Тур в Индию. Программа тура Индия 04-09 марта 2016г.

Патна – Наланда- храм Вайдьянатха в Деогхаре (12 джьотирлингамов )  – священный остров Ганга Сагар и посещение храма Капил Муни  – праздник Махашиваратри в Рамешвараме,  храм Рамалингешвара ( самым южный из 12 джьотирлингамов). 04 – 09 марта 2016

04 марта 1 день

Вылет в Индию, а\к «Аэрофлот»

Санкт Петербург – Москва SU0017 13:25-1440
Москва – Дели SU232 19:10 – 03:45

05 марта 2 день

Вылет из Дели в Патну , Рейсом Air India AI-409 вылет в 07:20, прилет в Патну 09:00.

Патна (хинди पटना) — город в северной части Индии, порт на рекеГанг, административный центр штата Бихар. Одно из старейших непрерывно обитаемых поселений в мире. Современная Патна расположена на южном берегу Ганга, несущем смешанные воды рекГхагхры, Сон и Гандак. Население составляет 2 046 652 жителя (на 2011 год)[1]. Протяжённость города в длину 25 км, в ширину — до 10 км. Развиты текстильная, пищевая промышленность, ремёсла. Имеются университет и музей города.
Древняя Патна, носившая название Паталипутра, столица империй Нандов, Маурьев, Шунгов и Гупта[2], была величественным городом и чудом того времени. Она была расположена у места слияния Ганга с Соной. Патлипутра была также знаменитым центром образования и изобразительных искусств. Её население при Маурьях (около 300 г. до н. э.) составляло около 400 000 человек.
Буддистские, индуистские и джайнистские паломники стремились в Вайшали, Раджгир, Наланду, Бодх-Гаю и Павапури, находившиеся поблизости, и в саму Патну, также являвшуюся священным городом для сикхов (здесь родился десятый и последний гуру сикхов Гобинд Сингх). Она являлась идеальным перевалочным пунктом по пути в любое место в этом округе. Памятники древности в городе и вокруг него являются свидетелями его славного прошлого. Отдельно от звания столицы штата и его исторической значимости, город также является крупным образовательным и медицинским центром. Обнесённый стеной старый район, называемый местным населением Патна Сити, является крупным торговым центром.

1

Переезд из аэропорта Патны – Наланда – Деогарх (ж\д станция Railway station Jasidih). Расстояние 300км., в пути примерно 6часов.

Нала́нда — буддийский университет и монастырский комплекс, существовавший в V—XII веках на севере Индии, один из крупнейших образовательных центров своего времени, в котором работали, преподавали и обучались многие выдающиеся буддийские философы из разных стран, и куда съезжались многочисленные паломники. В настоящее время руины Наланды — исторический памятник в индийской провинции Бихар, в 90 км к юго-востоку от Патны, древней столицы Индии. В IX—XII веках благодаря деятельности учителей из Наланды сформировалась тибетская буддийская традиция. Учёные из Наланды сформулировали основополагающие принципы махаяны, на которые в дальнейшем опиралось большинство школ дальневосточного буддизма, а также некоторые идеи, получившие развитие в тхераваде. В университете Наланды располагались мастерские по переписке книг, а также мастерские по производству буддийской живописи и бронзовой скульптуры. По всей вероятности в Наланде были выработаны ваджраянские каноны изображения буддийских божеств, которые в дальнейшем вместе с бежавшими от исламских иконоборцев монахами были перенесены в искусство Непала и Тибета.
На месте университета остались частично сохранившиеся руины. Поблизости располагается современный центртхеравады. Раскопанная археологическая зона занимает площадь около 150,000 кв. м, но ещё значительная часть раскопок не произведена. В расположенном поблизости музее хранятся манускрипты, обнаруженные при раскопках.
С 2006 года силами буддистов Индии и других стран было запланировано возрождение университета Наланды под именем Nalanda International University.

2

Вечером приезд в Деогарх на ж\д станцию Jasidih и посадка на поезд Ganga Sagar Express, Деогарх – Калькутта.

06 марта 3 день

Прибытие поезда в Калькутту в 06:55. Трансфер от ж\д вокзала до порта, откуда отходят паромы на остров Ganga Sagar (110км.)

Остров Сагар – остров в дельте Ганга, расположенный на континентальном шельфе в Бенгальском заливе, в 100 километрах к югу от Калькутты. Находится в административном подчинении штата Западная Бенгалия и относится к Республике Индия. Общая площать острова около 224 квадратных километров. В 43 деревнях проживает 160000 местных жителей. Большое количество людей погибло в разные годы от наводнений, которые свойственны этим широтам.
Здесь буквально на каждом шагу храмы и святыни. На острове расположена самая известная в мире деревня «Ганга Сагар» (Gangasagar) – место паломничества, которое ежегодно посещают более 200000 пилигримов. . Юг острова — центр огромного ежегодного праздника, когда сотни тысяч паломников прибывают туда, чтобы искупаться в священных водах.

3

Вечером трансфер из порта в аэропорт Калькутты. Перелет Калькутта – Мадурай (с пересадкой в Ченнаи). Калькутта – Ченнаи 22:30 – 00:45

Ченнаи – Мадурай 06:05 – 07:25 (7марта)

07 марта 4 день

Прилет в Мадурай 07:25утра.

Мадура́й (там. மதுரை) — старейший существующий поныне город на полуострове Индостан, административный центр округа Мадурай, третий крупнейший город в Тамил-Наду. Город был построен пандийским раджойКулашекхара и был столицей пандийских правителей Южной Индии. Главной достопримечательностью города является почитаемый индуистами храм Минакши. Мадурай (Madurai) — история Индия «во плоти». Этот город насчитывает уже 2500 лет, но мировую известность он получил благодаря храму Минакши (Sri Minakshi Temple), построенному в 16 веке. Название Мадурая трансформировалось от Мадхурапура, что означает «сладкий город». Сегодня индусы называют его «город-храм», так как практически на каждой улице здесь находятся один-два храма, и «город, который никогда не спит» — из-за обилия круглосуточных кафе и магазинов.

В свое время здесь была организована Тамильская академия поэтов (сангам), благодаря деятельности которой Мадурай впоследствии стал главным центром изучения тамильского языка и литературы. К тому же, Мадурай — удобный транзитный пункт для путешествий по югу страну.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Мадурая

Интересны храмы Кадал Алагар (с сидящим, лежащим и стоящим Вишну), Тхирупаранкундарам (находится в 8 км от центра города), музей Ганди, большая мечеть Казимар, дворец Тимуралай Наяка.

Храм Минакши — именно ради храма Минакши большинство туристов и приезжают в Мадурай. По преданию, Минакши была принцессой (одна из ипостасей Парвати), которая родилась с рыбьими глазами и тремя грудями. Как сказали мудрецы, излечить ее мог только ее будущий муж. В назначенный час перед ней предстал Шива, предсказание сбылось, а через несколько дней молодые обручились. В память об этом событии и был построен храм, который стал главной святыней города. Храмовый комплекс представляет собой ромб, занимающий территорию в несколько гектаров. Центральный вход через восточные ворота, где туристов встречают скульптуры Ганеши и Субраманьи — сыновей Шивы и Парвати. Главный зал храма — зал тысячи колонн — окружен четырьмя внешними стенами, над которыми возвышаются 12 башен-гопурам, высотой 45-50 м. На каждой башне изображено свыше тысячи различных сцен из жизни богов, каждая из которых инкрустирована брильянтами. Центральным святилищем являются храмы Сундарешвары (Шивы) и его жены Минакши (Парвати). Алтарная часть задрапирована и скрыта от глаз, сюда не допускают туристов. В комплекс входят также часовни, дворцы, святилища и водоемы.

За восточными воротами храма расположено множество магазинчиков, который торгуют всякой всячиной — от игрушек до бронзовых статуй Шивы.

4

Переезд из аэропорта Мадурай в Рамешварам (175км, 3,5часа в дороге).

Рамешварам — один из семи сакральных городов Индии (Айодхья, Варанаси, Рамешварам, Курукшетра, Матхура, Дварака, Канчипурам) и наиболее значимый центр паломничества в южной Индии, расположен в 163 км на юго-восток от Мадурая. Название города переводится с санскрита как «Место бога Рамы». Этот город находится на одноимённом острове в заливе Маннар. С материком остров соединяется мостом имени Индиры Ганди. По древним преданиям Рама в этом месте построил мост на Шри-Ланку, чтобы спасти свою супругу Ситу, похищенную демоном Раваной — повелителем ракшасов. Здесь же он совершал поклонение Шиве для очищения от греха убийства брахмана, так как Равана, являясь сыном мудреца Вишраваса и братом Куверы, по рождению считался брахманом. В этом священном месте в храме Раманатхасвами находится один из 12 Джьотирлингамов Шивы, который, согласно истории, был установлен самим Рамой после его возвращения со Шри-Ланки. Желая совершить поклонение Шиве, чтобы искупить грех убийства Раваны, Рама отправил Ханумана на Кайлас за лингамом. Но Хануман опаздывал к благоприятному сроку. Тогда Сита сделала лингам из песка. Это — Рамнатха Лингам, которому поклоняются в храме. Вернувшись, Хануман очень рассердился, что его старания были напрасными. Рама, не желая расстраивать своего преданного, установил и второй лингам, известный как Вишва Лингам. С тех пор в этом месте поклоняются двум Шивалингамам.

Рамешварам является местом, особо чтимым как поклонниками Шивы, так и поклонниками Вишну. В том месте, согласно Рамаяне, Рама – воплощение бога Вишну поклонялся Шиве.Центральная часть храма Раманатхасвами была построена Чолами в двенадцатом веке, чтобы вместить два глубоко почитаемых шивалингама, связанных с Рамаяной. В настоящее время лингамы помещаются во внутренней части Рамалингешвары, обычно закрытой для неиндусов. Значительная часть храма, куда можно входить, была построена в начале XVII века, когда в храм поступали щедрые дары от раджей Сетхупатхи из Раманатхапурама.

5

Неподалёку от храма Раманатхасвами находится храм Агни Тиртхам. Здесь Рама принял очистительное омовение после убийства Раваны. Паломники приходят сюда, чтобы совершить омовение и шраддху — обряд поминовения усопших предков.

В трёх километрах от Рамешварам расположен храм Гандамадана Парватам, в котором находятся отпечатки стоп Рамы. Храм расположился на небольшом холме — самой высокой точке острова. Говорится, что это тот самый холм, который был перенесён Хануманом из Гималаев.

6

Махашивара́три («великая ночь Шивы») — это праздник бога Шивы. Это переходящий праздник, приходится он на ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы, попадает на февраль-март. Праздник «Шиваратри» отмечается несколько раз в году, но этот считается самым главным, отчего носит приставку «маха» — великий, главный. Верующие читают «катха»-истории про Шиву, и поют гимны в его честь. После праздника, который длится сутки, начинается ярмарка на берегах рек и водоёмов. Тем кто бодрствует во время Шиваратри, в Пуранах обещано материальное процветание и место в раю, также любая медитация в эту ночь считается в 100 раз сильнее обычной, это связано с положением Солнца и Луны в это время. Символом этого праздника является лингам.

Ночь в Рамешвараме. Отель Jiwan Residency Rameswaram 3*

https://jiwanresidency.com/ ,37 37 USD / номер в сутки с завтраком

08 марта 5 день

Утренний трансфер из Рамешварама в аэропорт Мадурай. Вылет в Дели (через Ченнаи):
Мадурай –Ченнаи 11:40 – 13:00
Ченнаи – Дели 13:40 – 16:30

Вылет в ночь с 08 на 09марта Дели – СПб (9через Москву):
Дели – Москва 01:05 – 05:05
Москва – СПб 07:10 – 08:30

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ