Тур по Джотирлингамам Шивы в январе 2016

Поездка в Индию 05.01 – 20.01 (21.01)

05.01 День 1 Вылет в Индию

Санкт Петербург – Москва SU011 10:30 – 11:40
Москва – Дели SU232 13:45 – 22:20
Дели — Пуна 9W (Jet Airways) 03:20 – 05:30

Прибытие в Дели. Перелет в Пуну (PNQ)

06.01 День 2

Прибытие в Пуну в 5:30 утра.
День в Пуне.

Пуна — город в Индии, расположен в 150 км к юго-востоку от Мумбаи. Население Пуны составляет около 3,1 млн чел. (2011). Пуна девятый по численности населения город Индии и второй в штатеМахараштра.

Пуна расположена на плоскогорье Декан на правом берегу реки Мутха. Средняя высота над уровнем моря — 560 м.. Пуна — административный центр округа Пуна.
Первые достоверные сведения о городе относятся к 847 году н. э. Пуна — первая столица империи Маратха. В 18-м веке Пуна была политическим центром Индийского субконтинента, являясь местом нахождения пешвы — премьер-министра империи Маратха.

Посещение Ашрама Ошо

Пуна — один из культурных центров штата Махараштра

Посещение Ашрама Ошо. http://www.osho.com/visit

Ночевка в Пуне Courtyard by Mariott City Centre 86 USD или Osho Meditation Centre guest house

07.01 День 3
Свободный день в Пуне

Рекомендуется посещение храмов:
— Омкарешвар (Omkareshwar) — храм, датированный 17 веком, известный не только за свою
оригинальную конструкцию и экстравагантный стиль, но и тем, что выстоял крупное наводнение в 1962 году.

d23dabebb39f

— Чатуршринги (Chaturshringi) известен своей легендой, которая гласит, что храм был построен местным торговцем, которому во сне явилась богиня Чатуршринги и попросила его это сделать.

92d98e7d7b8e

— Паталешвар (Pataleshwar) — пещерный храм Пун I, расположенный на ул. Jungli Maharaj напротив реки. Является исторически важным местом, был построен еще в 8 веке н.э. Особенностью данного храма является то, что он очень похож на массивные скальные храмы Эллоры.

5609ba1531a2

— Храм Ганапати (The Ganapati temple) расположен на берегу реки Кришны в Сангли. Это один из самых красивых храмов в южном регионе Махараштра, известный своим дизайном и архитектурой. Здание было построено в начале 17 века.

— Храм и холм Парвати (Parvati Hill and Temple) посвящен индуистским божествам Парвати, Вишну, Ганеше, Картикее и Девадешвару. Расположен в южной части города Пуна и открывает своим посетителям прекрасный вид на город.

Опция — поездка в Ширди

Храм на останках Саи Баба (Sai Baba) — это популярное место для туристов. Однажды, один богатый человек из Нагпура начал строительство храма, где планировал установить идол Кришны, однако, здесь были захоронены останки Саи Баба, после его кончины в 1918 г. С того времени, этот храм занимает значимое место в сердцах почитателей Саи Бабы со всего мира. Храм является центральным местом паломничества в Ширди.

Саи Баба из Ширди (ок. 1835/1838—15 октября 191 8) — индийский гуру и святой, равно чтимый и индусами, и мусульманами. Некоторые из его почитателей-индусов уверены, что он был аватарой Шивы или Даттатрейи.

ebb3768151c9

Ночь в Courtyard by Mariott City Centre

08.01 День 4
Переезд в Бхимашанкар. 110 км, 3 часа Ночь в Бхимашанкаре

Бхимашанкар — одна из 12 основных шиваитских святынь Джьотирлингамов, расположенная в 50 км к северо-западу от Раджгурунагара, около Пуны. Бхимашанкар также является истоком реки реки Бхима, которая протекает на юго-восток и соединяется рекой Кришна. Сад вокруг храма называется Дакини-вана (лес дакини), а расположенная рядом гора — Дакини.

bc20dfb17e2c

Ночевка в http://www.bhimashankarbluemormon.com Blue Mormon – резорт, место ночевки, наиболее близкое к Лингаму.

09.01 День 5

Переезд в Парли . 396 км. 7 часов

Вайдьянатх.

Вайдьянатх – одна из 12 основных шиваитских святынь Джьотирлингамов.
Храм Вайдьянатх (Байдьянатх) — это единственное место, где Джьотирлингам и одна из Шакти-питх находятся вместе. Они стоят вплотную друг к друг.

Парли – это единственное место, где Шива находился вместе с Парвати. Поэтому это место еще известно как Анокхи Каши и равно по своему статусу знаменитому Каши (Варанаси)

Джунгли, горы и реки изобилуют всевозможными целебными травами, поэтому Джьотирлингам рядом с Парали называется Вайдьянатх («Повелитель врачей»).

d24349793356

Ночь в Парли в отеле Sai Prem Palace http://hotelsaiprempalace.com/

10.01 День 6

Переезд в Хайдарабад. 6 часов 30 минут 323 км

Хайдарабад (Hyderabad) — город в южной Индии, административный центр штата Андхра-Прадеш. Расположен на реке Муси. Город основан на рубеже XVI—XVII веков как столица Голконды. В 1724—1956 Хайдарабад — столица Хайдарабадского княжества и резиденция низамов, с 1956 — столица штата Андхра-Прадеш.
Город примечателен большой мечетью Мекка-Масджид (XVIII век), триумфальными воротами Чарминар, университетскими зданиями (1918—1960-е годы), театром (построен в 1962). Вблизи Хайдарабада находится крепость Голконда (XVII—XVIII века) с несколькими мавзолеями. Ряд музеев, в том числе Салар Джанг (музей искусства) и археологический музей. Аэропорт. 6 университетов, 20 крупных институтов.

Хайдарабада

Осмотр Хайдарабада.

Храм Бирла Мандир

Многоярусный индуистский храм, посвященный одному из воплощений Вишну – Богу Венкатешвару, полностью построен из белого мрамора. Он расположен на 85-ти метровом холме, который называется Наубадх Пахад, и площадь этого храмового комплекса занимает около 53 квадратных метров. Строительство Бирла Мандир в Хайдарабаде заняло 10 лет, и окончательно оно было завершено в 1976 году, в том же году храм был освящен. В Бирла Мандир отсутствуют традиционные колокола, так как по задумке атмосфера в помещении должна быть спокойной и способствовать самосозерцанию и медитации.

b50494380ef0

Форт Голконда

Руины старинного города Голконда, бывшего в XVI-XVII столетиях столицей княжества с таким же названием, в настоящее время располагаются в 11 километрах от современного города Хайдарабад. Главной из старинных построек, сохранившихся на сегодняшний день, является центральная крепость, в своё время возведённая на возвышенности высотой 120 метров для защиты города от грабительских набегов моголов.

852b5b47e931

Ночь в Lemon Tree Hyderabad

11.01 День 7

Выезд в в Шришайлам, посещение храма Малликарджун. 5 часов 213 км.

Храм Малликарджун находится в городе Шришайлам, возле Карнуле (штат Андхра Прадеш)
Это место священно вдвойне – как место нахождения Джйотирлингама и Шакти-питхи

630c007c6992

Ночь в Малликарджуне в отеле APTDC Srisailam

12.01 День 8

Возвращение в Хайдарабад. 5 часов 213 км. Вылет в Тирупати в 12:40.
Рейс AI (Air India) 542. Прилет в 13:40

Осмотр Тирупати.

Тирупати является одним из крупнейших мест паломничества в индуизме. В 10 км к северо-западу от Тирупати, на вершине холмов Тирумала на высоте 853 метра над уровнем моря, расположен Храм Тирумалы Венкатешвары, посвящённый одной из форм Вишну — Венкатешваре. Этот самый богатый индуистский храм в мире называют «индуистским Ватиканом». Ежегодно, его посещают миллионы паломников. В самом Тирупати также существует множество популярных храмов. Тирупати также является крупным экономическим и образовательным центром Андхра-Прадеш.

Переезд в Калахасти. 50 минут, 40 км.
Ночь в Калахасти в отеле MGM Grand http://www.myhotelmgmgrand.com/
Либо ночевка в Тирупати
Fortune Select Grand Ridge , Tirupati
http://www.fortunehotels.in/

13.01 День 9

Посещение храма в Шрикалахасти
В Шриклахасти находится известный храм Шивы, который уже много веков является одним из важнейших мест паломничества v шиваитов. Храм, который называют Дакшина-кайласам, был построен в период правления раджи Виджаянагарской империи Кришнадевараи. Он расположен между берегом реки и подножием холмов. Три храмовых гопурама отличаются изысканной архитектурой. Другой важной архитектурной особенностью храма является огромный мандапам с сотней разукрашенных резьбой колонн.
В Шрикалахасти Шива представлен в качестве лингама ветра, одного из пяти панчамахабхут: Земля, Вода, Огонь, Ветер и Эфир.

aba097670ff9

Переезд в Канчипурам. 126 км, 3 часа. Остановка на час.
В Канчипураме Шива присутствует в качестве земляного лингама (Prithvi-linga) одного из пяти панчамахабхут

Посещение храма Экамбаранатх, где находится бхуталингам

ffde888c3820

Переезд в Тируваннамалай. 2 часа 48 минут, 113 км.

Ночь в отеле Рамана тауерс, www.ramanatowers.com

14.01 День 10

День в Тируваннамалае

Синоним пятой индуистской стихии огня, ТИРУВАННАМАЛАЙ, расположенный в 100 км на юг от Канчипурама, считается, вместе с Мадураем, Канчипурамом, Чидамбарамом и Тричи, одним из пяти самых святых городов в Тамил Наду. Его название, которое означает “Красная Гора”, происходит от живописного потухшего вулкана Аруначала, высящегося позади него, который на рассвете сияет неземным темно-красным цветом. Этот внушающий благоговение естественный фон, в сочетании с присутствием в центре города колоссального Храма Арунчалешвара, делают Тируваннамалай одним из самых памятных мест региона.

Древнейший храм Аруначалешварар стоит у подножья святой горы Аруначал, считающейся воплощением Шивы. Эта гора считается старше Гималаев.

Храм считается одним из мистических и крупнейших храмов Индии. Это дом Шивы, воплощенного в Лингаме Огня – Аруначалешвар-Лингама. Это один из величайших храмов Шивы в Индии. Его площадь составляет около 10 гектаров. Время постройки здания точно не определено, а нынешние его здания построены в XVI-XVII веках.

Существует легенда, гласящая, что именно на месте горы и храма Шива обратился в колонну огня (Шива-Лангам). На эту колонну невозможно было смотреть из-за ослепительного огня. Шива произнес: «Здесь единственное место, где я принял такую форму ради тех, кто хочет поклониться мне и достичь просветления». Сейчас множество паломников приезжают к горе и храму поклониться и обойти гору босиком.

2e58eb01f6c9

Восхождение на гору Аруначала.
Гору Аруначала принято считать Шивой в самом буквальном смысле этого слова. Эта гора — не просто гора, а воплощение Шивы. Геологи считают, что эта она старше, чем Гималаи. Она считается одним из самых святых мест Индии.
По легенде, именно здесь Шива обратился в первый Шива-Лингам — колонну огня, начало и конец которой Брахма и Вишну искали по всей Вселенной, но так и не смогли обнаружить. Поскольку же колонна огня была настолько ослепительна, что на нее невозможно было смотреть, Шива обратился в гору Аруначала, сказав: «Как луна отражает свет солнца, так и другие святые места будут отражать святость Аруначала. Здесь единственное место, где я принял такую форму ради тех, кто хочет поклониться мне и достичь просветления. Аруначала — это воплощенный ОМ».

Ночь в отеле Рамана тауерс, www.ramanatowers.com

15.01 День 11

Переезд в Чидамбарам. 146 км, 3 часа 46 минут.

Чидамбарам — город в Тамил-Наду, одно из самых сакральных мест Индии, постоянно посещаемый паломниками. Это старинный храмовой город, расположенный в 150 милях от Мадраса. В этом огромном храмовом комплексе ритуалы проводят в редкой даже для Индии ведийской традиции.
Центр Чидамбарама — его знаменитый главный храм, который был возведен ещё в незапамятные времена. С ним связаны имена таких популярных в Южной Индии святых, как Маниккавасагар и Тирумулар. «Читамбалам» значит «Город бога космического танца». Первое упоминание о нём датируется 6 веком до нашей эры, но как утверждают мифы, построен он был намного раньше в честь Бога Шивы, танцующего свой космический танец. Танец Шивы имеет особый сакральный символ: в 108 движениях этого танца заключается информация о законах бытия. Храм Чидамбарам посвящен космосу, и Натараджа своим танцем символизирует его единство. Это-то и воплотили древние создатели Чидамбарама.
В южной Индии всего 5 храмов, символизирующих стихии. Каждый посвящен какой-то одной — земле, огню, воздуху, воде. А храмовый комплекс Чидамбарам посвящен — самой тонкой и всеобъемлющей стихии — Акаше (Эфир), которая пронизывает всю вселенную и в которой, как утверждает древнейшая ведийская традиция, заключена энергия Творения всего на свете. Поэтому каждая деталь храма открывает посвященному самую суть природы вещей.

7942fe23e469

Переезд в город Mayiladuthurai – 1 час 05 минут, 42 км.
Ночь в отеле The Million Day, Mayiladuthurai

16.01 День 12

Переезд в Танджавур. 77 км, 2 часа

Танджавуру принадлежит видная роль в истории Южной Индии. С IX по XI вв. он служил столицей протяжённой державы Чола. О той давней эпохе напоминает 66-метровыйгранитный храм Брахадисвара — один из памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из других памятников старины примечательны виджаянагарская крепость и резиденция маратхского раджи.

1f4d709a6941

Переезд в Тричи. Шрирангам. 58 км, 1час 20 минут.

Тируччираппалли, также известен как Тиручи или Тричи — город в южноиндийском штате Тамилнад. Административный центр округа Тируччираппалли. Город образует четвёртую по величине городскую агломерацию штата Тамилнад. Расположенный в 332 км к югу от Ченнаи и 379 км к северу от Канькумари, Тируччиваппаллли находится практически в географическом центре штата. Площадь территории — 167,23 км, численность населения (2011) — 916 674 человека.
В Тричи в храме Джамбукешвара Шива представлен в качестве лингама воды, Апас, одного из пяти панчамахабхут.

4dc26c2ae962

Одна из основных достопримечательностей Тричи — посвящённый Ганеше храм Уччхипиллаяр, расположенный на высоком скалистом массиве, круто обрывающимся к старой части города.

К Тричи прилегает городок Шрирангам, расположенный на двух островах посреди реки Кавери. Там находится посвящённый Вишну храм Ранганатхасвами — самый большой в мире действующий индуистский храм и важное место паломничества для вайшнавов.

83b42fa78df1Ночь в Тричи — Sangam Hotel
http://sangamhotels.com/trichy/

17.01 День 13

Переезд в Рамешварам. 236 км, 4 часа 6 минут.

Рамешварам — один из семи сакральных городов Индии (Айодхья, Варанаси, Рамешварам, Курукшетра, Матхура, Дварака, Канчипурам) и наиболее значимый центр паломничества в южной Индии, расположен в 163 км на юго-восток от Мадурая. Название города переводится с санскрита как «Место бога Рамы». Этот город находится на одноимённом острове в заливе Маннар. С материком остров соединяется мостом имени Индиры Ганди.

По древним преданиям Рама в этом месте построил мост на Шри-Ланку, чтобы спасти свою супругу Ситу, похищенную демоном Раваной — повелителем ракшасов. Здесь же он совершал поклонение Шиве для очищения от греха убийства брахмана, так как Равана, являясь сыном мудреца Вишраваса и братом Куверы, по рождению считался брахманом.

В этом священном месте в храме Раманатхасвами находится один из 12 Джьотирлингамов Шивы, который, согласно истории, был установлен самим Рамой после его возвращения со Шри-Ланки. Желая совершить поклонение Шиве, чтобы искупить грех убийства Раваны, Рама отправил Ханумана на Кайлас за лингамом. Но Хануман опаздывал к благоприятному сроку. Тогда Сита сделала лингам из песка. Это — Рамнатха Лингам, которому поклоняются в храме. Вернувшись, Хануман очень рассердился, что его старания были напрасными. Рама, не желая расстраивать своего преданного, установил и второй лингам, известный как Вишва Лингам. С тех пор в этом месте поклоняются двум Шивалингамам.

Рамешварам является местом, особо чтимым как поклонниками Шивы, так и поклонниками Вишну. В том месте, согласно Рамаяне, Рама – воплощение бога Вишну поклонялся Шиве.

Центральная часть храма Раманатхасвами была построена Чолами в двенадцатом веке, чтобы вместить два глубоко почитаемых шивалингама, связанных с Рамаяной. В настоящее время лингамы помещаются во внутренней части Рамалингешвары, обычно закрытой для неиндусов. Значительная часть храма, куда можно входить, была построена в начале XVII века, когда в храм поступали щедрые дары от раджей Сетхупатхи из Раманатхапурама.

5aeaea0fdd59

Неподалёку от храма Раманатхасвами находится храм Агни Тиртхам. Здесь Рама принял очистительное омовение после убийства Раваны. Паломники приходят сюда, чтобы совершить омовение и шраддху — обряд поминовения усопших предков.

В трёх километрах от Рамешварам расположен храм Гандамадана Парватам, в котором находятся отпечатки стоп Рамы. Храм расположился на небольшом холме — самой высокой точке острова. Говорится, что это тот самый холм, который был перенесён Хануманом из Гималаев.

4ee5c173a151Ночь в Рамешвараме. Hotel Daiwik
www.daiwikhotels.com

18.01 День 14

Утренняя экскурсия на Дханушкоди.
В восемнадцати километрах юго-восточнее Рамешварама находится город Дханушкоди. Примечательным местом в Дханушкоди является Мост Рамы (официальное название Adam Bridge), представляющий из себя отмель, протянувшуюся на 33 километра до Шри-Ланки. Странное название «Адамов Мост» закрепилось в период господства мусульман, считавших, что по этим отмелям Адам был изгнан из рая, располагавшегося на острове Шри-Ланка. Согласно летописям, мост был пешеходным вплоть до конца XV века н. э., когда он был разрушен цунами, вызванным мощным землетрясением. По истории, описанной в Рамаяне, он был построен Рамой вместе с армией обезьян для переправы на Шри-Ланку.

Примерно в десяти километрах перед Дханушкоди находится храм Котхандарасвами. Это единственное строение, устоявшее после циклона в 1964 г., который разрушил Дханушкоди. По легенде, именно здесь Вибхишана, брат Раваны сдался Раме.

Переезд в Мадурай. 3 часа 15 минут, 169 км.

897f875647aa

Ночь в Мадурае Fortune Pandiyan

19.01 День 15

Осмотр Храма в Мадурае.

Мадурай — старейший существующий поныне город на полуострове Индостан, административный центр округа Мадурай, третий крупнейший город в Тамил-Наду. Город был построен пандийским раджой Кулашекхара и был столицей пандийских правителей Южной Индии. Главной достопримечательностью города является почитаемый индуистами храм Минакши.

7616d4e62c50

Трансфер в аэропорт. (IXM) Перелет из Мадурая в Дели

Мадурай — Ченнай 9W 2728 15:15 16:40
Ченнай – Дели AI 539 17:30 – 20:05

Ночь в Дели.

20.01 День 15 Перелет Дели — Москва

SU233 23:05 – 04:05

21.01 День 16

Перелет Москва (06:40) — СПб (08:05), SU004

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ