Тибетская кухня

Тибетская кухня

Тибетская кухня славится лапшой, блюдами из козлятины, мяса яка и баранины.   Распространены   супы,   пельмени,   сыр   (часто   ячий   или   козий)   и масло (также сделанное из молока этих животных).

Главной зерновой культурой является ячмень, рис выращивается только в нижних регионах южного Тибета. До недавнего времени в центральном Тибете   были   редкостью   овощи.   Теперь   их   стали   выращивать   в   теплицах (огурцы, помидоры, кабачки, цветная капуста, картофель).

Местные жители любят блюда из цампы (мука из поджаренного ячменя; tsampa). Её смешивают с ячьим маслом и чаем, водой или пивом, и лепят шарики. Из цампы и сухого молока с добавлением сахара получается неплохая каша, которую можно есть во время трекинга. (Однако только тибетцы едят её каждый день с удовольствием.) На обед часто подаются: тукпа
(суп из овощей, мяса и лапши; tukpa), момо (небольшие пельмени с мясом или овощами; momo) и ша вале (поджаренные мясо и капуста в тесте; sha vale). В качестве приправы широко используется горчица. Весьма распространены сушёный ячий сыр и вяленое мясо яка.

С   25   по   31   августа   в   Лхасе   проходит   Шотун   –   фестиваль   свежего йогурта из ячьего молока.

Когда-то в туристические группы включали повара-непальца и снаряжали   грузовик   с   едой   (консервы,   колбаса,   каши   и   копчёный   сыр)   на   всё время поездки. Многие путешественники брали с собой целые сумки еды.

В   настоящее   время   с   питанием   в   Тибете   нет   абсолютно   никаких   проблем. В каждом крупном городе центрального и западного Тибета открыты рестораны тибетской и китайской кухни; кроме того, в больших населённых пунктах (вплоть до Дарчена) всегда можно приобрести каши, орехи, сухофрукты, мёд (всё привозное из Китая). Летом везде продаются тибетские и китайские (привозные) свежие фрукты: арбузы (местные), яблоки, персики, виноград, манго, апельсины. Выбор, конечно, больше в центральном Тибете. Я обычно покупаю на рынке овощи и прошу приготовить мне блюдо из них в любом ресторане по маршруту. Хозяева ресторана охотно соглашаются. Плата за подобные услуги очень умеренная.

Я настоятельно не рекомендую есть  грубую и тяжёлую пищу во время  паломнического тура на Кайлас.  Дополнительные нагрузки на организм человека, оказавшегося в  экстремальных условиях, не нужны.  Оптимальным питанием являются  свежие фрукты и овощи, орехи, сыр  и обязательно мёд.

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ