Гора Цинчэншань (Qingcheng)

Адрес:Dujiangyan, Chengdu, Sichuan, China
Телефон: +86 28 8723 8451

Цинчэншань (кит. упр. 青城山, пиньинь: Qīngchéng Shān) — гора в городском уезде Дуцзянъянь, 68 км от Чэнду, китайская провинция Сычуань. К югу от этих гор находится гора Хэминшань, где патриарх Чжан Даолин в 142 году встретился с Лао-цзы.

Гора Цинчэншань, расположенная к юго-западу от ирригационной системы Дуцзянъянь, является одной из самых известных даосских гор в Китае и заслужила название «самой мирной и уединенной горы в Поднебесной». Эта гора почитается даосами с той поры, как здесь в 143 году до н.э. монах Чжан Даолин основал первый в истории даосский монастырь, превратив таким образом даосизим из философского в религиозное учение. Путь на вершину горы пешком составит около трех часов, однако, подняться наверх можно также по канатной дороге. В танскую эпоху на вершине горы насчитывалось более 70 обителей и монастыри, но большая часть из них была закрыта в середине XX века. К счастью, сейчас многие из них вновь открыты, а гора Цинчэншань занесена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Перечень основных памятников:

Первый из важных исторических памятников по пути на вершину — святилище Цыхандян, посвященное даосскому воплощению Гуанинь (Цы Хан). К западу от святилища расположена знаменитая пещера Тяньши – «Грот Небесного Учителя». Согласно преданию, именно здесь жил, медитировал и в возрасте 122 лет умер великий даосский мастер Чжан Даолин. Самый большой интерес представляют тут строения, обрамляющие вход в небольшую пещеру.

Следующая достопримечательность – павильон Шанцингун, в котором установлены алтари, один из которых посвящен мастеру, обучавшему монахов боевому искусству, — Чжан Саньфэну.
На воротах можно увидеть каллиграфическую надпись, принадлежащую кисти гоминьдановского лидера Чан Кайши.

gora-qing-9

На самой вершине горы построена 6-ярусная пагода, в которой хранится золотая статуя основателя даосского учения Лао-цзы. На башню можно и нужно подняться, так как с ее балконов открываются потрясающие виды на окрестности и храмовые постройки с причудливыми крышами.

Путешественники, желающие встретить на горе рассвет, могут остановиться в местной небольшой гостинице, расположенный возле павильона Шанцингун.

 

Путешествовать по горе Цинчэншань можно несколькими способами:

Для любителей активного отдыха можно предложить трекинг. Природа там чудесная. Богатейший лес с соснами и бамбуковыми зарослями, с водопадами и китайскими беседками для уединения. Пение тропических птиц. Тишина и покой.

Для тех, кто приехал за комфортным отдыхом или имеет ограниченные возможности, можно выбрать канатную дорогу, в один или в оба конца. В один конец канатная дорога стоит 35 юаней, в оба конца 60 юаней. Современная, бесшумная, безопасная канатная дорога. Нужно отдать должное, заповедные зоны провинции Сычуань безупречно оборудованы. От парковки до главных ворот расстояние 4.5 км

1) Главный вход в заповедную зону даосских гор Цинчэншань :

gora-qing-10
2) храм богатства, один из первых на пути к горе Цинчэншань

gora-qing-11

Справа даосский храм. Здесь служат весьма почитаемые в даосском мире монахи и монахини. Входные билеты продаются слева от входа, 90 юаней с человека стоит входной билет в горы Цинчэншань ( стоимость может измениться). Детям ниже 130 см вход бесплатный.

Высота у подножия горы всего 780 метров над уровнем моря. Вся гора покрыта пышным лесом. Эта местность известна в Китае благодаря максимально высокой концентрации отрицательных ионов кислорода, что невероятно полезно для здоровья и иммунитета человека.

3) один из самых главных храмов на горе Цинчэншань – Шанцингун

gora-qing-12

4) иероглиф ДАО

gora-qing-13
5) даосский храм на горе Цинчэншань

gora-qing-14
Горы Цинэншань входят в пятерку прекраснейших гор Китая. Горы Цинчэншань стоят спиной к покрытому снегом хребту Миньшань и лицом к равнине Чуаньси, что в западной части провинции Сычуань. Пик Дамяньшань — наивысшая точка, а пещера Тяньши («Старший даос») — сердце гор Цинчэншань. Площадь горного массива — 120 кв. км. В горах Цинчэншань насчитывается 36 пиков, 72 пещеры, 108 живописных мест. Прекрасны величественные горные вершины и природные пейзажи, покрытые густым вечнозеленым лесом и зарослями бамбука склоны. Хребет напоминает кольцо и издали он смотрится как крепость, отчего произошло название Цинчэншань, что означает «Зеленая крепость».

10–15 минутный подъем в гору по извилистым лестницам, вдоль водопадов и уютных беседок для отдыхающих приведут Вас на озеро. Здесь можно кататься на лодках, но озеро совсем не большое, а путь вокруг занимает не более 5-ти минут. И вот она — канатная дорога. Канатная дорога поднимает Вас лишь на середину склона. На выходе слева есть небольшой магазин-кафе, где можно перекусить: вареная кукуруза, моченые в чае яйца, печеное сало — традиционная сычуаньская закуска. На выходе из канатной дороги справа — даосский храм.

6) Лаоцзюньгэ (пагода Лао-цзюнь Кэ )- главный храм на вершине горы Цинчэншань

Здесь весьма аутентично. На всем протяжении пути можно слышать традиционную китайскую музыку. На середине пешего подъема, у черной стены с иероглифом «Дао» расположена большая площадка, на которой гости, переодевшись в традиционный костюм, могут практиковать Тайцзи под руководством известного в Китае сычуаньского Мастера Тацзи Чжоу Тао.

Чем ближе к вершине, тем больше встречается красных ленточек. Их вешают паломники, молясь о продолжении рода и прочих благах. Влюбленные оставляют замочки на ветвях деревьев и заборах храмов. Сюда стекается много мечт и добрых пожеланий со всего Китая.

gora-qing-15

Далее Вы подходите к Лаоцзюнгэ (пагода Лао-цзюнь Кэ) — главный храм на вершине горы Цинчэншань. Пагода Лао-цзюнь Кэ 老君阁, скрывающая – как подсказывает название – огромную золотую статую Лао-цзы Старого мастера (Лао-цзюнь — это почтенный титул, обозначающий Лао-цзы).

Вершина горы Цинчэншань предлагает Вам замечательный вид на широкие окрестности.

Подводя итоги:

Горы Цинчэншань делятся на 2 части. В первой части размещено много исторических памятей, таких, как даосский храм Шанцингун, пещеры «Тяньши» и «Чжаоян», и т. д. Во второй части гор, главным образом, прекрасные природные пейзажи. Это очень хорошее место для проведения летнего отдыха.

Комплекс сооружений Дуцзянъянь – жемчужина ирригационного строительства древнего Китая. Несмотря на свой почтенный возраст – более 2200 лет –Дуцзянъянь служит людям и сегодня.

Горы Цинчэншань входят в первый ряд государственных заповедных зон Китая. В 2000 году священная гора Цинчэн занесена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. В 2007 году горы были объявлены Государственным управлением по делам туризма КНР достопримечательностью государственного значения «5А».

gora-qing-16
Альтернативная карта маршрутов

gora-qing-marshrut

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ