Китайский зоопарк питомник и заповедник панд в Чэнду

Самой известной туристической достопримечательностью китайской провинции Сычуань является Заповедник изучения и разведения больших панд в Чэнду. Не будет преувеличение сказать и то, что этот питомник панд является одной из главных достопримечательностей всего Китая, особенно если учесть, что символом страны являются именно эти животные.

Причины создания Заповедника панд в Чэнду

Панды не являются гиперактивными животными. Более того, они настолько ленивы, что их иногда даже путают с коалой и приписывают им поедание эвкалипта. Из-за своей лени они даже к процессу размножения относятся довольно прохладно. Как следствие – низкий темп роста популяции даже при благоприятных условиях. А поскольку современное положение дел в экологическом плане трудно назвать благоприятным, количество панд долгие десятилетия стремительно сокращалось. Однако основными причинами вымирания больших панд является не их лень, а охота, и начавшееся после запрета на нее, браконьерство. Но если с браконьерством китайскому правительству более-менее удается бороться, то гораздо хуже обстоят дела с сохранением естественной среды обитания гигантской панды. Китай не только перенаселен, но и стремительно развивается, нуждаясь во все новых и новых землях. В итоге сокращается площадь бамбуковых лесов, которые и являются основным и поставщиком пищи для панд. Вследствие хозяйственного развития КНР, когда правительство задумалось о сохранении больших панд, их осталось всего около 1000 особей.

panda-11

Причиной вымирания больших панд стало браконьерство и сокращение площади бамбуковых лесов.

Остановить сокращение популяции больших панд удалось только в последние годы, когда ценой беспрецедентных усилий их численность удалось даже несколько увеличить. И не последнюю роль в этом сыграл знаменитый питомник панд в Чэнду. Именно на него была возложена задача изучить больших панд настолько, чтобы можно было сохранить обитающую в естественных условиях популяцию этих животных. Второй по важности задачей стало успешное размножение больших панд в неволе.

panda-10

Заповедник панд в Чэнду является не только заповедником, но и питомником, музеем и центром интродукции.

Когда был создан Заповедник панд в Чэнду, и с чего все начиналось? Ответом на экологический кризис стало создание Заповедника изучения и разведения больших панд в Чэнду. Это событие состоялось в 1987 году. Вначале в заповеднике обитало только шесть особей большой панды, которых спасли в дикой среде.

Вскоре этот китайский заповедник панд привлек к своей деятельности ряд ведущих исследователей панд, которые и взяли на себя контроль всего, что происходило в находящейся под открытым небом зоне, где обитали и размножались большие панды. Целью их деятельности было не просто разведение этих животных, а постановка процесса таким образом, чтобы выращенные в этом центре животные могли быть успешно возвращены в дикую среду.

panda-9

Чтобы заповедник достиг того уровня, на котором он находится сейчас, потребовались усилия специалистов со всего мира.

Где находится заповедник панд в Чэнду

Как ни странно, но место, в котором расположен Заповедник изучения и разведения больших панд находится на расстоянии всего 10 километров от центра города Чэнду. Причем речь идет не о каком-то провинциальном городке, а о пятом по численности населения городе Китая, в котором по данным на 2010 год проживало около 14 миллионов человек. Добраться из города до заповедника можно без всякого труда, благо по этому маршруту ходит масса такси. этому маршруту ходит масса такси

panda-8

Заповедник в Чэнду находится всего в нескольких километрах от одноименного мегаполиса.

Однако несмотря на такую близость от Чэнду, заповедник панд не испытывает никакого антропогенного воздействия и питомцы чувствуют себя там так же вольготно, как и в диких условиях. Исключение составляют только толпы туристов и персонал самого заповедника. Правда, и в этом случае все тщательнейшим образом предусмотрено, и поток посетителей регулируется таким образом, чтобы не создавать пандам излишнего стресса.

Стандартный тур для посетителей включает в себя трехчасовую экскурсию в сопровождении профессионального гида, который продемонстрирует маленьких и взрослых панд. Кроме этого, он подробно опишет поведение и тех и других, обеспечив понимание привычек и физиологии этих существ. Важно отметить, что посетители смогут своими глазами увидеть, как развивается панда, начиная с младенчества и вплоть до пятилетнего возраста. В специальной зоне можно полюбоваться на новорожденных детенышей и получить фотографии взрослых особей во время отдыха. При этом экскурсия, стоимость которой составляет менее 10 долларов США, включает в себя доставку из города в заповедник и обратно. Площадь заповедника составляет почти 100 гектаров (1 кв. км), 96% которых покрыты бамбуковыми зарослями, сквозь которые человек может пробраться с большим трудом. Благодаря такому обильному источнику питания панды не испытывают никаких затруднений с пищей. Кроме бамбука выращиваются специальные растения и кустарники, которые дополнили бы питание панд и обеспечили бы хорошее питание другим животным, обитающим на территории заповедника.

panda-7

В Чэнду можно даже посмотреть на новорожденных детенышей большой панды.

В планы руководства входит расширение площади заповедника еще на 200 гектаров (около 2-х кв. км). На этой территории будет имитироваться естественная среда обитания, что будет использовано как промежуточный этап перед возвращением больших панд в дикую природу.

Природные красоты заповедника панд тоже вряд ли оставят кого-то равнодушным. Здесь, на кристально чистом воздухе, в единое целое сливаются зеленый бамбук, яркие цветы, естественный холмистый ландшафт и гармонично встроенные искусственные сооружения. На территории заповедника имеются все необходимые постройки, которые включают в себя медпункт, спальные помещения и кормовую комнату. Помимо этого, имеется музей, функционирующий совместно с научно-исследовательскими лабораториями и учебным центром.

Музей в заповеднике панд в Чэнду.

panda-6

Трудно найти другое место на планете, где можно было бы узнать о пандах больше, чем в Заповеднике Чэнду.

Музей больших панд был открыт в 1993 году. С самого начала его целью было обеспечение посетителей максимально достоверной информацией о больших пандах и не только о них. Это единственный в мире тематический музей, специализирующийся на редких и вымирающих видах животных и единственный в мире музей большой панды. Вниманию посетителей представлены три основных экспозиции в зале больших панд, зале бабочек и зале позвоночных животных. Среди экспонатов можно увидеть массу редких картин, свыше 800 интересных материалов и принадлежностей, а также более чем 2140 различных экспонатов собранных со всех концов провинции Сычуань. Среди них образцы животных, птиц, амфибий, рептилий и насекомых, а также окаменелости и реконструкции. В музее можно увидеть реалистичные картины больших панд в естественной среде в древности. Эти выставки занимают площадь около 300 квадратных метров. В хранилищах музея заповедника панд в Чэнду находится более десяти тысяч экспонатов. Помимо них имеется библиотека, насчитывающая тысячи книг и документов, посвященных гигантским пандам. Этот великолепный и разносторонний музей стоит посетить всем, кого интересует защита и восстановление природного разнообразия этого региона.

panda-5

В музее Заповедника в Чэнду свыше десяти тысяч экспонатов, и все они посвящены этим животным.

Большое место занимают образовательные и просветительские программы, благодаря которым посетители могут узнать о тех трудностях, с которыми сталкиваются селекционеры, о пристрастиях и привычках панд в целом и каждого питомца в частности. Посетители музея панд могут узнать об эволюции этих необычных животных, их месте в природе в настоящее время и в древности. Подробно освещаются меры, которые предпринимает китайское правительство, чтобы обезопасить больших панд.

В какое время лучше всего посещать заповедник панд в Чэнду?

Наиболее приемлемым временем для посещения считается промежуток от 8:30 до 10 часов утра. Именно в этом время панды завтракают. К тому же в это время поток туристов не столь велик. Другой причиной для того, чтобы выбрать это время является то, что после еды панды склонны предаваться своему излюбленному занятию – сну.

panda-4

Если посетить Заповедник в Чэнду в утреннее время, в нем будет не так много посетителей.

Объятия с пандами в заповеднике панд в Чэнду Даже те, кому предстоит посетить знаменитый питомник панд в Чэнду, не всегда знают о том, что там можно по-настоящему пообниматься с этими животными и даже поцеловать их. Но сделать это может не каждый, а только тот, кто готов заплатить немалый сбор (приблизительно 300-350 долларов США с человека) за возможность в течение двух минут обниматься и фотографироваться с пандой. Цена не является постоянной, и в последнее время демонстрирует тенденцию к росту. Оплата производится только наличными и в юанях.

При этом возможность пообниматься с пандой имеется только в 10:30 или в 14:30. Кроме уплаты взноса необходимо зарегистрироваться за полчаса до «времени объятий», то есть в 10 или в 14 часов. Важно отметить, что объятия не являются принудительными для панд, и поэтому нет никакой гарантии, что они вообще состоятся, поскольку приоритетом для заповедника является благополучие животных, а не удовлетворение желаний всех посетителей. Всего, право на объятия могут получить не более двадцати желающих в день, поэтому в летнее время туристам приходится подавать заявку за много дней до планируемого визита.

panda-3

Заповедник в Чэнду – единственное место, где можно не только увидеть панду, но еще и обнять ее.

Те, кому повезет обнять панду, должны надеть защитную обувь, перчатки, и ни в коем случае не касаться морды животного. Судя по отзывам тех, кому довелось обнять панду, питомцы делают это самостоятельно, не нуждаясь ни в каких поводках. Во время объятий несколько сотрудников заповедника делают фотографии, которые будут вручены посетителю, вместе со специальными панда-подарками и свидетельством о внесении пожертвования во имя благополучия панд.

Согласно правилам, обниматься можно только с еще не слишком большими пандами. Что до взрослых особей, то рядом с ними можно только посидеть: не стоит забывать, что панда – это все-таки медведь, вес которого может превышать полтораста килограммов. В то же время минимальный возраст панд допускаемых к объятиям составляет полгода. В большинстве случаев вес таких панд очень небольшой и их вполне можно подержать у себя на коленях. Для объятий выбирают еще не слишком больших панд, но и не младенцев.

Собранные таким образом средства идут на покупку новых земель в сельской местности провинции Сычуань, где в конечном счете и будут выпущены на свободу молодые панды. Кроме объятий с большими пандами разрешается фотографировать спящих малых панд, однако знаки предупреждают, чтобы посетители не шли с ними на близкий контакт, поскольку малые панды могут быть достаточно воинственными. Они даже укусили нескольких посетителей, впрочем, последние сами спровоцировали их к этому своими действиями.

Руководство заповедника в Чэнду строго следит за тем, чтобы панд ни к чему ни принуждали, даже за деньги.

panda-2

Какие еще животные обитают в заповеднике панд в Чэнду?

  • Малой панды
  • Золотистой обезьяны/рокселланова ринопитека (Rhinopithecus roxellanae/Pygathrix roxellana)  Китайского тигра (Panthera tigris amoyensis)
  • Белого аиста (Ciconia ciconia)
  • Черношеего журавля (Grus nigricollis)

panda-1

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ