Достопримечательности провинции Юньнань

Озеро Дяньчи

Озеро Дяньчи, в древние времена известное также как «Озеро Куньмин», расположено в межгорной котловине в пределах Юньнаньского нагорья на высоте около 1900 метров над уровнем моря. В провинции Юньнань это — самое крупное высокогорное озеро, поэтому его также называют «высокогорной жемчужиной». Дяньчи – самое большое озеро в Куньмине и шестое по величине пресноводное озеро в Китае. Площадь озера составляет около 300 квадратных километров, в него впадают 20 рек и родников.

uan-20

Поднявшись на вершину Западных гор, вы увидите великолепный пейзаж: голубые воды озера и небо сливаются воедино, и кажется, что Дяньчи не имеет границ, а солнечные лучи приветливо играют серебристой рябью его волн.

На западном берегу озера Дяньчи раскинулись зеленые горные леса, а восточный берег отдан во власть крестьянам и рыбакам. Местное население до сих пор использует традиционные рыболовецкие суда, которые тут и там бороздят голубые просторы озера.

Расположение на карте

Адрес места: Озеро Дяньчи расположено в 4 километрах на юго-восток от Куньмина прямо у подножия Западных гор.

Как доехать: с центрального вокзала сесть на автобус №24 или 44, выйти на остановке парк Хайгэн (Haigeng Park)*.

Цена проездного билета — 1 юань.

*Haigeng Park располагается по адресу — Hubin Rd, Xishan Qu, Kunming Shi, Yunnan Sheng, China, 650000

uan-19

Рисовые террасы в провинции Юньнань

В Китае, в провинции Юньнань, в округе Юаньян находятся одни из самых больших и живописных в мире рисовых террас. Они расположены южнее столицы провинции – Куньминя примерно на 326 километров и с каждым годом привлекают все больше туристов своим удивительным видом. Эти террасы находятся на высоте от 200 до 2000 метров над уровнем моря и занимают более 20 тысяч квадратных километров. Рисовые поля повсеместно повторяют контуры горных склонов, сохраняя природный ландшафт необыкновенной красоты и добавляя ему изюминку.

uan-18

Уже с 2003 года эти рисовые террасы находятся под охраной ЮНЕСКО, как буферная зона объекта всемирного наследия национального парка «Три параллельные реки».

Террасы возвышаются на 3000 ступеней под разными углами уклона, формируя великолепную среду, которая уникальна по своей сути.

Эти рисовые террасы создавались вручную, так что вид даже одной из них убеждает в неограниченности человеческих возможностей, не говоря уже о сотнях многоярусных рисовых полей. В течение года пейзаж рисовых террас кардинально меняется. Летом можно насладиться видом ярко-зеленых побегов, осенью склоны гор словно покрыты золотом, но самое лучшее время для посещения террас – с ноября по апрель. Именно тогда залитые водой, рисовые террасы отражают солнечные лучи, и многочисленные блики образуют уникальное и впечатляющее зрелище.

Расположение на карте

Как доехать: Доехать до Юань Яна можно на 7-8 часовом автобусе из столицы провинции, города Kunming 昆明 Куньмин. Только ехать надо не в сам Юань Ян, а в Сицзе — посёлок у самого подножья холмов, оттуда ближе. Жить можно в самом Сицзе или наверху, в зоне национального парка. После довольно изнуряющей поездки надо пересесть на минивэн и за 15 юаней можно доехать наверх до самой гущи деревень, холмов, террас и тумана. Ехать около часа.

uan-17

Kаменный лес “Шилинь”

Необычный лес, который весь состоит из каменных глыб, находится в провинции Юньнань (Yunnan), в 130 километрах от Куньмина (столица провинции), Китай. Называется он — Шилинь (Shilin), что в переводе с китайского означает «Каменный лес». С 2007 года две части парка Каменного леса Найгу (Naigu) и Суогейи (Suogeyi Village) занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

uan-16

Более 200 миллионов лет назад на месте провинции Шилинь плескались волны глубокого моря. Оседали известняковые слои, происходили тектонические движения, и в итоге, после исчезновения моря остались каменные глыбы. Время, вода и ветер «выстроили» из океанского дня огромный каменный лес, притягивающий к себе внимание необычным, фантастическим ландшафтом.

Скалы приняли различные формы, напоминая фигурки животных, людей, мистических персонажей. Сегодня Шилинь разделен на семь отдельных частей: большие и маленькие каменные леса, каменный лес Найгу, пещера Жиюнь, пещера Квифенг, длинное озеро, лунное озеро, водопады Да Дишуй. Каменный лес изобилует фантастическими каменными башенками, столбами и сталактитами. В малом каменном лесу множество больших красивых лугов, заросли бамбука, деревьев и горных цветов. Здесь также находятся знаменитые каменные цветы – “Башни, поддерживающие Небо” а также “Поющие камни».

Расположение на карте

Адрес места: Юг Китая, в 100 километрах на автомобиле ( в районе 1 часа 30 минут) к юго-востоку от города Куньмин

uan-15

uan-14

Храм Юаньтун

В центре Куньмина расположен величественный Храм Юаньтун – единственный в городе буддистский храм. За пределами сооружения можно увидеть живописный пруд с мостами, а в центре возвышается восьмиугольный павильон. Это место привлекает большое количество паломников. Уникальность сооружения состоит в том, что к центральному залу ступени ведут не вверх, как традиционно, а вниз.

uan-13

В зале находится большая статуя Будды и драконы, обвивающие колоны. Он был построен в конце 8-го века и первоначально назывался Бутоло. Но во время войн в 12-ом веке он значительно пострадал. И в 1301 году на месте прежнего храма был возведен новый, Юаньтун. Его архитектура грандиозна. Возле входа находится огромная арка, на которой написано «Юаньтун шэньцзин» (Пейзажи Юаньтуна). Взобравшись на арку, можно с высоты птичьего полета взглянуть на весь храмовый комплекс. Широкая тропа идет от арки к огромному пруду. Юаньтун больше похож на сад, чем на храм. В центре пруда в эпоху Цин был построен восьмиугольный павильон. Вдоль берега пруда построена галерея, по которой можно добраться до главного здания храма – зала Юаньтун. Огромная статуя Будды Саньши и два дракона, обвивающие колоны, просто ошеломляют. Вдоль лестницы к вершине холма установлены каменные таблички. Надписи на них сохранились до сих пор, не смотря на дожди и ветра в течение не одной сотни лет. За залом находятся две древние пещеры – Йоугу и Чаоинь. Говорят, что когда-то в пещерах обитало чудовище, которое убивало местных жителей. Чтобы укротить чудовище, монах построил перед пещерами помост для жертвоприношения

Расположение на карте

Адрес места: Китай, центр Куньмина, 30 Yuantong Street
30 Yuantong St, Wuhua Qu, Kunming Shi, Yunnan Sheng, China, 650031

uan-12

Золотой храм

Золотой храм был построен на вершине холма Минфэн (в переводе с китайского — «Поющий Феникс») в 1620-м году по указу императора Вань Ли. Будучи ярым приверженцем даосизма, Вань Ли увидел во сне легендарного бессмертного Лу Донгбина. Бессмертный велел Вань Ли добраться до подножия горы Инву (так в те времена назывался Минфэн), что тот и сделал на следующее утро. На месте Вань Ли увидел одинокого старца-пастуха. Едва Вань Ли подошёл к нему, тот исчез, а вместо него осталось два глиняных горшка. Соединив горшки вместе, Вань Ли увидел иероглиф в виде первой буквы имени Лу Донгбина. Император счёл это за знак свыше и велел построить на этом самом месте храм. В 1857-м году храм подвергся разграблению со стороны мусульман. На восстановление ушло много лет и 250 тонн твердой бронзы. Дорога к храму извилиста и продолжительна. Она призвана помочь отбросить все заботы и скверные мысли по пути к великой святыне.

uan-11

Для того, чтобы попасть в сам Храм, необходимо преодолеть высокую лестницу, что в традициях даосских храмов. В зале можно увидеть меч, по приданию, принадлежавший божеству, охранявшему окрестности. Храм находится в чудесном, живописном месте, в окружении сосен и кипарисов.

Расположение на карте

Адрес места: Китай, пригород Киньмина, к северо-востоку от города, гора Минфэн
Chuanjin Rd, Panlong Qu, Kunming Shi, Yunnan Sheng, China, 650000

uan-9

uan-10

Арки Золотой Лошади и Зеленого Петуха

Арки находятся на улице Цзиньби города Куньмина. Они составляют 19.5 м в высоту и 14.7 м в ширину. На них вырезаны самые известные пейзажи Куньмина. В том числе, и изображение Западных гор, которые походят на профиль Спящей Красавцы. В центре верхней перекладины арок изображены иероглифы «Цзиньма» (Золотая Лошадь) и «Бицзи» (Зеленый петух). В течение 5 веков эти арки были свидетелями расцветов и падений города Куньмина.

uan-8

Во время Культурной Революции они были разрушены. Их восстановили лишь в 1999 году. Об этих арках сложено немало легенд. Вот одна, наиболее популярная. В Куньмин с солнца прилетела Золотая Лошадь, а с луны – зеленый Петух. Куда бы они ни ступали, травы и деревья становились золотыми. Лошадь и Петух превратили Куньмин в одно из самых прекрасных мест на земле. Но самое удивительное, что арки были построены с математическим расчетом и знанием астрономии. До того, как их разрушили в 60-е годы, местные жители после полудня в Праздник Середины Осени собирались возле арок в ожидании чуда. В периоде между 5 и 7 часами вечера в день осеннего равноденствия тени от двух арок встречались, когда на западе садилось солнце, а на востоке восходила луна. Но происходило это только раз в 60 лет. Местные жители называли это явление «цзиньбицзяохуэй» — «соединение света солнца и луны». Однако в исторических записках не указано точных дат, когда чудо все-таки происходило, поэтому неизвестно, когда оно может случиться опять.

Расположение на карте

Адрес места: Китай, Куньмин, улица Цзиньби

uan-7

uan-6

Монастырь Сонгцам

Монастырь Сонгцам — крупнейший тибетский буддийский монастырь в провинции Юньнань. Был выстроен на высоте три тысячи триста метров по подобию священного дворца Потала в Лхасе, только в уменьшенном варианте.

uan-5

В 1679 году правящий на тот момент пятый Далай-лама выбрал это место для строительства храмового комплекса. За два года были возведены все основные постройки монастыря. Они расположились традиционно ступенчато по склону горы. Въездные ворота находятся у подножия склона. От них до главного молитвенного зала ровно 146 шагов. Центральный храм монастыря крыт медной позолоченной крышей, ослепительно блистающей в солнечные дни. Его залы великолепны — чудесные фрески по мотивам буддистских легенд украшают их стены, прекрасно выполненные скульптуры дополняют интерьер храма. Монастырь полон настоящих сокровищ. Здесь хранятся бесценные золотые статуи Будды, золотые и серебряные светильники и кадила. Планировать посещение монастыря лучше всего весной. С июня по сентябрь в этой местности льют дожди, на смену которым сразу приходит снег.

Расположение на карте

Адрес места: Song Zan Lin, Jiqingzhou, Shangri-La, Yunnan

uan-4

uan-3

Пруд Черного дракона

Пруд Черного дракона находится в окрестностях китайского города Куньмин. По легенде, в древности в этих местах обитал черный дракон, что и послужило названием для этого водоема.

uan-2

Говорят, что когда-то в пруде парка жил Черный Дракон. Если встать на каменный мостик, перекинутый через пруд, то можно заметить, что вода с двух сторон совершенно разная. С одной стороны, где бьет источник, питающий пруд, она прозрачная, с зеленым отливом, а на мелководье – мутная. С эпохи Тан и до начала 20-го века местные жители устраивали церемонии поклонения дракону, в надежде, что это принесет дождь на землю. Даосский храм Источника дракона изначально был построен в эпоху ранней Хань.

Большинство сохранившихся построек относятся к династии Цин. Храмовый комплекс состоит из двух частей: храм Источника Дракона и дворец Черного Дракона. Дворец расположен на берегу пруда. Его также называли «нижним храмом». Именно здесь когда-то проводили церемонии поклонения дракону. Меньше всего храм похож на религиозное учреждение. Храм Источника Дракона находится на вершине небольшой горы, поэтому его и называют «высший храм». В этом 500-летнем храме можно не только познакомиться с даосской архитектурой, но и увидеть древние растения. У входа в храм растут два 1000-летних кипариса. Их ветки и листья образуют два огромных навеса. Не меньше впечатляют сливовые деревья. Хотя некоторые были высажены в 1923, оставшиеся даже старше кипарисов. Когда наступает весна, раскрываются цветы слив, приятный аромат разносится ветром на всю округу. В правом внутреннем дворике растет еще одна достопримечательность храма – камелия. Туристов сюда привлекает не только история храма, но природные красоты.

Расположение на карте

Адрес места: Китай, провинция Юньнань, город Куньмин
Minzhu Rd, Gucheng Qu, Lijiang Shi, Yunnan Sheng, China, 674100

uan-1

Последние записи

Один комментарий статьи: Достопримечательности провинции Юньнань
  • екатерина

    Огромное спасибо за описание мест! Тут есть вся нужная для меня информация.

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ