Когда лучше поехать в Тибет

Туристический сезон для посещения западного Тибета (Кайласа) продолжается обычно с мая по сентябрь. В мае самые низкие цены на гостиницы и услуги, но может быть довольно холодно, а по маршруту Кайлас-Коры и на горных перевалах ещё много снега.

В принципе подходит для путешествия июнь, ведь тогда уже достаточно тепло и туристов (китайцев и индусов) мало, поэтому цены на прожива ние, транспорт и услуги тоже не очень высокие. Июнь – время важнейшего религиозного праздника в Тибете: фестиваля Сага Дава в честь дня рождения Будды Шакьямуни, его Просветления и смерти. Он приходится на полнолуние 4-го лунного месяца. Однако последние несколько лет китайские власти не выдавали «пермиты» для поездки в июне.

Вообще, я бы не рекомендовал заниматься событийным паломничеством/туризмом в Тибете: шансы отказа в выдаче «пермита» достаточно высоки. Например, почти каждый год отмечается какая-либо дата, связанная с присоединением Тибета к Китаю. И именно на время проведения торжеств, связанных с годовщиной, выдача «пермитов» иностранцам прекращается.
Погода в июне также может преподносить сюрпризы. Например,когда я был в Тибете в июне 2015 г., средняя температура рядом с Кайласом не превышала 15 °С, временами шёл сильный снег, а ночью температура опускалась до 0 °С. По словам местных жителей, такая погода обычно характерна больше для периода конец апреля – начало мая, чем для июня.

Два наиболее оптимальных месяца для паломничества в Тибет – это, конечно, июль и август, самое тёплое время в горах. Дневные/ночные температуры в Лхасе (Lhasa) в июле–августе – до 30 °С/около 15 °С, а на Кайласе –до 25 °С/около 10 °С. Перевалы достаточно легко проходимы.

Основное отличие июля от августа заключается в том, что в августе в Тибет приезжает огромное количество групп из Индии, и цены на проживание и услуги, правда в основном в низкобюджетном сегменте, резко повышаются.

Сентябрь, когда ещё достаточно тепло, – месяц высокого сезона в Тибете.

Это пора отпусков у китайцев. Цены на хорошие отели, качественный транспорт и услуги гидов и носильщиков («портеров») могут вырасти на 30–50%. В сентябре 2014 г. (год Деревянной Лошади) стоимость услуг «портеров» выросла аж в три раза (!), а в 5-звёздочном отеле Дарчена с номерами от $150 в сутки не было мест несколько недель.

Обычно я планирую путешествие в Тибет на июль–август.

Перед этим обязательно советуюсь с астрологом и тарологом. (Могу порекомендовать очень хорошего таролога Татьяну (tattarot@mail.ru), её точные прогнозы часто вызывали у меня восхищение. Я всегда консультируюсь с ней, когда выбираю даты поездки или нового партнера в Тибете.)
Важнейшее значение имеет мотивация членов группы паломников/туристов. Если их стремления и помыслы чисты, то, как правило, поездка проходит хорошо. Если же человек хочет поехать в Тибет, просто чтобы потешить своё самолюбие или из «спортивного» интереса,то очень часто в самый последний момент поездка отменяется по причине неожиданной болезни или из-за неправильно оформленных документов.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ