончили Джай Сингхи перед тем, как они переехали в Джайпур, на равнину внизу. Доминируя над ущельем, форт давал военное преимущество, но не подходил для направления развития столицы, уготованного ему Джай Сингхом.

Дорога до Амбера пролегает через типичные пейзажи Раджастхана, с выжженными солнцем холмами вокруг озера Маота, где на берегу, около воды лениво валяются буйволы. Возможно, вам на глаза попадется верблюд, тянущий нагруженную телегу.

Эта великолепная крепость больше похожа на город: построенная из бледно-желтого и розового песчаника и белого мрамора, она разделена на четыре основные секции, и в каждой есть свой двор. Форт Амбер – также изысканный образец богатства махараджей: художники, высланные императором Аурангзебом, работали над колоннами и арками, а также украсили галерею вокруг здания Зала публичных аудиенций.

dost-dga-6

Вы можете плестись к крепости от дороги около 10 минут (прохладительные напитки можно будет купить только наверху). Доехать до крепости на джипе стоит 200 рупий. Очень популярно катание на спине слона (900 рупий за двоих пассажиров; 8.00-11.00 и 15.30-17.30).

Пешком или на слоне вы попадете в крепость через Сураж Пол (Солнечные ворота), которые ведут к Джалеб Чоук(главному двору), где вернувшаяся из похода армия демонстрировала общественности свою добычу — женщины могли наблюдать за этим через занавешенные окна дворца. Билетная касса находится через двор от Солнечных ворот. Если вы приехали на машине, то попадете внутрь через Чанд Пол (Лунные ворота) на противоположной стороне от Джалеб Чоук. Очень рекомендуем нанять экскурсовода или взять аудиогид, так как тут мало пояснений и много потаенных проходов.

От Джалеб Чоук идет массивная лестница наверх, к главному дворцу форта Амбер, но сначала сверните направо по ступенькам, которые приведут к маленькому храму Силадеви (Ciladevi Temple; фотографировать запрещено; 6.00-12.00 и 16.00-20.00). Этот храм посвящен богине Силе, воплощению кровожадной богини Кали. На серебряных дверях храма она изображена сидящей верхом на разных животных. Ее статуя была привезена сюда из Бенгалии, где культ Кали особенно популярен. Каждый день с XVI века до 1980 года (когда правительство запретило подобную практику) здесь приносили в жертву козла.

6. Джал-Махал

dost-dga-5

Джал-Махал — удивительный дворец в Индии стоящий посреди озера Ман Сагар. Глядя на него, кажется, что он повис в воздухе, едва касаясь воды. Но на самом деле его четыре этажа погружены в воду, а видно лишь верхнюю часть Джал-Махала. Расположился дворец среди невысоких зеленых гор, в прекрасной долине, в нескольких километрах на запад от города Джайпур.

Дворец Джал-Махал был построен Мадхо Сингхом I в середине 18 века. Изначально он располагался на суше и был задуман, как архитектурный комплекс, предназначенный для летнего отдыха правителей Индии. Но, когда в Индии началась страшная засуха, грозившая людям голодной смертью, правитель решил установить плотину, перегородив таким образом долину, где располагался Джал-Махал. Со временем образовавшаяся котловина наполнилась водой, которую люди стали использовать для орошения полей. Голод отступил, жители были спасены, а первые этажи здания навечно погрузилось в водную гладь. Поэтому сейчас нет зазора между дворцом и поверхностью воды, а также дорог, ведущих к дворцу.

dost-dga-8

К сожалению, полюбоваться всей этой красотой можно только издали – дворец закрыт для посещений. Но и взгляда со стороны достаточно, чтобы оценить необычность и своеобразность этого места. В особенно жаркие месяцы (как правило в начале лета) уровень воды в озере понижается и можно увидеть некогда скрытые этажи.

Последнее время за дворцом никто не ухаживал, водоем порос тиной, и он потерял свой былой вид. Но относительно недавно провели реставрацию здания и очистили окружающие земли.

7. Обсерватория Джантар-Мантар

dost-dga-9

Обсерватория Джантар-Мантар представляет собой целый комплекс уникальных астрономических сооружений, созданных по приказу Махараджи Джаи Сингха II в Джайпуре – новосозданной столице Раджастана. Дословно название обсерватории можно перевести как «инструмент вычисления». Всего было построено пять таких обсерваторий в разных городах Индии, но именно джайпурская Джантар-Мантар является крупнейшей из всех, к тому же, она сохранилась лучше остальных.

Изначально это сооружение воспринималось как священное место, так как астрономией в то время занималась исключительно каста жрецов.

Комплекс состоит из 14 построек-приборов гигантских размеров, которые использовались для определения времени, предсказания затмений и погоды, определения расстояния до небесных объектов и т.д. Тогда считалось, что такие большие габариты придают этим приборам большую точность. Так в джайпурской Джантар-Мантар находятся самые большие солнечные часы в мире, размер которых составляет 27 метров в диаметре. При этом, они находятся в рабочем состоянии и показывают точное время.

dost-dga-10
На сегодняшний день обсерватория привлекает массу туристов со всего мира. Кроме того, ее до сих пор используют местные астрономы для прогноза погоды, хотя их предсказания далеко не всегда сбываются. Так же это место часто посещают люди, желающие овладеть ведической астрологией, так как Джантар-Мантар является одним из немногих «выживших» ведических сооружений.

В 1948 году обсерватория получила статус национального памятника. А уже в 2010 году Джантар-Мантар вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

8. Форт Джайгарх

dost-dga-11

Форт Джайгарх представляет собой старинную крепость, расположенную рядом с городом Джайпуром в индийском штате Раджастан. Крепость возвышается на небольшом холме Chell ka Tella, что в переводе означает «Холм Орлов», около форта Амбер и озера Маота.
Строительство форта Джайгарх осуществлялось по приказу Джай Сингхом II в первой половине XVIII века. Крепость предназначалась для защиты форта Амбер и дворцового комплекса махараджи. Свое название Джайгарх получил в честь его основателя Джая Сингха II.
Крепость Джайгарх имеет замечательные укрепления и конструкцию, которая аналогична близлежащему форту Амбер. Длина форта составляет порядка трех километров, а шири на один километр. Главной достопримечательностью форта Джайгарх является пушка под названием «Джайвана». Эта огромная пушка была изготовлена в стенах крепости и считалась самым большим в мире орудием на колесах в те далекие времена.

dost-dga-12

На территории Джайгарх расп оложено несколько дворцов (Арам Мандир, Лакшми Вилас и Лалита Мандир), которые образуют чудесныйдворцовый комплекс. Здесь также имеется живописный ухоженный сад, зал для собрания военачальников, оружейная палата – все это принадлежало королевской семье. На сегодняшний день в крепости Джайгарх открыт прекрасный музей.

Крепости Амбер и Джайгарх являются частью единой оборонительной системы. В форте Амбер проводились разнообразные представительно-развлекательные мероприятия, в то время как форт Джайгарх выполнял функцию защитника. Эти два величественных форта соединены между собой специальными подземными туннелями, через которые в случае опасности из Амберараджа со своей семьей мог перебазироваться в бункер Джайгарх.
После экскурсии по форту Амбер, туристы обязательно попадают в Джайгарх. Попав в довольно простую крепость, которая выжжена палящим индийским солнцем, туристы несколько разочаровываются, так как Амбер украшен всевозможной роскошью и полированным мрамором. Но после рассказа экскурсовода о функциональном предназначении крепости Джайгарх, многие меняют свое мнение и считают этот форт великолепным сооружением.

Согласно историческим сведениям, форт Джайгарх был центром по изготовлению артиллерийского оружия. Этому есть подтверждение в виде огромной пушки. Для производства большого количества оружия на первой линии обороны требовалось значительное количество воды. Поэтому в Джайгархе было сооружено три огромных подземных резервуара для воды, самый большой из которых вмещает свыше 250 миллионов литров. Ходили легенды о том, что в этих подземных «бочках» спрятано несметное количество сокровищ, что заинтересовало местные власти. После проведения тщательного осмотра этих помещений, легенды остались легендами.
Побывав в крепости Джайгарх, рекомендуется посетить прекрасный музей оружия, где представлены разнообразные мечи, старинные сабли, тяжелые доспехи и другая старинная военная амуниция.

Немного западнее Джайгарха на вершине очередного холма расположен красивый форт Нахад Гарх, в котором находится штаб BBC, поэтому он закрыт для посещения туристами.

dost-dga-13

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ