Тур в Индию в ноябре 2016 года

1 день 25.11 Пятн

Вылет из Москвы, авиакомпания Аэрофлот, рейс SU 232:
Вылет из Москвы в 19.50

2 день 26.11 Суб

Прибытие в Дели в 04.20. Вылет из Дели в 07.30 – 09.30 прибытие в Калькутту
Переезд Калькутта – Дакшинешвар. Осмотр Храма Богини Кали

india-programma-1611-1

Храм Богини Кали
Это главный храм кровавой богини Кали, особо почитаемой в Западной Бенгалии. Расположен он в районе Дакшинешвар на северной окраине Калькутты. В этом храме не так давно практиковались человеческие жертвоприношения.

india-programma-1611-2

Переезд Дакшинешвар (Храм Богини Кали) – Набадвип 117 км

india-programma-1611-3

Осмотр города Набадвип.

Набадвип— город в округе Надия индийского штата Западная Бенгалия. Также — историческая область в месте слияния рек Ганги и Джаланги, с центром в городе Навадвипа. «Навадвипа» в переводе с бенгальского языка означает «девять островов». Эти острова называются Антардвипа (Маяпур), Симантадвипа, Рудрадвипа, Мадхьядвипа, Годрумадвипа, Ритудвипа, Джахнудвипа, Модадрумадвипа и Коладвипа. Более 500 лет назад здесь прошли «божественные игры» вайшнавского святого Чайтаньи, который в традиции гаудия-вайшнавизма почитается как совместное аватара Радхи и Кришны. Ежегодно Навадвипу посещают множество паломников, приезжающих со всего мира. Особенной популярностью пользуется фестиваль Гаура-пурнима, накануне которого проводится Навадвипа-мандала-парикрама — паломничество по девяти островам Навадвипы.

Переезд в Маяпур.
Ночь в Маяпур

3 день 27.11 Вс

Маяпур

Маяпур (буквально «Город милости», Шри Маяпур-чандродая Мандир) – это Духовный Центр для гаудия-вайшнавов (кришнаитов) всего мира. Считается, что через город проходит Меру – космическая ось Вселенной, поэтому именно Маяпуру, согласно ведическим преданиям, суждено быть столицей мира. Постоянное население здесь (всего чуть более 2000 человек) – это не просто верующие, а люди, для которых вера – цель в жизни. Также Маяпур – это святое место и для множества паломников их разных стран мира.

Посещение Храмовый комплекс Шри Шри Радха Мадхава, храм Шри Шри Панча-таттва, храма Божества Нрисимхадевум заслуживают самого пристального внимания гостей. Последний интересен тем, что это единственное место, где поклоняются редкому воплощению Нрисимхадеву, известному как «Sthanu- Нрисимха». С согнутыми коленями и красноватыми в пылу гнева глазами, он готов выпрыгнуть из колонны для атаки демонов и защитить своих преданных.

india-programma-1611-4

Ночь в Маяпур

4 день 28.11 Пн

Переезд Маяпур – Антардвипа

india-programma-1611-5

Антардвипа — центральный остров Навадвипы, который сравнивают с чашечкой лотоса. Его сердцевина — Йогапитх, место явления Господа Чайтаньи Махапрабху и центр духовного мира и Гауда-мандала-бхуми.

india-programma-1611-6

Также вы посетите:
1. Йогапитх

Йогапитх — это место явления Господа Чайтаньи, место, где Господь впервые прикоснулся к Земле.

2. Шривас-ангам и Кхол-банга-данга

Это небольшой храм на месте, где когда-то был расположен дом Шривасы Тхакура. На левом его алтаре установлены Божества Шри Шри Радхи-Кришны и Господа Чайтаньи. Центральный алтарь посвящен Маха-пракаша-лиле, игре, в которой Господь Чайтанья раскрыл преданным Свою Божественную природу (это произошло на этом самом месте). Господь Чайтанья восседает на троне, Гададхара Пандит омахивает Его чамарой, а Господь Нитьянанда держит над Его головой зонт. На алтаре справа установлены Гаура-Нитай, ведущие киртан. Этот алтарь посвящен шествию к дому Кази, которое возглавляли Господь Чайтанья и Нитьянанда.

3. Дом Нанданы Ачарьи

Нандана Ачарья — вечный спутник Гауранги Махапрабху, в доме которого произошла первая встреча Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды. Бывал здесь и Адвайта Ачарья с женой, Ситой Тхакурани.

Ночь в Маяпур

5 день 29.11 Вт

Переезд Маяпур – Калькутта (124 км).
Прибытие в Калькутту
Осмотр Калькутты.

Калькутта — столица восточного индийского штата Западная Бенгалия. Эта территория была заселена еще в древние времена, но особое развитие получила только в XVII веке с появлением на ней британской Ост-Индсткой компании. Основанный примерно в 1690 году, город долгое время был столицей Британской Индии. Калькутту называют интеллектуальным центром Индии. Она была столицей страны во времена правления британцев, поэтому в городе отлично сохранились памятники колониальной архитектуры: Мемориал королевы Виктории, Собор Святого Павла и до сих пор действующий форт Уильям. Прямо в центре города разбит большой зеленый парк Майдан, недалеко — набережная реки и красивый мост.

india-programma-1611-7

Вы можете посетить:

1. Шакти-Пихти – места силы, являются местами поклонения Шакти, энергии Божественной Матери, воплощенной в форме Богини Дурги или Кали.

2. Парк Victoria Memorial

Мемориал Виктории является историческим музеем, который разделен на несколько секций. В Королевской Галерее представлены картины, изображающие саму королеву, ее мужа Альберта, ее коронацию, свадьбу и другие знаковые события из жизни королевской четы. В другой галерее размещены работы известных путешественников, натуралистов и художников Томаса и Уильяма Дениелсов, которые посетили Индию в 1785-1788 годах.

3. Собор Святого Павла

Впечатляющее белое здание в готическом стиле принадлежит англиканской церкви. Внутри красивые фрески, витражи и резная антикварная мебель. На территории вокруг собора растут могучие старинные деревья, предусмотрено место для медитации. Службы на английском и бенгальском языках проходят каждое воскресенье по утрам

Ночь в Калькутта.
Перелет Калькутта – Дели
Вылет из Калькутты в 17.30 – прибытие в Дели в 19.50
Ночь в Дели

6 день 30.11 Ср

Перелет Калькутта – Дели
Вылет из Калькутты в 17.30 – прибытие в Дели в 19.50
Ночь в Дели

7 день 01.12 Чт
Переезд Дели – Карой (246 км)

india-programma-1611-8

Встреча с астрологом

Ночь в Карой

8 день 02.12 Пт
Переезд Карой – Гвалиор (433 км)

india-programma-1611-9

Осмотр Гвалиор, посещение храма Сатурна
В наши дни во многих частях Индии существуют храмы, посвященные Господу Шани (Сатурну). Считается, что люди, посетившие их, получают его духовное благословление.

Святилище Шанешчара в Гвалиоре (Shneshchara temple at Gwalior).
Расположено в 30 километрах от Гвалиора в местечке Шанешчара. Из Гвалиора туда можно добраться на поезде. Легенда гласит, что когда Хануман освободил Господа Шани из плена Раваны в Шри Ланке, Шани-дэв попал в это место.

Особая пуджа (ритуал) выполняется здесь в новолуние (амавасью), приходящееся на субботу. Люди совершают подношение маслом и обнимают статую. Перед тем как уйти, они наносят на свою одежду и обувь символы, означающие прощание с лишениями и бедностью.

Ночь в Гвалиор

9 День 03.12 Суб

Переезд Гвалиор – Дели (384 км). По пути посещении Вриндавана, посещение Храма Сатурна, а также посещение Матхура и Агры

Вринда́вана — город в округе Матхура штата Уттар-Прадеш,Индия. Является святым местом паломничества для последователей вайшнавизма. На месте современного Вриндавана в древности находился лес, в котором согласно верованиям индуистов Кришна во время своего земного воплощения 5000 лет назад проводил свои божественные игры. Вриндаван находится в 15 километрах от города Матхуры, который принято считать местом рождения Кришны.

Ма́тхура (хинди मथुरा) — город в Индии, примерно 50 км к северу от Агры и к югу от Дели. В древнее время город стоял на перекрёстке важнейших караванных путей и играл центральное место в экономической жизни Индии. Матхура почитается как священный город, потому что по преданию там родился Кришна.
Ныне на месте рождения Кришны в Матхуре находится храм Кешава Дев. В храме установлены изваяния Радхи-Кешавы, а слева от них — изваяния Джаганнатхи,Баладевы и Субхадры. На правом алтаре расположены изображения Рамы, Ситы,Лакшманы и склонившегося перед ними Ханумана.

А́гра — город на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш. С 1528 по 1658 был столицей империи Моголов. Ныне является одним из крупнейших туристических центров Индии — благодаря сооружениям эпохи империи Моголов и, в частности, Тадж-Махалу. Агра находится на берегу реки Ямуны

india-programma-1611-10

Ночь в Дели

10 день 04.12 Вс

Утром вы можете посетить магазины в Дели.
Переезд Дели – Курукшетра 153 км
Осмотр Курукшетры

india-programma-1611-11

Возвращение в аэропорт Дели

india-programma-1611-12

11 день 05.12 Пн

Авиаперелет Дели – Москва
Вылет из Дели в 01.25 – прибытие в Москву в 05.20

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ