Буддистские монастыри

Все тибетские монастыри (гомпа, gompa) строятся в соответствии с каноном. Сразу за воротами расположен главный двор с дарченом (священным флагштоком с молитвенными флажками) и главными зданиями. Это прежде всего цуклакханг (главный храм, tsuklakhang), дукханг (центральный молельный зал, dukhang) с гонкхангом (часовней божеств-защитников gongkhang), лхакханги (часовни, lhakhang), кангьюр лхакханг (библиотека, kangyur lhakhang) и жилые комнаты монахов. Если монастырь большой, то строятся тратсанг (колледж, tratsang), кангцанг (обще житие, kangtsang), баркханг (типография, barkhang) и отдельные кухни.

В дукханге обычно можно увидеть ряды сидений, зачастую заваленные плащами, шапками, ритуальными принадлежностями и т.д.

Здесь же находится главный алтарь со статуями особо почитаемых божеств. В дукхангах больших монастырей ещё ставятся погребальные чортены (ступы, chorten), обустраивается цангкханг (внутреннее святилище за дукхангом, tsangkhang), а также размещаются другие особые
реликвии.

В дукхангах особо почитаемых обителей паломники совершают внутренний ритуальный об ход святынь. Это называется Корлáм (korlam), или Внутренняя Кора.

Вдоль её маршрута расположены молитвенные барабаны. Гонкханги представляют собой тёмные помещения с гневными изображениями божеств-защитников. Во многих случаях женщинам сюда вход воспрещён.

Выражения лиц божеств настолько ужасны, что зачастую их закрывают куском ткани. С крыши дукханга обычно открывается красивая панорама. Как правило, здесь размещается религиозная символика: вазы бессмертия, знамёна победы и т.д. Обязательным элементом является Колесо Учения в окружении двухланей – в память о первом учении Будды, дарованным им в оленьем
парке в Сарнатхе (Sarnath).

Вокруг большинства монастырей проложена тропа для совершения Коры. Неподалёку находятся места для отшельничества. В некоторых монастырях есть площадки для «небесных похорон» – мест, где тела умерших отдаются на растерзание хищным птицам.

История почти всех тибетских обителей насчитывает не одно столетие. Для защиты от врагов они обычно строились на возвышении и обносились внешней крепостной стеной. Во многих тибетских монастырях можно увидеть чортены(ступы), расположенные как снаружи, так и внутри. Изначально они возводились, чтобы хранить кремированные останки Будды Шакьямуни, позже их стали использовать в качестве реликвариев для останков (мощей) особо почитаемых лам и святых. Высшей архитектурной и сакральной формой чортена является кумбум («100 тысяч образов Будды», kumbum).

У каждого элемента чортена естьсакральный смысл. Фундамент строения – сидение Будды, а купол – его тело. Пять уровней символизируют четыре элемента стихий и пространство: квадратное основание – земля, купол – вода, шпиль – огонь, а изображения Луны и Солнца – воздух и пространство. 13 дисков церемониального зонта могут символизироватькак ветви Древа жизни, так и 10 сил и три уровня осознанности Будды.Верхушка в форме зерна (соёмбо) означает Просветление. Фактически архитектура чортена отображает путь к Просветлению.

Ступы являются важнейшим местом паломничества у буддистов.Считается, что приходящие к ним паломники насыщаются силой добра, вносят гармонию в свою жизнь, очищаются от пороков.Обычно практикуется ритуальныйобход ступы по кругу (КÓра) по направлению движения солнца, причём не один раз. (Приверженцы тибетской религии бон обходят ступы в противоположном направлении.)

Ламы совершают 108 Кор вокруг ступы. Часто верующие обходят ступы на протяжении многих дней, с перерывами на отдых и сон. Самым эффективным способом получения хорошей кармы признаётся такая Кора, когда человек ложится лицом вниз на землю в полный рост, затем встаёт, делает шаг на место, где находилось его лицо, снова простирается в полный рост и т.д.

Последние записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ